Пусть в мире правит доброта PDF Печать E-mail

- Да у меня вся жизнь в работе прошла, и дояркой, и телятницей трудилась. У нас сначала колхоз был «Волжская коммуна» в Тат-Свербейке. Председательствовал Каюм Фаттяхетдинович  Муртазин. Его по всему району знали, с большим уважением относились. Потом, когда создали совхоз «Димитровский», он остался бригадиром, а директором назначили Логинова, - Сания Ахметовна на минуту задумывается, словно мыслями уносясь в далекое прошлое, когда она, еще совсем юной девушкой, в первый раз пришла на колхозную ферму. Сложив на коленях натруженные за долгие годы, все в глубоких морщинках руки, грустно улыбается каким-то своим воспоминаниям.  Да, немало выпало на ее долю! И нелегкий труд доярки, когда все приходилось еще делать вручную – о механизации тяжелых, трудоемких процессов на колхозных фермах тогда и не слышали. И на горькие утраты не скупилась судьба. Отца своего, Арикова Ахмета Хакимовича, она и не помнит – родилась в 1940 году, а его в 41-м взяли на фронт, там  и погиб. Только из рассказов родных знает, как отец ходил из Тат-Свербейки в клуб в Щербаково, там-то и приглянулась ему стройная, веселая девчушка из семьи Булатовых.
В Тат-Свербеевке всегда жили достаточно зажиточно. Почти в каждом доме была лампа-пятилинейка, да домашней живности полный двор держали. Вот и приехал Ахмет в Щербаково свататься, целый свадебный поезд  снарядили за невестой. Да  не долгим счастье оказалось. Война окаянная все порушила, перечеркнула. Мать потом вышла замуж второй раз за вдовца с двумя детьми на руках. Семья большая. Прокорми-ка всех! Так что в детстве Сание и по дому приходилось помогать, и в поле трудиться.
- До сих пор не могу забыть, как мы, дети, вручную  собирали урожай гороха, - говорит Сания Ахметовна. – Каждый стручок срывали и клали в ведро. Представляете! Но не жаловались, тогда все это воспринималось, как должное. Дети рано взрослели.  Каюм-абзи ласково называл меня дочкой. Его родная дочь Флора работала простой дояркой. Вот какой человек был, наш председатель! Никаких выгод для себя или своих родных не искал, только о деле думал, о колхозе…
Пришло время, и Сания Ахметовна сама вышла замуж, теперь она уже была Богданова. Троих детей с мужем растили, да дом строили, своими руками. По-прежнему работали в сельском хозяйстве. Сания Ахметовна была ударником коммунистического труда, юбилейной медалью наградили - к столетию В.И. Ленина. Жить бы да радоваться, но и тут судьба нанесла страшный удар. Сразу двух самых родных людей схоронить пришлось женщине: сына да мужа. А потом, в 2010-м, лютый пожар уничтожил дом со всем имевшимся имуществом.
- В доме я жила с сыном. Это счастье, что никто из нас не погиб! Но каково это остаться на улице, не имея своего угла! – Сания Ахметовна смахнула невольно навернувшиеся на глаза слезинки – до сих пор не может без боли вспоминать о пережитом. – Что делать, не знала, да верно говорят: мир не без добрых людей. Со всего села собирали нам с сыном помощь: кто что мог. И администрация Берсеневского сельского  поселения помогла, и Кабир Абдуллович, потом сменивший его на посту Главы Алексей Юрьевич Симонов подключился. Нина Ивановна Кочетова многое для нас сделала. Благодаря им, мы с сыном получили комнату в общежитии, которую впоследствии, разумеется, с разрешения соответствующих служб, удалось переделать в двухкомнатную, присоединив нежилое помещение. Деньги нам выделили и управление социальной защиты населения, и Администрация района, благодаря чему сделали ремонт. И теперь у нас с сыном свой угол, уютный, обустроенный.
Кто сам горе видел, понимает беду другого человека, у того душа светлая. Поэтому от всего сердца хочу сказать сегодня: земной поклон всем вам, кто откликнулся на наше несчастье и помог.
- Я, собственно говоря, за этим и пришла к вам в редакцию, - спохватилась Сания Ахметовна, - чтобы через газету передать слова благодарности людям а получилось, что еще и о своей семье рассказала. Вы уж не обессудьте, если что не так.
Тяжело поднявшись, пошла к двери, простая, крестьянская женщина, несмотря на все пережитое, не ожесточившаяся сердцем и душой, не утратившая веру в то, что в мире обязательно должно править добро, а люди должны помогать друг другу от чистого сердца, не корысти ради.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7101
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя40647
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц198539
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16256380

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА