День депутата укрепляет связь с избирателями PDF Печать E-mail

Состоялась  очередная встреча заместителя председателя Госсобрания Республики Мордовия Р.З. Аширова с избирателями. Как обычно, собралось много людей, пришедших с наболевшими вопросами. Интерес просителей подогревался тем, что законодатель в каждом случае детально разбирается и принимает результативные действия по разрешению ситуации. Так было и в этот раз. Внимательный и скрупулезный анализ каждого обращения, принятие по нему эффективных мер вселяли не только надежду, но и уверенность в положительное разрешение проблем записавшихся на прием граждан, как правило, некоторые из них личные проблемы преподносили в тесной связи с общественными. Например, Ольга Михайловна Тарасова, говоря о скитаниях с больным ребенком по больницам Саранска, сотрудники которых отфутболивали ее из одной в другую, а в конечном итоге так и не приняли с пневмонией в стационар, просила навести порядок в предоставлении медицинских услуг селянам: «Гоняют пациентов по кругу, и, в результате, они опять направляются в Лямбирскую больницу».
С таким же вопросом обратилась и Людмила Борисовна Аверина.
— По решению Минздрава РФ сейчас проводится оптимизация коечного фонда в больницах, - пояснил Р.С. Аширов, - больные должны получать помощь по качеству на уровне города с его большими возможностями. Но мы настояли на том, что дневной стационар в Лямбире должен функционировать. Посмотрим далее, может и круглосуточный оставим. Я с министром здравоохранения поговорю о том, чтоб больницы Саранска не гоняли больных из одной в другую – это недопустимо с  точки зрения закона.
Зульфия Шамильевна Курмакаева и Людмила Васильевна Кашина тоже озвучили общезначимую проблему, касающуюся бродячих собак. Их в последнее время развелось столько, что  детям ходить стало небезопасно. В некоторых регионах ведется отлов бродячих собак. Хотелось, чтоб и у нас это дело получило законодательную основу.
Глава Лямбирского сельского поселения Р.Ф. Курмакаев пояснил:
— У нас не определена организация, которая должна заниматься отловом бродячих собак. На свой страх и риск мы, совместно с ветеринарной службой, провели отлов. Но это разовая операция. Чтоб поставить это дело на поток, ведем переговоры с Саранским «Спецавтохозяйством», которое занимается решением этой проблемы.
- У нас это законодательно не оформлено, все делается на энтузиазме заинтересованных лиц, - заметила в ответ Кашина.
- Этот вопрос мы будем обсуждать и разбираться конкретно. Проблема серьезная, так как среди бродячих собак есть носителя вируса бешенства – несомненно, законодательная инициатива по этому вопросу должна быть реализована в форме законодательных решений, - подвел итог обсуждению Аширов.
Марина Александровна Уралева, мать троих детей озвучила, казалось бы, сугубо личную проблему: не дают участок земли  под жилищное строительство. Семья ютится в небольшой комнатушке. В администрации Большеелховского сельского поселения свободных участков под строительство жилья  нет. Но этот случай особый: и муж и жена работают в агрофирме «Октябрьская», резонно обратиться с этой просьбой к генеральному директору агрофирмы И.С. Андину. Есть надежда на то, что он поможет разрешить этот вопрос, потому что заботится о своих рабочих, в том числе, по обеспечению жильем.
- Я, в свою очередь, переговорю с Иваном Семеновичем об этом, - заверил женщину Рафаил Закиевич. - Но нужно составить на его имя официальный запрос от Администрации Лямбирского муниципального  района. Причем, в районе есть пустующие земли, нужно вплотную заняться этим вопросом. Многодетная семья, молодые родители имеют полное право на выделение участка земли под строительство. Напишите письмо и за моей подписью отправьте        Андину.
Горячее обсуждение получил вопрос благоустройства населенных пунктов. Его актуальность озвучил Марат Усманович Салимов.
По мнению Р.З. Аширова, нередко разбитые дороги являются следствием недоработки местных властей. Пример тому улица Крестьянская, которую при строительстве федеральной трассы превратили в непроезжее состояние большегрузы дорожников. Нужно было составить договор таким образом, чтоб они же и восстановили порушенное. Хотя ямочный ремонт на днях проведен, этого недостаточно.
Это же касается и благоустройства вокруг дома № 49 «а» по улице Ленина.
Глава Администрации Лямбирского сельского поселения Руслан Фатихович Курмакаев заверил, что капитальный ремонт дороги по улице Крестьянская намечено провести в следующем году. Также будут приняты меры для того, чтоб около дома № 49 «а» проложить пешеходную дорожку.
По вопросам строительства жилья к депутату обратились Ралина Каргина, Марина Александровна Уралева и Ряйся Аббясовна Батерякова. Они получили заверения, что в их проблемах разберутся.
Динар Халимович Гафуров ратовал за то, чтоб провели на их улицу электричество и воду.
- Электроснабжение можно провести на средства граждан при участии администрации сельского поселения, - ответил Руслан Фатихович Курмакаев. - На других улицах так и поступают, а не ждут, когда приедет «барин и всех рассудит». Для этого нужны проект и топосъемка. В этом администрация окажет помощь.
С водоснабжением тоже без проекта не обойтись. Водонапорная башня построена.  Но, так как планируется строительство бассейна, проект  будем заказывать  общий. Придется подождать.
- Эти вопросы люди могут решить сами. Надо с ними встречаться и говорить, озвучивать план действий, и дело пойдет, - заметил в свою очередь Рафаил Закиевич.
Александр Валентинович Сесоров поднял вопрос о выделении квартир детям-сиротам. Их в районе сорок пять, а получают всего три квартиры в год. И только те, кто добился этого по суду. Очередь стоит. Получается, кто смел, тот и съел. Может, целесообразнее распределять 50 на 50? Но нужно решение на законодательном уровне.
По этому поводу Рафаил Закиевчи сказал следующее:  - В жилье в республике нуждаются более семисот детей-сирот. Более двухсот  из них имеют на руках судебные решения. Чтобы закрыть проблему, нужно 800 миллионов рублей. Таких средств в бюджете нет. Запланировано вложить в это дело на следующий год 85 миллионов рублей. Этим вопросом будем заниматься.
В завершении встречи выступил Глава Администрации Лямбирского муниципального района Шамиль Фатихович Давыдов:
— Мы выполнили 50% наказов избирателей. Остальные в компетенции вышестоящих органов. Что касается вопросов, озвученных на этой встрече, мы ими будем заниматься самым серьезным образом. И встреча эта не для галочки, а для реального выполнения озвученного.



 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5166
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя27664
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц129656
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16187497

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА