«Легких» наркотиков не бывает PDF Печать E-mail

30 октября в ММО МВД России «Лямбирский» прошла встреча учащихся восьмых-девятых классов и подростков, состоящих на учете в ПДН, с представителями Управления ФСКН России по РМ, районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  сотрудниками отдела, священнослужителями. Тема беседы – о пагубном воздействии на организм подростков алкоголя, наркотиков и других отравляющих, психотропных веществ, была выбрана неслучайно. В последнее время участились случаи летальных исходов после употребления спайсов, синтетических препаратов. Начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по РМ, подполковник полиции Сергей Михайлович Тараканов так объяснил свое опоздание на встречу: «Только что в отделение реанимации одной из городских больниц доставили подростка, рискнувшего по наущению своих приятелей попробовать впервые спайс. Всего один раз! И такой исход».
Кроме Сергея Михайловича на встрече присутствовали первый заместитель муфтия Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Шамиль Равилович Сабитов, настоятель Вознесенской церкви, протоиерей благочиния церквей Лямбирского района Олег Геннадиевич Копылов, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Михаил Васильевич Левин и другие официальные лица.
Открыл встречу подполковник полиции Игорь Константинович Исмайлов, особо отметивший, что именно употребление наркотических веществ чаще всего толкает подростков на преступления - в погоне за деньгами для очередной дозы они способны на все.
- Всего несколько употреблений наркотиков превращает человека в бездумное существо, неужели вы этого хотите! – обратился к ребятам Шамиль Равильевич Сабитов. – У меня на сердце накипело от того, что происходит. Сколько молодых, полных сил юношей и девушек погибает ежегодно от алкоголя, наркотиков! Это необъявленная война, и слава Всевышнему, что о ней начали все громче говорить в последнее время.
- Человек, находящийся в состоянии наркотического опьянения, уподобляется животному. Мы живем  в такое время, когда многое подталкивает людей к употреблению спиртного, наркотиков. Но те, кто все это продают, говорят одно, а на деле попавший в их сети человек получает совсем другое, - продолжил тему отец Олег. – Кто распространяет эту заразу, говорит: «Вы не привыкнете!» На деле все иначе. Привыкание нарастает лавинообразно и все, вы на крючке, сами отдаете себя в рабство. Православная церковь относится строго отрицательно к употреблению наркотиков, пьянству.
В простой, доверительной форме обратился к ребятам и Михаил Васильевич Левин, отметивший, что в этом году в районе поставлены на учет еще пять человек, употреблявших наркотики.

- В комиссии состоят на учете девяносто семь неблагополучных семей, но если работать еще активнее, эта цифра увеличится раза в два. И это страшно. В свое время вы задумаетесь над тем, чтобы создать семью, а семья – это дети, продолжатели вашего рода. Но какие дети могут родиться у тех, кто употреблял наркотики или злоупотреблял алкоголем? Ребенок-инвалид – это крест на всю оставшуюся жизнь.

Все сказанное не пропало даром. Об этом свидетельствовали и вопросы, которые подростки задавали Сергею Михайловичу Тараканову, стремясь узнать о том, насколько опасны те или иные наркотические препараты, что они из себя представляют, и какие необратимые последствия может вызвать даже одно их применение.
- Состояние эйфории – это разрушение мозга, других органов человека. Даже одна затяжка может вызвать привыкание. Возьмите тот же кокаин. Если человек употребляет его хотя бы около года, мозг становится, как губка, разрушается. А что такое ломка наркомана? Все клетки организма реагируют на малейшее раздражение, как на боль…

Запомните, нет слабых наркотиков! Каждый из препаратов разрушает ваш организм. В Сургуте уже умерло шесть человек, в Кирове – пять. Всего с начала сентября в России зафиксировано двадцать пять смертей из-за употребления наркотиков. Это только те, которые выявлены официально. Неужели кто-то из вас захочет пополнить этот список? - сказал в заключение Сергей Михайлович.
Еще один яркий пример пагубного воздействия наркотиков на человека привел выступивший перед ребятами Борис Ефимович Бизнигаев. Речь идет о 26-летнем таксисте, выбросившемся с четвертого этажа.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1487
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя17012
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц174904
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16232745

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА