Добрым словом вспоминая PDF Печать E-mail

5 декабря -  день памяти краеведа Ш.К. Китаева -  уроженца с. Кривозерье

Шамиля Камилевича с нами уже нет, но дело энтузиаста, неисправимого романтика живет. Оно продолжается в неистребимом желании краеведа из Александровки В.А. Романовой дополнить историческую мозаику, начатую Китаевым, новыми открытиями.
Вера Александровна не могла остаться равнодушной к судьбе столь удивительного человека, как Шамиль Камилевич Китаев и подготовила этот материал.

Ровно год его нет рядом с нами. Он в нашем сердце. Мы помним…
С именем Китаева Шамиля Камилевича меня познакомила людская слава, народная… Мы проводим  подворный опрос, кто в семьях был на войне. И в селе Александровке нам рассказали, что в Кривозерье и Шувалово эту тему изучал Китаев, что он  находил забытые имена, места захоронений. Я была поражена словами благодарности,  которые шли в адрес этого человека от всех, с кем мне приходилось общаться.

Из воспоминаний сыновей Китаева Ильдара и Рамиля.
С малых лет в семье Шамиль был любимчиком, тихим и спокойным. Его любили родные, соседи, односельчане. С детства занимался спортом, катался на коньках и играл на реке в хоккей. После окончания 9 классов Кривозерьевской средней школы поступил в Ичалковский совхоз-техникум. Служил на космодроме Байконур. Водитель рядовой Китаев вернулся из армии в Саранск. Устроился на «Электровыпрямитель», работал начальником участка. Затем трудился на ремонтно-техническом заводе, через 3-4 года заработал квартиру. Перевелся на дочернее производство «Сарэкс», где проработал мастером несколько лет. Никогда не забывал свое родное село, люди старшего поколения его знали только с положительной стороны. И ему предложили баллотироваться на выборах Главы Кривозерьевского  поселения. Народ его выбрал!  
Он приложил немало усилий для того, чтоб в селах поселения появился природный газ, оделись в асфальт дороги. Людей окружал вниманием и теплом, чествовал ветеранов. Привел в порядок памятник погибшим воинам, уроженцам поселения. Чистая душа, благородное сердце, светлый человек, делал все, чтобы другим было хорошо, о себе не думал.
Однажды, будучи председателем, Шамиль спас тонувшего человека на  реке Ошмарка в Кривозерье. Было уже холодно, поверхность воды подернулась льдом. Народу скопилось немало на берегу, но полез в воду только он.
Последние годы на кабельном заводе работал на прессе. Это очень тяжелая физическая работа.
Любил писать о людях, потому что ему нравилось приносить им радость, писать о их близких. Люди сами обращались к нему, чтобы помог найти информацию о их родственниках, близких.
Не любил докторов, хотя здоровье резко ухудшалось. И сколько он вынес, чтобы отвоевать у смерти еще немного. Диагноз  знали. Но ему не говорили. Он ушел из жизни в расцвете сил, в 55 лет…Похоронен в селе Кривозерье. Спешил, чтобы сделать для людей больше и больше, и они к нему обращались  до последних дней его жизни. Спасенный парень из Больше-Березниковского района долгое время присылал открытки с благодарностью. Шамиль Камилевич ходатайствовал в разных инстанциях о выделении денег для лечения тяжелобольных людей. Спасал  жизнь другим, не ожидая слов благодарности.

Через сотрудничество с республиканским музеем военного и трудового  подвига, с газетами «Юлдаш» и «Призыв» краевед Китаев донес до общества  многие забытые имена фронтовиков, тех кто пропал без вести на войне, находил и доводил до сведений родственников. Увековечивал героев в памяти народной.

Новой темой: освоение космоса Мемориальный республиканский музей начал заниматься с начала 2011 года. Этот выбор связан с именем нашего земляка-байконурца Шамиля Камилевича Китаева. Благодаря ему музей впервые начал исследовать такую  важнейшую и интереснейшую тему, как  вклад республики в космическую оборону страны. Китаев вынашивал большие планы по созданию региональной общественной организации «Ветераны космодрома Байконур»,  вместе с байконурцами практически ее создал. В зале музея «Преемственность поколений» теперь расположен раздел «Служба земляков на космодроме Байконур».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5225
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35930
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194942
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16040022

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА