Эти ценности не преходящи PDF Печать E-mail

 

11 декабря в Лямбире прошел республиканский семинар, в котором приняли участие сотрудники органов ЗАГС. Тема семинара звучала так: «Семейное право и традиционные ценности семьи в Российской Федерации». Почему для столь важного мероприятия был избран именно наш район? Ответ прост: с введением в строй нового здания отдела заметно увеличилось число браков, заключаемых в Лямбире. Если раньше граждане предпочитали сочетаться узами Гименея в городе, то теперь расписываются в красивом и современном ЗАГСе. Что же касается темы семинара, то она весьма актуальна, ибо именно от здоровой обстановки в семье, умения родителей привить детям высоконравственные понятия, воспитать их достойными членами общества во многом зависит будущее страны.


С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Администрации района Шамиль Фатихович Давыдов. Начальник республиканской службы ЗАГС Анастасия Ивановна Верясова говорила о государственной семейной политике и проблемах сохранения семейных ценностей.
На мерах по профилактике детской безнадзорности был сделан акцент в выступлении председателя Государственного комитета Республики Мордовия по делам юстиции Михаила Петровича Денисова.
Не менее интересным было выступление и заместителя директора по учебной и воспитательной работе Российской правовой академии Министерства юстиции РФ Надии Низаметдиновны Азисовой, рассказавшей об этнических особенностях современной российской семьи.
Заслуженный учитель Республики Мордовия Татьяна Карповна Бирюкова поделилась опытом работы во время мастер-класса «Семейное право и традиционные ценности семьи в Российской    Федерации».
Ну, а в том, насколько все это важно и актуально, легко можно было убедиться во время выступления начальника отдела ЗАГС Администрации Лямбирского района Елены Николаевны Бякиной. В частности, в ее выступлении были приведены такие факты. Согласно данным статистики, за последние пять лет в нашем районе зарегистрировано 434 брака и 609 разводов. Впечатляющее соотношение, не правда ли? 392 семьи, расторгнувшие брак, имели несовершеннолетних детей, общее количество которых 493. Из 343 вновь зарегистрированных браков 29 уже расторгнуто. Причины? Их несколько. Это психологическая несовместимость будущих супругов, разный уклад жизни, быта и нравственных ценностей.
Для изучения мнения современной молодежи и ее отношения к семье и семейным ценностям в районе было проведено анкетирование среди старшеклассников. Среди опрошенных преобладали девушки – 76 процентов от общего числа респондентов. Всем опрашиваемым был задан вопрос: «Какой из факторов оказал на ваше представление о семейной жизни наибольшее влияние?» Большинство выбрали ответ: «Отношения в семье родителей», что в очередной раз доказывает, что именно  в семье закладываются духовные и нравственные основы человека, которые он пронесет через всю жизнь. Также выяснилось, что большая часть опрошенных планирует создать семью в 25-30 лет и даже после 30. Это свидетельствует о том, что на первый план у молодежи выходит материальная составляющая. Современная молодежь очень практична и прагматична. Получают образование, делают карьеру, а уже потом задумываются о семье. Исследования ученых показали, что на данный момент семья и наличие детей перестали быть социально значимыми приоритетами в системе ценностей современной молодежи. Превыше всего ставится независимость и карьера, достижение высокого статуса. И еще одно. Как выяснилось, большинство опрошенных считают для себя приемлемым совместное проживание без регистрации брака.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1452
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя23950
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц125942
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16183783

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА