Населению – услуги, казне - прибыток PDF Печать E-mail

Одной из позитивных примет времени является дальнейшее развитие и упрочение в районе малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день у нас имеется два средних предприятия, десять – малых, девяносто пять – микропредприятий и еще тринадцать коммерческих, тип которых не определен. Благодаря индивидуальным предпринимателям, расширяется торговая сеть, открываются кафе и парикмахерские, оказываются различные виды услуг, что избавляет население от необходимости ездить в город.


Чтобы не быть голословным, наш корреспондент побеседовал с несколькими предпринимателями.


«Надо думать о
будущем…»
Бизнесом Касим Алиевич Курмакаев занимается уже лет десять. Сначала  попробовал выращивать на мясо бычков. Держал их голов по десять, потом продавал. Казалось бы, дело доходное, но предприниматель решил сменить направление своей деятельности, мотивируя это тем, что  «в первую очередь следует думать о будущем».
- На мой взгляд, сегодня, когда повсеместно такое количество транспорта, будущее именно за сервисами, связанными с оказанием услуг автовладельцам, - поделился он с нашим корреспондентом. – Вот мы и решили открыть автомойку. Лишних людей не привлекали, работаем вдвоем с сыном, да зять помогает. Надеюсь, дело пойдет.
Конечно, на первых порах клиентов у автомойки, обосновавшейся на улице Строителей, не так уж много, но предприниматель настроен оптимистично: «Главное – качественно оказывать услуги, чтобы человек приезжал к нам и впредь».
Ну, а начать новое дело Касиму Алиевичу помогли и доходы, полученные от реализации откормленных ранее бычков. И такого рода, хоть и трудоемкий, но столь  необходимый стартовый капитал, может быть получен и у других сельчан, пожелавших попробовать свои силы на предпринимательской стезе.

«На рынке мы
более пяти лет»
Компания ООО «Строймиг» на рынке стройматериалов не так уж и давно – чуть более пяти лет, но за это время зарекомендовала себя, как добросовестный поставщик продукции Саратовского ОАО «Кирпич Силикатный». Разместив свой офис в деревне Блохино, с начала текущего года перебазировали туда же и складские помещения, что позволило создать рабочие места для местного населения.

Хоть договор, хоть соглашение
На рынке «Дуслык» открылся  офис по оказанию юридических услуг. Здесь можно составить договор купли-продажи, дарения, соглашения, проконсультироваться по поводу оформления документов на материнский капитал. Такие услуги весьма востребованы, поэтому граждане частенько наведываются к хозяйке офиса, Римме Ринатовне Лысковой, рассчитывая получить необходимую помощь.
Римма Ринатовна родом из Лямбиря. После окончания Лямбирской СОШ № 2 поступила на юридический факультет Мордовского гуманитарного института. Получив диплом, работала заведующей канцелярией мирового судьи судебного участка №2. Ну, а потом решила попробовать свои силы на предпринимательской стезе.
- Моим наставником стал Василий Васильевич Аверин, у него я многому научилась, - поделилась Римма Ринатовна с нашим корреспондентом. – А потом вот решила открыть свой офис. Услуги юриста сегодня востребованы, ко мне обращаются по самым разным вопросам, надеюсь, появятся и постоянные клиенты.


«А еще баня
нужна»
- Какие виды услуг, на ваш взгляд, хотелось бы иметь в Лямбире? – С таким вопросом мы обратились к местным жителям, предоставляя гражданам возможность высказать свои пожелания и предложения. Суммируя ответы, смогли обозначить наиболее желаемые с точки зрения лямбирцев направления в деятельности  малого бизнеса.
Лидирующие позиции заняли три вида деятельности: баня, причем, в ряде случаев не просто баня, а сауна с бассейном; гостиница или кемпинг для приехавших на пару дней в район и фотосалон, где можно было бы заказать не только распечатку снимков, но и таблички на памятник усопшим родственникам.
Еще несколько человек высказали такую мысль: неплохо было бы иметь офис, сотрудники которого по желанию клиентов предоставляли им базу данных владельцев домов в населенных пунктах, расположенных в живописном уголке природы, например, в Языково, Евлашево, Екатериновке. Это дало бы возможность снимать частные дома на выходные или более длительный срок. Ведь не у каждого любителя природы есть возможность купить дом в сельской местности, или приобрести дорогостоящую туристическую путевку, а отдохнуть от городской суеты хочется многим. Своего рода мини-туристическое бюро.


Семейный подряд Кияновых
Около двух лет работает в Лямбире столярная мастерская индивидуального предпринимателя Александра Викторовича Киянова. Сам Александр Викторович свои университеты проходил на литейке, где сначала был учеником столяра, потом получил разряд. Работать с деревом умеет и любит, потому и принимает  заказы любой сложности. В основном использует сосну и липу, но может работать и с  твердыми породами деревьев, причем древесина – местная, отсюда экологически чистая продукция. Хорошую помощь Александру Викторовичу оказывают его брат и сын – так сказать, семейный подряд.

 


На сегодняшний день в районе 35715 физических лиц, плательщиков налогов. Из них 280 – юридических лиц, 722 – индивидуальных предпринимателей, 208 обособленных подразделений.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3642
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26120
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185132
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030212

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА