Частица России - Мордовия наша! PDF Печать E-mail

 

25 ноября в Лопатинской основной общеобразовательной школе прошел районный семинар учителей мордовского языка «Совершенствование профессиональной компетенции учителей эрзянского, мокшанского языков школ с русским языком обучения в условиях ФГОС ОО».


В рамках семинара очень интересно и живо прошли открытые уроки, которые вели Нина Гавриловна Демкина и Галина Николаевна Сергеева. Педагог дополнительного образования Татьяна Ивановна Ермашова подготовила мероприятие «Частичка России – Мордовия наша», в котором приняли участие все учащиеся школы.  
- Хотя осваивать языки финно-угорской группы непросто, они достаточно сложные для изучения, дети охотно занимаются, - рассказывала нашему корреспонденту Галина Николаевна. – Мокшанский язык в нашей школе начинают изучать со второго класса. Уроки – два раза в неделю. И ребята добиваются неплохих успехов. Вот, к примеру, Игорь Исаков. Мальчик приехал в Мордовию вместе с родителями из Узбекистана, сейчас он  учится в пятом классе. Одно из его увлечений – изучение мокшанского языка. Игорь уже занимал призовые места в районных конкурсах, участвовал в республиканской олимпиаде. Еще один призер муниципального этапа олимпиады по мордовскому языку – ученица третьего класса Даша Веряскина. Есть и другие ребята, успешно осваивающие программу по данному предмету.
Среди участников семинара была и редактор журнала «Якстерь Тяштене» В.И. Брындина.  
- Знаю, что педагоги этой школы используют на уроках мокшанского языка материалы из нашего журнала, поэтому мне необходимо знать, чем я могу им еще помочь, какие темы наиболее востребованы и актуальны, - поделилась Вера Ивановна.
После того, как закончились открытые уроки и концертная программа, подготовленная артистами художественной самодеятельности, участники семинара прошли в кабинет математики, где  им предстояло обменяться мнениями и впечатлениями от занятий.
На это время скромный кабинет превратился в настоящий мини-музей, где была представлена не только книжная выставка, но и изумительные по красоте работы хуторских рукодельниц Надежды Тимофеевны Ворожбит, Тамары Григорьевны Кулаевой и других мастериц.  Благодаря  стараниям библиотекаря Марии Ивановны Батадеевой, в кабинете появился столик, заполненный национальными яствами. Толстые деревенские блины, квашеная капуста, душистая, масляная каша, соленые огурчики и краснобокие помидоры…  Но самым главным, конечно же, для педагогов была возможность обменяться опытом, почерпнуть какие-то свежие, новые идеи, которые помогут сделать уроки мордовского языка еще более интересными.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3509
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя27375
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц185267
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16243108

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА