Откуда мы PDF Печать E-mail

22 ноября старейший город республики Темников принимал многочисленных гостей: на один день он стал местом встречи потомков татарских княжеских фамилий, род которых начался здесь, на территории Мордовии. Именно темниковская земля - родина таких фамилий, как Акчурины, Кудашевы, Кугушевы, Дашкины, Утямышевы, Сюндюковы, Енгалычевы, Еникеевы, Мамлеевы, Тенишевы, Мустафины, Разгильдеевы, Бегильдеевы, Янгуразовы и многих других. Представители большинства этих родов, среди которых есть государственные и политические деятели, ученые, крупные бизнесмены, приехали на межрегиональную научно-практическую конференцию «Роль темниковских татарских мурз в истории государства Российского».


Перед началом конференции ее участники побывали в татарском селе Тювеево, где был совершен коллективный обеденный намаз в старейшей каменной мечети республики.
От имени Центрального духовного управления мусульман Мордовии участников конференции приветствовал муфтий Фагим-хазрат Шафиев:
- В истории наших прадедов было немало ярких победных и счастливых событий, были и драматичные и трагичные события. Абсолютно бесспорным фактом является то, что темниковские татары-мишари еще со времен основания собственного княжества в 14 веке были приверженцами сильного государства, причем с преобладанием коллективной формы управления. Волею Всевышнего нам – татарам, мордве, русским – уготовано жить вместе, в мире и дружбе.
Особым сословием, по словам Шафиева, были мурзы и князья. «Эти люди обладали не только политической властью и экономическими рычагами, но и были носителями высокой нравственности, знаний, в том числе и в богословии. При строительстве Саранска темниковские татары переехали на новые места, стали служивыми, при этом не теряли магометанской чести и достоинства, никогда не были крепостными. Они получили земельные наделы на территории, которая  ныне находится в Лямбирском районе. Екатерина II, видя служение татар на благо Отечества, дала разрешение строить каменные мечети для магометан, а также возвращать их родовые имения. Для нас, современных мусульман, живущих в Мордовии, Темников – это как малая Мекка, родина предков, место поклонения их памяти. Стимулом этой памяти должен стать культурно-духовный центр, который мы строим в Темникове».

Немало новых исторических фактов привел участникам конференции Дамир Мавлеевич Исхаков, доктор исторических  наук, академик РАЕН, ведущий научный сотрудник Института истории Академии наук Татарстана в докладе  «Численность и расселение татар на правом берегу Волги во второй половине 16-17 веков».
Об участии татарских князей в становлении российского дворянства на примере рода князей Кудашевых и Акчуриных рассказал Ринат Шагалиевич Кудашев, кандидат технических наук, почетный член правления Союза нефтегазостроителей России, почетный предводитель Меджлиса татарских мурз Москвы и Московской области.
Его племянница Флюра Адыевна Кудашева-Зайнуллина – историк рода князей Кудашевых. На примере этого рода, который идет из села Булаево тогда Краснослободского уезда, она рассказала о том, какую лепту внесли члены этой княжеской фамилии в российскую действительность. Среди них – артисты, поэты, военачальники. А самую знаменитую детскую новогоднюю песенку «В лесу родилась елочка» написала в 1903 году Раиса Адамовна Кудашева.
В 1797 году Дашкины начинают переселяться в Башкирию. Один из  Дашкиных, Юсуп Бахти, основал там деревню Верхнее Иушево. Так началась выстраиваться башкирская линия Дашкиных.  Юсуп Бахти был очень активный человек, вел переписку с государственными органами и добился-таки восстановления в дворянском сословии. Указ был подписан Екатериной II. Это был первый случай восстановления в дворянстве  татарских мурз - мусульман.

Еще один представитель рода начал карьеру с должности писаря в 16 лет. Он сделал блестящую военную карьеру, стал настоящим героем Первой мировой войны. Был награжден не раз именным оружием, имеет две золотые звезды эмира Бухарского, Орден святой Анны третьей степени, Орден святого Владимира четвертой степени и другие.
В 2010 году скончался Фарит Шакурович Дашкин, который был достойным представителем своего рода. Он родился в селе Верхнее Иушево, в семь лет остался без отца, который погиб на фронте, служил в армии, учился. Стал генеральным директором крупного предприятия, заслуженным работником газовой промышленности. Он активно включился в изучение родословной, так как считал это богоугодным делом. Ведь Коран предписывает каждому мусульманину знать о своих предках до семи колен.

Конференция закончилась прекрасным концертом, в котором участвовали лямбирский ансамбль «Умырзая», исполнитель татарских песен из села Татарское Адаево Темниковского района Рафаэль Акбулатов, детский хореографический коллектив.  
Конференция «Роль темниковских татарских мурз в истории государства Российского», прошедшая в Темникове, стала значимым культурным событием для татар Мордовии, которое даст новый толчок для повышения национального самосознания, повысит интерес к своим историческим корням.

Закономерным дополнением и украшением всего мероприятия стали, конечно, художественные номера в исполнении самодеятельных артистов из нашего района – вокалистов народного татарского ансамбля «Умырзая»: руководителя творческой делегации, директора Центра татарской культуры района А.А. Максимовой, руководителя ансамбля Ф.Р. Равиловой, солистов Альфии Чураковой и Эльвиры Аитовой. Татарские мелодии, прозвучавшие в сольном и ансамблевом исполнении, согрели сердца слушателей – гостей этого съезда. Один из делегатов-татарских мурз – арский князь, председатель ассоциации дворянских собраний тюркских народов Российской Федерации, Зуфар Якупович Аюпов, взволнованный и растроганный родными мелодиями до глубины души,  лично поблагодарил наших артистов за их большой талант и проникновенное исполнение. Интересен тот факт, что фамилия «Аюповы» весьма распространена в нашем районе, в частности,  в Лямбире, Пензятке много носителей этой старинной фамилии.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3530
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26008
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185020
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030100

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА