Приоритеты: семеноводству, рыбоводству, хранению PDF Печать E-mail

Российское семеноводство не может обеспечить потребностей современного сельскохозяйственного производства, и многое приходится закупать за границей, направляя на это огромные средства. Запад пользуется уязвимостью этой отрасли и накручивает умопомрачительные цены. Зависимость от импорта  пагубно сказывается на работе  отечественных НИИ, которые  под давлением завозного материала и падения интереса потребителей потихоньку свертывали селекционную деятельность. Сейчас ситуация такова, что большую часть семян сахарной свеклы приходится завозить извне, что сильно бьет по карману аграриев. К тому же, в последнее время качество семенного материала не на высоте. Некоторые хозяйства нашего района испытали это на собственной шкуре. Всхожесть дорогих семян оказалась плохой. На погонном метре должно образовываться 5-6 ростков, на самом деле развивалось только 2-3. За счет этого аграрии района недополучили значительное количество урожая сладких корней.

Семена – в росте урожайности всех сельскохозяйственных культур важнейшее звено. Народ это давно подметил и обозначил в мудрой пословице: «От худого семени не жди хорошего племени». Перед отечественным семеноводством стоит задача исключительной необходимости – поднять селекцию на мировой уровень.
Лет 20 тому назад страна имела базы и хранилища для плодоовощной продукции. Практически  в каждом коллективном хозяйстве, производящем капусту, морковь, картофель, яблоки и т.д. имелось помещение для хранения. С крушением плановой экономики, похоронившей и коллективные хозяйства, оказались не у дел и хранилища. В условиях санкций на отечественного производителя возлагаются масштабные обязанности. Он должен наполнять прилавки продукцией собственного изготовления в течение всего года. Значит, возникает необходимость реанимирования овощных баз и хранилищ в былых объемах на современном уровне. Обширная сесть этих объектов была в ведении потребительской кооперации, наступило время возродить их.
Российское правительство приняло постановление, в рамках которого желающие строить современные хранилища будут получать весомые субсидии. Базы потянут за собой производство, помогут наполнить рынок плодоовощной продукцией.
Барьер на пути плодоовощной продукции с Запада – стимул для возрождения и самой потребительской кооперации. И им грех не воспользоваться. Россия, обладая самыми обширными плодородными землями, везет снедь из-за границы. Реально сама может кормить пол-Европы. Но механизм обеспечения страны собственной продукцией не отлажен должным образом. Вот и везем то, что с успехом можем производить сами.

Рыбоводство – одна из отраслей, наполняющих продовольственную корзину необходимыми компонентами нашего рациона. Морепродукты во всем мире пользуются огромным спросом. К сожалению, они из-за интенсивного, а порой и хищнического лова стремительно истощаются. На смену рыболовству человечество стало внедрять  рыбоводство. Для этой цели используются возможности прудов и озер. В нашем районе 29 рукотворных водоемов, пригодных для рыбоводства. Есть примеры умелого использования водных бассейнов для разведения ценных пород рыбы. Птицефабрика «Атемарская» разводит радужную форель – очень ценную породу, и накопила в этом плане достаточный опыт, который необходимо использовать  повсеместно.
Заведует рыбным хозяйством на птицефабрике Виктор Петрович Мокринский. С 1986 года он занимался рыбоводством в Штырме Чамзинского района. Это были годы наибольшего подъема в деле искусственного разведения рыбы. Сейчас это дело носит точечный характер.
— Разведение радужной форели возможно только в специальных бассейнах с температурой воды не выше 18 градусов, с постоянным водообменом и специальным рационом кормления, - комментирует ситуацию специалист, - работа хлопотная, требующая точного соблюдения условий содержания.
— Виктор Петрович, Вы биолог, специалист, проработавший в рыбоводстве много лет. Скажите, почему в Мордовии рыбоводство при наличии огромного количества прудов не организовано в масштабах промышленного производства?
— Все дело в том, что хищнический отлов рыбы требует содержания охраны. Затраты на нее увеличивают себестоимость продукции, и производство становится неэффективным. В сознании рыбаков прочно сидит убеждение в том, что они идут не воровать рыбу, а на рыбалку. К сожалению, эта же мысль укоренилась и в головах правоохранителей. Если поставить ситуацию в  рамки правового поля, то все изменится кардинально. Рыбоводство имеет хорошую перспективу.
Всего в районе 29 гидротехнических сооружений, наиболее значимые из них, числом 15, предназначены для мелиоративных работ. Разработана республиканская целевая программа «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Республике Мордовия», но эта работа практически свернута в силу экономических причин, - утверждает главный агроном района Р.И. Янгляев. - Средств на это благое дело нет. Но пруды  имеют еще и «прикладное» значение – в них водится рыба. При серьезном отношении к рыбоводству водоемы могут работать в «культурном» режиме, то есть растить ценные породы рыб. Но для этого они должны иметь предприимчивых хозяев. Например, таких, как Алексей Викторович Захряпкин, который является собственником 2 прудов площадью  12 и 5 гектаров, в которых разводит карпа. Но пока его начинания наталкиваются на ряд проблем.
Вопрос осложняется тем, что часть гидросооружений бесхозна. Среди них «Саранское море» площадью 146 гектаров, и таких объектов немало. Часть прудов в собственности хозяйств. Так же не используются водные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности  или в собственности Госкомимущества РМ. Целесообразно этот собственнический «разнобой» привести к общему знаменателю, то есть, передать в руки эффективного собственника, защитив его права от волюнтаризма чиновников и хищений рыбацких «артелей».
Пока же на  рынках Саранска любители-рыболовы продают карпа, щуку, которые в прудах размножаются диким способом. Культурное рыбоводство очень слабо развито. Сейчас создается благоприятная ситуация для  интенсификации рыбного дела, в том числе, и в  нашем районе. Рыбоводческие хозяйства — один из путей, способствующих обеспечить потребности населения в рыбных ресурсах.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1492
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя31795
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц133787
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16191628

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА