Н.А. Сурков: «Этот год для нас был успешным» PDF Печать E-mail

-Уходящий год для нашего коллектива сложился удачно, - считает начальник Управления Пенсионного фонда России в Лямбирском муниципальном районе по РМ Николай Алексеевич Сурков. – Сделано многое из того, что намечалось. Во-первых, мы хорошо сработали по пенсионному обеспечению граждан. Все расчеты и начисления проводились своевременно, поэтому никаких претензий или жалоб со стороны наших клиентов не было. Что примечательно,  с 1 января текущего года и по сегодняшний день более чем на 170 человек увеличилось число пенсионеров в нашем районе. На сегодня оно составляет 9 тысяч 615 граждан, и дело тут не в «старении» населения, как может показаться на первый взгляд. Анализ ситуации дает следующую картину: увеличение численности людей пенсионного возраста происходит из-за увеличения продолжительности жизни, что опять-таки вызвано улучшением социально-бытовых условий. Во-вторых, из-за того, что наш район пригородный, он выглядит привлекательно в глазах людей, желающих после выхода на пенсию обзавестись своим приусадебным хозяйством. В связи с этим заметно растет число переехавших в наш район из других районов и города. Люди приезжают в Лямбирь, покупают дома и встают к нам на учет. Соответственно увеличивается и сумма пенсионных выплат. Ежемесячно общая сумма всех видов пенсий, будь то пенсии по инвалидности или социальные или иные, составляет 104 миллиона рублей. Страховые взносы, собранные нами, от этой суммы составляют процентов двадцать пять. Остальное идет из федерального бюджета. Но вот тут мне бы хотелось затронуть другую тему, а именно, - наболевший вопрос по задолженностям по выплатам страховых пенсионных взносов. К сожалению, далеко не все работодатели спешат в полной мере рассчитаться с Пенсионным фондом. До сих пор не изжиты зарплаты в конвертах. Правильно, для работодателя это выгодно, а вот для работающих? Почему люди не задумываются о будущем, ведь то, какую пенсию они будут получать на старости лет, напрямую зависит от суммы отчислений? Задолжники есть и среди индивидуальных предпринимателей, и сельхозпредприятий. Поэтому в очередной раз приходится собирать комиссию при Главе Администрации района и взывать к недобросовестным плательщикам. Точнее, неплательщикам. Шамиль Фатихович каждый раз идет нам навстречу, лично присутствует на заседаниях комиссии, помогая разобраться в каждом конкретном случае. Эффект, как правило, положительный, но неужели обязательно доводить до этого?
Почему бы не взять за пример Ивана Семеновича Андина! Вот чье предприятие может служить достойным образцом для подражания! Все перечисляется вовремя и в полном объеме. Однако такое положение не везде.
Еще один аспект, на котором мне хотелось бы остановиться – работа по выдаче сертификатов на материнский капитал. На мой взгляд, это очень важное решение – введение таких сертификатов и такая вот поддержка молодых семей, аналогов ее нет во всем мире. С 1 января 2007 года, когда программа начала работать, и по сей день нашими сотрудниками выдано более одной тысячи сертификатов. В рублевом эквиваленте эта цифра достигает 355 миллионов рублей. Только за этот год сертификатов было выдано на 64 миллиона рублей. В результате, налицо позитивные изменения в демографической ситуации.
Что еще следует отметить? Положительным является и то, что теперь, работая в новом современном здании, мы смогли многое улучшить в интересах клиентов. Граждане  имеют возможность по телефону записываться на прием, что позволяет им экономить время и не проводить полдня в очередях. И в будущем мы свою работу будем строить в интересах, прежде всего, наших посетителей. Думаю, это удастся в полной мере.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1176
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя31479
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц133471
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16191312

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА