Делами красен коллектив PDF Печать E-mail

 

Свою биографию птицефабрика «Атемарская» ведет с 1967 года. За почти пятидесятилетнюю историю птицефабрика превратилась в одно из крупнейших предприятий в Приволжском федеральном округе. Диверсификация производства позволила выстоять в годы «шоковой терапии» и обвального падения экономики страны, а в последнее десятилетие заметно наращивать свои мощности.


В прошлую субботу коллектив предприятия праздновал День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Интерес к этому действу у коллектива такой, что в просторном зале Дома культуры все места заняты, как говорят в народе, «яблоку негде упасть». Зал, затаив дыхание, внимал словам генерального директора Виктора Васильевича Маркова, который в своем выступлении нарисовал картину становления предприятия и превращения его в современное производство, активно внедряющее европейские технологии.
Главная продукция – куриное яйцо. В недавнем прошлом этот продукт был дефицитным в республике. Усилиями коллектива потребности населения в этом продукте питания были полностью удовлетворены. Для достижения этой цели предприятию пришлось пройти через сплошную реконструкцию. Практически все цеха были модернизированы под требования европейских стандартов.
В настоящее время поголовье птицы здесь превысило 2 миллиона 400 тысяч. В ближайшей перспективе оно прирастает еще  на сто двадцать тысяч голов, что позволит поднять суточное производство до 1 миллиона 600 тысяч яиц, а в перспективе до миллиона 800 тысяч.
Жесткая конкуренция на рынке заставляет коллектив осваивать  и внедрять новые технологии, совершенно необычные ранее. Особые надежды возлагаются на глубокую переработку яйца. Этот проект находится сейчас в стадии реализации. Результатом его внедрения станет производство пастеризованного жидкого белка, пастеризованного жидкого желтка и меланжа.

В своем выступлении генеральный директор не мог обойти и проблемы, связанные с реализацией продукции по справедливым ценам. Перекупщики оказывают сильное давление на формирование отпускной цены, «нагревая на этом руки», а производитель остается в накладе. В этих условиях несколько смягчает ситуацию фирменная торговля, где продукция предлагается по рыночным ценам и пользуется спросом у покупателей,  прежде всего, за счет высокого качества. Полноценное и сбалансированное кормление на экологически чистых ингредиентах позволяет получать продукцию, отвечающую требованиям самого взыскательного потребителя. Поэтому она востребована  не только в Мордовии. В Атемар едут за ней из Москвы, Подмосковья, Пензенской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Нижегородской, Волгоградской, Рязанской областей, из Дагестана и Северной Осетии. География поставок постоянно расширяется.
Основное производство подкрепляется животноводством. На фермах содержится 600 голов коров, надой от каждой в этом году планируется довести до 7380 килограммов. Созданы хорошие условия для содержания молодняка на доращивании и откорме.

Новый телятник на три сотни голов оборудован современными техническими средствами, в боксах теплые полы «Термо-люкс», в которых содержатся телята 3-4 месячного возраста. Кормление их осуществляется в соответствии с потребностями организма. Поэтому на птицефабрике достигнут высокий порог сохранности молодняка – 99 процентов.
Развита на птицефабрике переработка. Функционирует цех по переработке молока мощностью 10 тонн продукции в сутки, и цех по выпуску мясных изделий. Колбас здесь производится до одной тонны ежесуточно.
Кроме того, птицефабрика, являясь градообразующим  предприятием, ведет большую работу по строительству жилья и благоустройству Атемара. Что и отметил в своем поздравительном слове глава Атемарского сельского поселения Сергей Александрович Щулепов. Местная художественная самодеятельность находится в сфере  особого внимания генерального директора птицефабрики и получает большую финансовую помощь.
В характере генерального директора деловой подход к происходящему на предприятии, что и наложило свой отпечаток на празднование Дня работников сельского хозяйства. Выступление было выстроено на объективном анализе дел, и было встречено собравшимися с вниманием и пониманием. К сожалению,  решение некоторых вопросов зависит не только от коллектива предприятия.

Сейчас с вводом санкций Евросоюза и ответных действий России появился проблеск надежды на то, что продукция птицефабрики будет оценена по достоинству и пойдет в народ по объективной цене. Порой же приходилось реализовывать яйцо по себестоимости. Это, в первую очередь, давило на экономику хозяйства и тормозило его развитие. Таким образом, праздничный вечер, хоть и носил приподнятое настроение, имел формулу деловой принципиальной оценки производства и проблем, осмысления перспектив.

Производство птицеводческой и растениеводческой продукции невозможно без прочной кормовой базы. Такое мощное предприятие нуждается в обширных земельных угодьях.  Они составляют 10577 гектаров. Этих площадей не хватает для полного обеспечения потребностей в зерне – основном компоненте рациона птицы. Большой объем приходится закупать извне, тратя на это огромные суммы. Поэтому птицефабрика взяла курс на интенсификацию производства полеводческой продукции. В этом году урожайность зерновых колосовых составила - около 25 центнеров с гектара, кукурузы на зерно - около 60. Ставится задача поднять сбор зерна с гектара до 40 центнеров, кукурузы на зерно – до 100. 500 гектаров сахарной свеклы имеет предприятие. В этом году с каждого собрано по 420 центнеров сладких корней.
Вес предприятия в экономике республики таков, что на праздник приехал заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия республики Иван Павлович Учайкин, который отметил значимость птицефабрики в хозяйственном пространстве Мордовии и Поволжья. Вручил награды отличившимся производственникам. Награды – это оценка труда коллектива, и их было много. Эти поощрения подвигают людей на самоотверженный труд. В этом их стимул.
Поздравил коллектив с праздником Глава Администрации Лямбирского муниципального района Шамиль Фатихович Давыдов, который вручил собравшимся грамоты и ценные подарки.
После официальной части артисты художественной самодеятельности местного Культурно-досугового центра продемонстрировали свой талант, представив на суд зрительской аудитории разнообразный набор номеров, подготовленных к этому празднику.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6080
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29946
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц187838
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16245679

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА