Мы первые по растениеводству PDF Печать E-mail

 

13 ноября в Республиканском дворце культуры прошли торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


В праздничном зале по доброй традиции были Герои Социалистического Труда А.В. Долганов, А.А. Климбовский, М.И. Сивцова.
С приветственным словом к аграриям республики обратился Глава Мордовии В.Д. Волков.
— В этот раз наш праздник проходит в очень непростой политической обстановке, когда экономика страны испытывает внешнее давление – сказал Владимир Дмитриевич. – Но именно в этой ситуации у нас появляются новые возможности для роста объемов производства, улучшения качества нашей продукции, укрепления кадрового потенциала. Нужно рационально использовать эти возможности.
Глава республики остановился на предварительных итогах сельскохозяйственного года. Валовой сбор зерна - при урожайности 24 центнера с одного гектара - превысил 1 млн. тонн, что на 30% больше прошлогоднего показателя. По валовому сбору зерна Республика Мордовия занимает 3-е место в ПФО.
Глава республики отметил успехи аграриев в возделывании кукурузы на зерно. «В этом, далеко   не «кукурузном» по климату году, республика вплотную приблизилась к цели, - выйти на валовой сбор 100 тыс. тонн кукурузного зерна». Особенно успешной была в этом плане работа агрофирмы «Октябрьская» Лямбирского, сельхозпредприятия «Дружба» Ичалковского районов.
При средней урожайности сахарной свеклы 426 ц/га собрано более 1 млн. тонн. Это вывело регион по урожайности сахарной свеклы в десятку лучших территорий РФ, на первое место – в ПФО.  
Владимир Волков отметил и новое для республики направление в АПК – выращивание цветов. «С вводом второй очереди розария в Теньгушевском районе производство цветов составляет 20 млн. штук в год. Сейчас каждая десятая отечественная роза – родом из Мордовии».
Особое направление агробизнеса – животноводство. За 10 месяцев производство продукции в этой отрасли АПК возросло почти на 8%. В том числе, в общественном животноводстве – на 22%. По предварительной оценке, производство мяса скота и птицы составит в этом году 212 тыс. тонн, что на 32% превысит прошлогодний показатель. Производство яйца – 1,3 млрд. штук, что будет рекордным показателем за всю историю республики.
В.Д. Волков от всей души поздравил с профессиональным праздником присутствующих в зале, а в их лице  - всех тружеников аграрной отрасли республики.
На празднике состоялось подведение итогов республиканского трудового соперничества среди районов и предприятий АПК.
Участников торжественного собрания приветствовали заместитель Председателя Государственной Думы РФ по  аграрным вопросам Н.В. Школкина, председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин и другие официальные лица.    
Председатель комитета по АПК, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шкилев высказал мысль о том, что достижения агрофирмы «Октябрьская» и «Тепличное» таковы, что заслуживают присвоения их руководителям Ивану Семеновичу Андину и Александру Михайловичу Живаеву звание Героя Труда России. Кому, если не таким титанам  организации сельскохозяйственного производства как они, носить эту высокую государственную награду за труд!

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6298
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя28796
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц130788
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16188629

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА