«Я бы мог рассказать как плакали горы...» PDF Печать E-mail

 

Двадцать пять лет назад для наших солдат и офицеров, с честью исполнявших свой интернациональный долг, закончилась эта война.

Но в памяти по сей день живы события далеких лет, когда они под палящими лучами солнца, изнемогая от жары, усталости, еще полностью не оправившиеся от косивших их болезней, отражали атаки душманов и наемников, перекрывали дороги наркокараванам. Даже пыль, поднимаемая ветром, несла там смерть, ибо часто была наполнена болезнетворными микробами, вызывавшими различные заболевания. Гепатит, малярия, другие инфекции надолго укладывали ребят в госпитали.
Да, время летит, не остановишь, но подвиг их не был забыт, и в этом году участники афганских событий были награждены юбилейными медалями. Поскольку их судьбы могут служить хорошим примером для молодежи, вручение наград состоялось в Лямбирской СОШ № 1, куда на встречу с воинами-интернационалистами пришли учащиеся старших классов.
Открыла встречу руководитель исполнительного комитета Лямбирского местного отделения партии «Единая Россия» Елена Михайловна Кирсанова, передавшая затем слово начальнику отдела ФГУ военного комиссариата по Ромодановскому и Лямбирскому районам Виталию Владимировичу Кузякину. В своем выступлении тот сообщил новость – в этом году в районе планируется создать филиал организации «Боевое братство». Основной целью филиала станет помощь семьям погибших, ребятам, вернувшимся инвалидами из горячих точек.
Минутой молчания почтили собравшиеся память павших. А потом началось вручение медалей. К боевым наградам прибавилась еще одна – юбилейная.
В исполнении Виктора Кирсанова прозвучала песня, затронувшая сердца всех присутствовавших, песня о судьбе молодого парня, которому было суждено пройти в огненной круговерти по раскаленным пескам Афгана.
- Я бы мог рассказать как плакали горы,
И как небо бросало на землю горящие МИГи…

В свою очередь школьники, воспользовавшись предоставившейся возможностью, старались подробнее расспросить гостей о событиях тех лет, о том, что они чувствовали, вернувшись домой. И хочется верить, что в души ребят запали слова напутствий, с которыми к ним обратились афганцы, напомнив, как важно почитать своих родителей, беречь их, жить мирно и по-совести, не попадая в плен наркозависимости и             алкоголя.
Среди гостей, приглашенных на встречу, был и уроженец деревни Монастырская-2 Петр Николаевич Черемушкин. Он согласился на просьбу нашего корреспондента поделиться воспоминаниями об Афгане. Более подробно об этом читайте в следующем номере.

Медаль «25 лет вывода Советских войск из Афганистана» учреждена решением Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и Оргкомитетом по празднованию 25-летию со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана.
Медалью награждаются участники боевых действий в Афганистане и члены семей погибших Российской Федерации и стран СНГ.
Е. ФЕДОРОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3101
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя26967
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц184859
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16242700

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА