Опираясь на собственные возможности PDF Печать E-mail

Большеелховское сельское поселение одно из самых развивающихся в районе. Объекты социально-экономического значения, многоэтажные дома придают ему облик поселка городского типа. В последние годы продвижение по пути благоустройства территории и создание комфортной среды проживания приобрели элемент ускорения. Многое делается по выполнению наказов избирателей.
— Благоустройство – вид деятельности, который носит сезонный характер. Сейчас работы по облагораживанию улиц, реконструкции инженерных сооружений подходят к завершению. Многое удалось выполнить из намеченного? – Этот вопрос наш корреспондент адресовал главе сельского поселения Евгению Владимировичу Рожаеву.
— Сделали немало за сезон, но еще больше предстоит  сделать в будущем. Но как реализуются наши чаяния, покажет самое ближайшее время. Оценивая наши усилия в текущем году, могу сказать, что  работа проведена масштабная. По наказам избирателей построена дорога с твердым покрытием по улице Набережная,  протяженностью 1,4 километра. В этот проект вложено 12,3 миллиона рублей из федерального, республиканского, местного источников.
Три года длилась реализация важного проекта по коренной реконструкции центральной водной магистрали по улицам Фабричная, Имярекова, Красная. Работы проводились в три этапа. В дело вложено 10,3 миллиона средств федерального, республиканского, местного бюджетов и внебюджетных ассигнований, денег граждан. В настоящее время идет опрессовка системы, промывка трубопроводов. На эти действия нужно время. Но скоро снабжение холодной водой по центральной магистрали будет осуществляться в штатном режиме.
— Евгений Владимирович, были вопросы по реконструкции крыши детского сада. Решена эта проблема большого социального звучания?
— Не только решена, но и дополнена. Крыша капитально отремонтирована, и прошла испытание обильными дождями. Работа проведена качественно. Кроме того, введены в действие новые площади на 20 мест. Реконструкция помещения обошлась в 560 тысяч рублей. На средства местного бюджета закуплено оборудование и мебель. Стараемся идти в ногу с запросами улучшающейся демографической ситуации. Сейчас местами в детском саду обеспечены все нуждающиеся.
— На попечении администрации вашего сельского поселения находится Малая Елховка. В этом селе тоже немало проблем. Часть из них очень актуальна. Что-то сделано, чтоб улучшить комфортность проживания малоелховцев?
— Да, проезжая часть непокрытых асфальтом улиц оставляет желать лучшего. Например, дорога по улице Октябрьской пребывала в плачевном состоянии, на скудные средства администрацией сельского поселения сделан ямочный ремонт. На капитальный ремонт нужны серьезные средства.
Водонапорная башня Рожновского из-за малого отбора зимой, когда в селе остается чуть более пяти десятков жителей, замерзает. Это создает большие трудности. Мы решили исключить ее из схемы водоснабжения, заменив насосом с частотным преобразователем. Перезагрузка поможет оптимизировать водоснабжение, сэкономив на этом  немалые средства. И еще один важный момент: отремонтировали в течение летнего сезона часть теплосетей, что значительно повысило их надежность.
— В настоящее время в селе есть разрытые участки, что портит вид улиц. Когда благоустройство  коснется этих       площадей?
— В этом году заложили много средств в реконструкцию подземных коммуникаций. Проведена большая работа, которая сейчас только-только подходит к концу.  Понятно, что в предзимье заниматься благоустройством нецелесообразно. Не столько сделаешь, сколько напортишь. Эту работу мы планируем провести весной, чтоб качество было на высоте.
— Евгений Владимирович, если заглянуть в ближайшую перспективу, то что, в первую очередь, намечается сделать?
— Сделали восемь площадок под баки для твердых бытовых отходов с бетонными основаниями и с ограждениями с трех сторон в соответствии с требованиями фирмы «Remondis». В порядке чистоты – это большой шаг вперед. Большие надежды связываем с реализацией проектов по строительству новых систем уличного освещения по улице Солнечная, оформлена проектно-сметная документация по сооружению тротуаров по улицам Октябрьская, Красная, Первомайская. Игровую площадку около Дома культуры, которая отличается большой посещаемостью, намерены поставить на более серьезную основу. Тревожит отсутствие дороги с твердым покрытием по улицам Дачная, Имярекова. Все это в стадии намерений, чтоб воплотить их в реальность, требуются большие средства. Бюджету администрации сельского поселения не по силам  изыскать такие суммы. Надеемся на помощь вышестоящих бюджетов. Прогнозное годовое задание по сбору собственных доходов в местный бюджет чуть больше девяти с половиной миллионов. По сравнению с другими сельскими администрациями – сумма впечатляет, но и ее на все насущные нужды  не хватает. Администрация сельского поселения являет чудеса изобретательности и настойчивости, изыскивая средства для благоустройства, поддержания систем жилищно-коммунального хозяйства в рабочем состоянии, строительства, ремонта объектов социального назначения и прочих насущных трат. Чтоб не иссяк этот расходный поток, а вместе с ним не остановилось развитие социально-экономической жизни в сельском поселении, крайне необходима финансовая подпитка из вышестоящих структур.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1359
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя34905
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц192797
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16250638

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА