Особенности проведения ЕГЭ в 2015 году PDF Печать E-mail


Министр образования Республики Мордовия Николай Владимирович Бычков рассказал на страницах газеты «Известия Мордовии» об изменениях в итоговой аттестации выпускников 2015 года.  Поскольку данная тема волнует многих наших читателей, мы продолжаем начатый разговор в материале, подготовленном совместно с отделом по работе с учреждениями образования района.

Приближается  середина учебного года, но для выпускников 11-х классов 2014-2015 года наступает горячая пора. Уже 3 декабря 2014 года они написали итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. Баллы за него выставляться не будет, оценка ставится по принципу «зачет - незачет». Повторно написать сочинение смогут учащиеся, получившие неудовлетворительный результат; обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его сдачу по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 4 февраля и 6 мая 2015 года. Свои результаты участники сочинения могут узнать в школах, в которых сдавали экзамен, а также персонально на сайте Регионального центра обработки информации http://cmoko.ru Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема, утвержденных вузом самостоятельно. Бланк сочинения выпускника будет доступен вузу через специально разработанные информационные ресурсы. Однако при приеме в вузы в заявлении абитуриенту необходимо будет указать их намерение предоставить итоговое сочинение как результат индивидуального достижения. В зависимости от своего результата на сочинении абитуриент может получить при поступлении в вуз до 10 баллов, к общей сумме к ЕГЭ.

В этом году изменились сроки проведения экзаменов с февраля  по июнь 2015 года включительно.
14 февраля 2015 года начинаются  экзамены по русскому языку и географии для выпускников прошлых лет, лиц, окончивших школу в предыдущие годы со справкой; а также для 11-классников, имеющих за 10 класс отметки не ниже удовлетворительных и завершивших изучение географии.
С 23 марта 2015 года начинается досрочный период для выпускников 2015 года, а затем с 25 мая начинается основной период и длится по 26 июня 2015 года.
В 2015 году дополнительная «июльская» волна проводиться не будет.
Сроки проведения экзаменов диктуют более динамичный ход подготовки.
В  2015 году ЕГЭ по математике будет разделен на базовый и профильный уровни. Базовый уровень оценивается в пятибалльной шкале  и достаточен для получения аттестата. Для поступления в вузы необходимо сдать данный предмет на профильном уровне. Оцениваться он будет по 100-балльной шкале. При этом выпускники могут выбрать для сдачи оба         профиля.
На ЕГЭ по иностранным языкам с 2015 года вводится раздел «Говорение».  Данный раздел  в предыдущие годы сдавался участниками ЕГЭ на добровольной основе, однако те, кто  в 2015 году претендует получить высокие баллы, должен сдать данный раздел. Максимальный балл (100)  выпускник может получить,  если он сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов.
В настоящее время Рособрнадзор определил сроки подачи заявлений для участия в ЕГЭ-2015.
Для участия в ЕГЭ по русскому языку и географии — 14 февраля 2015 года, следует подать заявление и зарегистрироваться до 1 декабря текущего года.
Заявление на участие в ЕГЭ в досрочный и основной период по любым предметам необходимо подать до 1 февраля 2015 года. Досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет в 2015 году с 23 марта по 24 апреля, основной - с 25 мая по 26 июня.
В досрочный и основной период к сдаче ЕГЭ допускаются выпускники прошлых лет, а также лица, окончившие школу в предыдущие годы со справкой, 11-классники, имеющие за 10 класс отметки не ниже удовлетворительных, для сдачи ЕГЭ по предметам, изучение которых завершилось ранее; а также выпускники, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план (т.е. получившие отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам за каждый год обучения).
Выпускники прошлых лет и иностранные граждане подают заявления и регистрируются на сдачу ЕГЭ в муниципальном органе управления образованием. Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы.
Обучающиеся учреждений среднего профессионального образования, не имеющие среднего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования и при успешном ее прохождении им выдается аттестат. Обучающиеся СПО проходят государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена или в форме ЕГЭ  в общеобразовательных организациях экстерном.
В срок  до 1 февраля 2015 года обучающимся СПО необходимо подать в общеобразовательную организацию заявление на прохождение государственной итоговой аттестации экстерном. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения «зачета» по итоговому сочинению (изложению) и получения ими отметок не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам на промежуточной аттестации.

В этом году все аудитории пунктов проведения экзаменов   будут обеспечены on-line видеонаблюдением.

В постоянном режиме функционирует телефон  «горячей» линии 2-15-56 и 2-02-59

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7017
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя37320
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц139312
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197153

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА