Спрос рождает предложение PDF Печать E-mail

В основном наиболее успешно предпринимательская деятельность развивается в крупных населенных пунктах района: в Большой Елховке, Атемаре, и, особенно, в Лямбире. Здесь с начала года товарооборот предпринимательства составил солидную цифру – 316 миллионов 331,5 тысяч рублей. Только в октябре эта статья пополнилась 30 миллионами 743,5 тысячами рублей.
Широка и палитра действий частной инициативы в райцентре. Постепенно от торговых услуг бизнесмены отпочковываются, предпочитая производственную сферу. Организовано два цеха по производству блочного кирпича, продукция которых очень качественная и доступна по цене. Один бизнесмен предпочел деревообработку, второй – изготовление тротуарной плитки, третий – занимается производством лимонада и вывозом ТБО. Рашид Ярбекович Янгибаев ищет наиболее востребованные  населением виды услуг, организацией которых другие предприниматели не рискуют заниматься в силу больших затрат и малой выгоды.
В последнее время широкое распространение получает автосервис. Эту услугу по ремонту автомобилей предлагают населению два бизнесмена. Поскольку авто у граждан становится все больше и больше, возникла необходимость в таких видах услуг, как шиномонтаж и автомойки. Предприниматели сразу откликнулись на  спрос. Сейчас в Лямбире работают две автомойки и три мастерские по шиномонтажу.
Заметны «вторжения» бизнеса в ремонт и пошив одежды, ремонт обуви, в транспортные услуги. Развито в Лямбире производство пластиковых окон. Предприниматель Данис Казаев давно освоил эту сферу, и является надежным исполнителем заказов потребителей, выполняя заявки быстро и качественно. Его деятельность оценили в Саранске, и строительные компании охотно приглашают к совместной масштабной работе.
Самый большой спектр индивидуальных предпринимателей занят в торговле. Здесь работают более пятидесяти владельцев торговых точек. Если совсем недавно некоторые из них взращивали свой интерес на «комках», то в последнее время об этих убогих местах торговли никто уже и не вспоминает даже в отдаленных селах. Предприниматели настолько окрепли, что получили возможность возводить красивые капитальные сооружения, которые облагораживают сельский пейзаж. Характерным примером этого является строительство многоуровневого кемпинга у трассы Саранск-Н.Новгород предпринимателем Александром Михайловичем Таратыновым. Это направление с развитием грузопотока сейчас очень востребовано. Первым вписался в него Рафик Аязович Фетхуллов, построив кемпинг с кафе, гостиницей, залом для проведения различных мероприятий.
Необходимо заметить, что общественное питание, в силу некоторых  причин, местным жителям не особенно привлекательно, а вот дальнобойщики охотно пользуются этой услугой. Примечательно то, что сделан скачок в предложении всего необходимого для населения. Сегодня термин «дефицит» ушел в небытие. Все это сделала частная инициатива.
И еще один очень важный момент – услуги ЖКХ в частных руках. В результате, заметно возросло их качество, прежде всего, за счет модернизации системы. Самые болезненные моменты, которые ранее нервировали население, постепенно сводятся на нет. В этом жизненно-важном аспекте главную роль играют УК «Лямбирские тепло-водо-сети» под руководством опытного и предприимчивого Владимира Ивановича Девятаева и УК «Строительная Инициатива», которую возглавляет Геннадий Иванович Солодухин. Человек неравнодушный к людям, старающийся помочь даже  там, где не обязан это делать.
Усилиями этих людей  жилищно-коммунальная сфера постепенно преображается. Люди воспринимают положительно их действия и отвечают на добро своевременной оплатой услуг. Например, потребители УК ООО «Лямбирские тепло-водо-сети» практически все вовремя вносят квартплату. Есть, конечно, исключения, но у населения уже зреет понимание того, что платить рано или поздно           придется.
На территории Лямбирского сельского поселения начинает развиваться фермерство. Особенно в Черемишеве, где построен убойный цех, услугами которого будут пользоваться занимающиеся торговлей мясом. По традиции таковых в районе очень много. Фермеры работают в растениеводстве и животноводстве, переработке. Может быть, пока еще робко осваивают возможности этого бизнеса, но в перспективе наиболее предприимчивые займут эту нишу.
Предпринимательство Лямбирского сельского поселения развивается в условиях конкуренции с Саранском. Туда на работу ездит каждый день основная масса экономически активного населения, там они и оставляют деньги, приобретая товар и продукцию. Это, естественно, сказывается на перспективах местных предпринимателей. Есть в Лямбире проблема, которую никак не могут решить – это банно-прачечные услуги. Баня есть – помывки нет. Часть населения вынуждена ездить в Саранск.
В основном же Лямбирское сельское поселение для бизнеса – место привлекательное.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня17
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя23883
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц181775
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16239616

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА