На волне душевного подъема PDF Печать E-mail

На сцене ветераны агрофирмы «Октябрьская» с Главой РМ В.Д. Волковым и своим генеральным директором И.С. Андиным. Им в этот вечер выпала особая честь быть отмеченными, потому что их трудовой стаж вобрал в себя все годы жизни родного предприятия. Они вершили его славу, вместе добивались успехов, переживали непростой период крушения российской экономики, когда многие птицеводческие предприятия страны останавливались. Удивительная дальновидность их лидера, трудолюбие, упорство коллектива позволили преодолеть невзгоды и войти в число самых успешных в стране.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности совпал с 35-летием агрофирмы «Октябрьская». В зале КДЦ «Современник» народу собралось много: яблоку негде упасть. Молодая поросль тех, кто вершил судьбу предприятия, жадно вбирала в себя увиденное и услышанное. Будущим работникам агрофирмы было на что посмотреть. Перед торжественным действием собравшимся был продемонстрирован фильм. Для меня, изъездившего предприятие вдоль и поперек, просмотр был сюрпризом, потому что спрессованные воедино кадры убедительно демонстрировали величественную масштабность  поступательного развития от небольшой птицефабрики до одной из лучших птицеводческих фирм страны. Показ поразил даже тех, кто всю сознательную жизнь проработал здесь. Они по-новому взглянули на содеянное уже не одним поколением.
Вливающиеся в агрохолдинг отсталые хозяйства в течение короткого времени    резко улучшают содержание своей работы, стремясь сравнять свои показатели с центральным отделением. Крепнущая экономика — основа благополучия работников, благоустройства населенных пунктов. В присоединенных селах начинается строительство дорог, газопроводов, водоснабжающих магистралей. Меняется и облик сел: многоуровневые коттеджи становятся украшением сельского пейзажа.
Ныне первоначальные производственные мощности превышены в 13 раз. Коллектив ставит задачу довести производство мяса птицы до 80 тысяч тонн. Для этого разработана стратегия модернизации и расширения производственных площадей. Планируется построить еще три площадки между Болотниковым и Масловкой.
Сегодня агрофирма эксплуатирует различные направления хозяйственной деятельности. Диверсификация позволила придать экономике прочную устойчивость в нестабильном рыночном пространстве. И.С. Андин оценил это при анализе основной отрасли – производстве мяса птицы, которое в этом году в силу субъективных причин немного притормозило в своем поступательном движении, сказав, что другие, второстепенные отрасли, вытащили общие показатели на привычный высокий уровень.
Молока с начала года произведено 7536 тонн, рост к прошлому году — 22 процента, в центральном отделении получено от каждой коровы 9400 килограммов молока (европейский уровень). И по всей агрофирме средний надой от коровы около 9 тысяч килограммов.
От каждой курицы-несушки получено по 327 яиц.  44 миллиона штук-яйца инкубационного, которое ценится очень высоко – 20 рублей каждое, продали другим хозяйствам. Произвели 2148 тонн свинины. И этот результат имеет перспективу улучшения. Ежесуточные привесы поросят внушительны, составляют 772 грамма в сутки. Генетический потенциал позволяет получать 850 граммов. Некоторые свиноводы вплотную приблизились к нему.
В каждом подразделении агрофирмы нацелены на максимальное использование  резервов и поступательное движение по пути наращивания эффективности производства.
Не менее важно то, что качество продукции здесь начинается за пределами молочных комплексов: экологически чистые корма и сбалансированные рационы питания являются  основой  натуральной продукции. Экологичное питание – значит и  молоко высочайшего качества.
Выступая на этом торжестве, Андин предстал перед своим коллективом как великолепный аналитик и организатор современного производства мирового уровня, умеющий видеть перспективу развития на годы вперед. Это его качество  и является  результатом превращения рядовой птицефабрики в агрохолдинг европейского образца. Не случайно законодатели моды в птицеводстве — голландцы, порой только мыслят у себя применить новшество, а в «Октябрьской» оно уже работает. Нюх генерального директора на инновации, неукротимый поиск по всей Европе эффективных разработок и моментальное их внедрение у себя – современный стиль работы, исповедуя который Андин  не жалеет себя, работает на износ. Полной отдачи от этого требует и от подчиненных. Некоторые не выдерживают и, несмотря на высокую зарплату (средняя по агрофирме приближается к 30 тысячам рублей в месяц), уходят.
Характерная особенность генерального директора в том, что, подводя итоги 35-летнего развития агрофирмы, он разговор с коллективом вел в деловом русле, больше сосредотачивая внимание на том, что не удалось сделать и почему. Эту откровенность собравшиеся принимали более сердечно, чем победные бравурные реляции и понимали, что нужно делать каждому на своем рабочем месте. Явно читалась в глазах и гордость за свое предприятие, в котором находят место только профессионалы с творческой начинкой. В большей степени это относится к специалистам, с которых и спрос особый.
— В прошлом году мелко вспахали зябь под кукурузу  на зерно, в результате недобор валовки – получили 18,9 тысяч тонн кукурузного зерна (в прошлом году 25 тысяч тонн), а могли бы на треть поднять объемные показатели. Хотя урожайность зерновых составила 44,9 центнера с гектара (на уровне лучших хозяйств России), можно получать за 50, — заключает докладчик и  приводит в пример протасовских хлеборобов, которым удалось намолотить озимых по 54,9 центнера с каждого гектара. И дает рецепт как это сделать.
— Сеять раннеспелыми сортами и пахать под кукурузу на зерно не менее 27 сантиметров.
В прошлом году частично из-за дождей, частично из-за недосмотра технологов полей не удалось выполнить эту установку, в результате, кукурузные поля не сработали, как ожидалось.
Недостаточно уделялось внимания и использованию элитных семян всех сельскохозяйственных культур. Это белое пятно в будущем будет заполнено отменным семенным материалом. Тогда к 51 тысяче тонн полученного в этом году собственного зерна, прибавится еще значительное количество. И это очень важно для экономики. Всего засыпано для нужд 140 тысяч тонн зерна. Даже при минимальной цене, 6,3 рубля за килограмм, приходится покупного зерна завозить на 540 миллионов рублей. Поэтому Андин всеми силами радеет за эффективность растениеводства.
Крут на спрос за  результат генеральный. Сам ради дела рвет жилы, не терпит работы «спустя рукава»  подчиненных. Кому-то из них это опричь души, но, ворча, понимают – по большому счету прав директор.
Андин сыплет цифрами с трибуны, ни на миг не заглядывая в бумажки, все держит в голове, потому что не раз осмыслены и продуманы результаты в каждодневных переживаниях.
— Маркетингу необходимо лучше работать, - в  сердцах говорит Иван Семенович, - вращаются, в основном, только в своей фирменной торговле, а  надо активно осваивать возможности других магазинов. У нас есть что предложить: цех открыли по выпуску 6 новых видов сырокопченых колбас. За 10 месяцев 2578 тонн произвели колбасных изделий, дав прирост 200 тонн. Можно бы еще  нарастить – спрос рождает предложение. За спросом нужно идти в массы, предлагая свои изделия везде, где можно.
Важнейшей составляющей любого производства является себестоимость продукции. В Протасовском отделении затраты на производство зерна составили 3 рубля 68 копейки. В некоторых отделениях — в два раза больше. Поскольку зерно в птицеводстве — основа рациона, то это влияет на себестоимость мяса птицы. Сократить издержки – одно из направлений повышения эффективности производства.
По утверждению докладчика, агрофирма всю свою прибыль вкладывает в модернизацию и развитие и живет в режиме сплошной модернизации. За последние годы в новое строительство направлено более пяти миллиардов рублей.
Среди последних нововведений молочный цех, колбасный цех, механизированный ток, зерноочистительные комплексы в Елховке и Коммунаре. В ближайшей перспективе, строительство трех производственных площадок.
Масштабность строительства возрастает с каждым годом. Строятся коттеджи для рабочих. Понятно, что увеличивающийся объем строительных дел даже такому мощному холдингу не осилить без республиканского финансирования.
Пользуясь моментом, Андин попросил Главу РМ В.Д. Волкова оказать содействие в прокладке асфальта по улицам населенных пунктов в отделениях агрофирмы.
— В такой торжественной обстановке я не имею права отказать в просьбе, – улыбнулся Владимир Дмитриевич. – Все, что планируется: строительство дорог, прокладка газопроводов, электрификация – поможем.
Год для республики сложный. Весной банки практически перестали финансировать. Поэтому к двум миллиардам, направляемым на село из федеральных источников, мы прибавим еще один миллиард из республиканского бюджета, - продолжил Глава. Необходимо увеличить прирост сельскохозяйственной продукции  на 10 процентов, мяса – на 32. Уже в 2016 году республика должна производить 300 тысяч тонн мяса. Под эти показатели закладывается основа. Строятся новые мощности, сделан позитивный шаг в полеводстве. В этом году посеяно 185 тысяч гектаров озимых. В прошлом было всего 90  тысяч.
В условиях санкций Запада республика наращивает производство сельскохозяйственной продукции. И в этом значительная заслуга принадлежит агрофирме.
- Агрофирма в общих республиканских  объемах по производству мяса занимает больше трети. Я благодарю вас за эффективный труд, — говорит В.Д. Волков, —  производится продукции на каждого работника без малого на три миллиона рублей в год. Желаю здоровья, счастья, удачи.
Несмотря на деловой настрой аграриев, праздничное настроение царило в зале. Оно светилось в глаза аудитории, в торжественно возвышенном вручении подарков, наград, премий. И.С. Андин не без гордости обронил по этому поводу фразу: «Сегодня половина зала будет отмечена за ударный труд».
Глава Администрации района Ш.Ф. Давыдов также поздравил юбиляров и вручил Почетные грамоты и подарки передовикам производства.
Венчал торжество концерт самодеятельных артистов, исполнявших свои номера с особым воодушевлением, сердечностью, эмоциональностью.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня615
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя44107
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц201999
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16259840

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА