Созвучные биографии PDF Печать E-mail

 

Коллектив агрофирмы чтит и гордится своими династиями, ветеранами, которые стояли у истоков строительства и становления одного из лучших предприятий России по производству мяса птицы. Среди них И.И. Кузнецов. Иван Иванович строил птицефабрику, осуществлял монтаж оборудования, участвовал в запуске производства. Его стаж  работы  на предприятии перешагнул 36-ти летний рубеж. Две его дочери успешно продолжают начатое отцом дело.


Иван Андреевич Паулов встретил Ивана Ивановича Кузнецова приветливо. Основания для этого были веские: строящаяся птицефабрика нуждалась в специалистах по монтажу оборудования, и Кузнецов, окончивший Рузаевский политехнический техникум, подходил для этой работы.
— А жить где? – выдавил из себя наболевший вопрос Иван.
Директор улыбнулся: «Многоквартирный дом через 2-3 месяца закончим строить. Твоей семье выделим однокомнатную квартиру. А сейчас подберем временное жилье».
Август 1978 года выдался ведреным, а осенью зачастили дожди. Строители месили сапогами  грязь непролазную и чертыхались на непогоду. Механику по монтажу оборудования приходилось выполнять не только свои прямые обязанности: трудился там, куда пошлют.
Борис Аюпов, с кем работал рука об руку Кузнецов, ворчал, мол, мы тут «на все руки от скуки», но исполнял любую работу  на совесть. Каждый приехал в Большую Елховку в надежде получить квартиру, потому что знал – там, где стройка, там и быстрое жилье. Иван с супругой Людмилой, которая  была на сносях, вселился в вожделенную квартиру, когда ноябрьские морозцы уже сковали землю, а речки и пруды подернулись льдом.
Зима в этот год выдалась суровой, столбик термометра нередко опускался ниже сорока. В этих условиях работать становилось неимоверно трудно. Порой и техника отказывала, но люди настойчиво вершили дело. В ноябре 1979 года осуществлял пуск уже другой  директор – Виктор Александрович Скопцов.
Специфика производства требовала чистоты в цехах и на территории, и птицефабрика оделась в асфальт, благоустроилась. Скопцов, обладая большими организаторскими способностями, в условиях фондирования и дефицита всего и вся делал порой  невозможное для ускоренного развития чрезвычайно необходимого для республики производства. Народ уже вдоволь намучился в поисках дефицитного мяса, колбасы и других продуктов первой необходимости и ждал как манны небесной большеелховской продукции. Задача тогда была масштабная – наполнить прилавки магазинов курятиной. Эта мечта людей начала сбываться, хотя «длинный зеленый, колбасой пахнущий» еще служил важным средством заполнения холодильников мясом и колбасой многих жителей.
Иван перешел работать в птичник слесарем, поскольку надобность в механике по монтажу оборудования отпала.
Когда родилась старшая, Надежда, семья получила двухкомнатную квартиру. Доступностью жилья птицефабрика притягивала желающих обзавестись крышей над головой. Многоэтажные дома вырастали один за другим. Вскоре усилиями птицефабрики и завода «Дормаш» село обрело черты поселка городского типа с прекрасным Домом культуры, школой, детским садом и другими объектами административной и социальной направленности.
В 1985 году у Кузнецовых появилась еще одна дочь – Маша, и вскоре семья переселилась в трехкомнатную квартиру. Возглавлял коллектив птицеводов тогда уже новый директор – Иван Семенович Андин. Он сыграл большую роль в жизни молодого поколения Кузнецовых.
Старшая, Надежда, окончив школу с золотой медалью, поступила в Канашский финансовый техникум. Окончив его, работала в бухгалтерии птицефабрики. Тут-то и заприметил способного  специалиста директор, и по его направлению поступила Надежда на экономический факультет МГУ имени Н.П. Огарева. И вот уже полтора десятка лет заведует складом молочной продукции.
Младшая, Маша, окончив школу с серебряной медалью, тоже по направлению птицефабрики выучилась на зоотехника, а после окончания сельскохозяйственного факультета Мордовского университета, как и старшая сестра, влилась в коллектив «Октябрьской». И вот уже около семи лет работает зоотехником.
Выверенная кадровая политика позволяет руководству агрофирмы взращивать трудовые династии. Муж Надежды, Евгений, тоже работает здесь же прорабом.
— В агрофирме создаются хорошие условия  не только для работы, но и для жизни, - говорит Кузнецов. – Например, младшая получила двухэтажный коттедж и живет с мужем в комфортных условиях. Одарила нас второй внучкой Яночкой. Жена, Лариса Ивановна, от души рада этому.
К сожалению, с Ларисой Ивановной поговорить не удалось: уехала к маме в Полтавскую область. Иван Иванович уговаривал тещу, Веру Николаевну, переехать, но она ни в какую, умирать, мол, здесь буду. Рядом с мужем хочу лежать. Военный он был, вот и направили его служить на Украину. Недолго прожил, умер не «жимша веку».
— Одна коротает оставшиеся дни, -  сокрушается Кузнецов, - приросла сердцем, видно, к тамошней жизни. А мы вдвоем в большой квартире остались, дети-то обзавелись семьями, жилье свое имеют, сами судьбу свою вершат.
Иван Иванович на пенсии, но так врос корнями в коллектив, что и не мыслит уходить на заслуженный отдых.
— Пока есть силы, буду работать, - говорит. – А что не трудиться? Смотрите, как агрофирма  наша изменилась, в десятки раз выросло производство, обросла современными цехами, культура труда на мировом уровне, зарплата достойная. Дети здесь нашли свое место в жизни. И мы с Ларисой Ивановной счастливы счастьем своих детей. Внука бы еще Бог послал.
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4756
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35461
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194473
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039553

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА