Дело Артюхиных PDF Печать E-mail

Предпринимательство, в силу своей пластичности и живучести, прорывается сквозь сонмище всевозможных препон к благополучию. Все чаще и чаще бизнес становится семейным. Характерным примером становления собственного дела является частная инициатива семьи Артюхиных из Большой Елховки. Два родных брата Алексей и Владимир являют собой «вывеску» частного дела, которая держится на твердом родительском фундаменте.


КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

Мать, Антонина Викторовна, родом с Нижегородчины, отец, Виктор Григорьевич, с Темниковского района. В Большой Елховке оказались в стремлении получить квартиру. Местный завод «Дормаш» в то время был на виду в республике. Рабочие квартиры получали быстро. Семья осела на елховской земле основательно. Когда «шоковая терапия» поставила крест на заводе дорожных машин, Артюхины задумались: как жить дальше? Уже вовсю сновали челноки в поисках средств для существования, братва облагала данью людей, чиновники стремились урвать себе кусок пожирней, уличная бойня ежедневно оставляла кровоточащие раны в сердцах благочестивых  граждан. В  этих условиях начать собственное дело было рискованно и опасно. Сделать шаг в этом направлении Артюхиных заставила нужда. Выбор был невелик: либо с голоду отдать Богу душу, либо окунуться в коловерть «махрового» капитализма. Идею начать с микробизнеса  старшему брату Алексею навеял Александр Пилипенко, с которым судьба столкнула на короткое время. Страна уже начинала оправляться от экономического обвала, на пустынных трассах стали появляться машины, перевозящие грузы. Поток фур становился плотнее и плотнее. Дальнобойщики остро нуждались в придорожном сервисе, где можно было бы перекусить и отдохнуть.

СПАСЕНИЕ В БИЗНЕСЕ
Артюхины организовали на пересечении дорог, в том месте, где сейчас стоит кемпинг «Юлдаш», мобильную шашлычную под открытым небом. Водителям пришлись по душе шашлыки с пылу с жару, может быть еще и потому, что Антонина Викторовна в этом деле большая мастерица. На ароматный запах останавливались многие. Лоточный бизнес помогал семье сводить концы с концами. Четыре года в дождь и холод, снег и  жару без выходных и проходных семья выполняла функции общепита. Затем последовали настойчивые предложения руководителей авторынка перенести бизнес на их территорию. Масштабность дела возросла, что позволило откладывать средства на развитие. Это в скором времени материализовалось в кафе «Лесное». К этому времени Артюхины поднакопили не только капитал, но и опытом ведения дела прониклись. Алексей, в 18 лет окунувшись в бизнес, со временем уяснил многие тонкости, позволяющие продолжать становление начинания.
— Но были и ошибки, - говорит Алексей Викторович, - дернул черт меня заняться автосервисом. Эту тему я обозначил,  работая на авторынке. Понадеялся на успех. А вышло наоборот. Забот много, а дивидендов – грош. Теперь не хочется идти  на попятную, тащим этот тяжелый чемодан, который отнимает много сил, а бросить жалко.


СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО
Со временем стал полноправным участником семейного бизнеса младший брат Владимир. Чтоб придать собственному делу освоенную общепитовскую и торговую  направленность, решили братья построить в Большой Елховке солидный объект. Стройку ведут собственными силами. Семейная экономика не настолько окрепла, чтоб можно было оплатить труд наемных строителей. К тому же, у каждого по трое детей, которые на попечении неработающих жен. Все бытовые необходимости оплачиваются из одного источника – бизнеса. На нем строится благополучие Артюхиных.
На реконструкцию кафе «Лесное» надо немало. К чемпионату мира по футболу этот объект общепита должен соответствовать мировым стандартам. Приходится  строить и реконструировать. Понятно, что собственных средств на такие масштабные мероприятия не хватает, выручают кредиты. Правда, к заимствованиям братья относятся  с  настороженностью: берешь чужое, а отдавать приходится свое, да еще с процентами.
Второй этаж объекта возведен уже наполовину.  В законченном варианте  вместит в себя пиццерию, продовольственный магазин и прочие услуги, необходимые жителям сельского поселения.
— Многие пытались «оседлать» бизнес, да не многим это удавалось. Вы уже имеете достаточный опыт, чтоб ответить на вопрос: почему?
— По моим наблюдениям, только каждый десятый закрепляется в бизнесе. Остальные не имеют для этого необходимых качеств, - подумав, ответил Артюхин, - среди которых важное место занимают дальновидность, коммуникабельность, интуиция, расчет, предприимчивость и, конечно, хорошее здоровье, потому что бизнес – это каждодневный изнурительный труд без выходных и отпусков от темна и до темна. С ранних лет я занимался спортом. Занимался футболом. Хорошая физическая форма помогала мне на начальном этапе торговать шашлыком с 7 утра до 11 ночи. Такую нагрузку выдержать          непросто.


МЕЦЕНАТЫ
К спорту Алексей Викторович и сейчас неравнодушен. Но уже в качестве спонсора. Он один из основных  инвесторов местной футбольной команды, которая в этом году в первенстве Мордовии по второму дивизиону заняла второе место. Помогает своим  финансированием становлению греко-римской борьбы.
— Без его помощи у нас не обходится ни одно мероприятие, - говорит глава Большеелховского сельского поселения Евгений Владимирович Рожаев. – Это очень скромный и трудолюбивый человек, с которым нам  приятно работать.
Алексей Викторович в своей жизни исповедует принцип: «Чем бы ни занимался, на какой бы должности ни находился – важно оставаться человеком с открытой душой и добрым сердцем».
Слова предпринимателя необходимо дополнить еще одним качеством – предприниматель должен быть порядочным. Артюхин закупает сырье для своих изделий  только самого высокого качества, предпочитая рыночное предложение.
— Но и наши холдинги очень здорово подтянули качество, - считает Алексей Викторович, - мы наладили взаимоотношения с агрофирмой «Октябрьская» и очень довольны их продукцией. В конечном счете, от такого сотрудничества выигрывает                            потребитель.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня290
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя33836
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц191728
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16249569

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА