Служба трудная и почетная PDF Печать E-mail

По заслугам и награда
На доске почета МВД по РМ теперь есть и фотография инспектора направления по осуществлению административного надзора ММО МВД России «Лямбирский», капитана полиции Ирины Марсовны Ахметовой. И это вполне заслуженно.
В отдел Ирина пришла еще в 2007 году после окончания Саратовского юридического института. Мечтала работать в уголовном розыске, но так уж сложилось, что начинать пришлось с ПДН. Потом была участковым уполномоченным, дознавателем и вот новая стезя – надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, помощь им в социальной адаптации после заключения, проверка того, как исполняются наложенные судом ограничения. Казалось бы,  не женское это дело, однако Ирина справляется. Характер у этой, на первый взгляд такой хрупкой девушки, твердый, да и подход к своим подопечным умеет найти.

С 25 июля текущего года ММО МВД России «Лямбирский» возглавляет подполковник полиции Олег Евгеньевич Воробьев. В преддверии профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел РФ он встретился с нашим корреспондентом Еленой Севастьяновой и ответил на ряд вопросов.
- Олег Евгеньевич, до приезда в наш район Вы были заместителем начальника ММО МВД России «Ичалковский». Если провести параллель между двумя районами, где  сложнее работать?
- Надеюсь, лямбирцы поймут меня правильно – конечно, здесь. В криминальном плане Лямбирский район более неспокойный, и это обусловлено рядом причин, одна из которых – близость города. Но сразу же хочу отметить,  огромный плюс то, что совершенные правонарушения и преступления не имеют национальной окраски. Нет противостояния между представителями разных конфессий, люди живут, взаимно уважая и принимая традиции, обычаи разных народов, независимо от их вероисповедания. Это очень важно. Я считаю, тут большая заслуга и религиозных служителей, призывающих верующих к миру и толерантности.
Что же касается криминальных преступлений, как позитивный факт следует отметить, что в текущем году не было зарегистрировано умышленных убийств. С января по сентябрь количество зарегистрированных преступлений снизилось на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 13 процентов уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 14 процентов – в жилом секторе, на 53,8 процента – группой лиц. По итогам рейтинга среди одиннадцати республиканских отделов по основным показателям Лямбирский ММО сейчас находится на шестом месте. В июле он занимал восьмое место. Так что положительная тенденция налицо. Но пока есть и свои минусы. Что касается противоправных деяний, лежащих на совести несовершеннолетних, тут, к сожалению, наоборот отмечается рост. Было и нападение на таксиста – в селе Александровка. Хотя число квартирных краж снизилось, но они были, и тут тоже есть над чем работать.
- Олег Евгеньевич, давайте остановимся на качестве тех продуктов, что порой приносят из магазинов домой ничего не подозревающие граждане. Куда обращаться и кто заступится за покупателя, ставшего жертвой ловких торговцев, умеющих всучить явно залежалый товар?
- Обращайтесь к своему участковому или к нам в отдел. Мы имеем возможность отправить некачественные продукты на экспертизу, а потом по ее итогам уже будем принимать меры. В любом случае, таким фактам должен быть поставлен надежный заслон. При том росте цен, который мы наблюдаем чуть ли не ежедневно, качество продуктов и иных товаров тоже должно быть отменным.
- Ну, а если коснуться уже  ваших повседневных проблем? Что особенно затрудняет работу?
- Вы знаете, когда я пришел в отдел, первое, на что обратил внимание – здесь очень умело подобранный коллектив, много профессионалов высокого уровня, все подразделения работают в одном ритме, слаженно. Кроме того, у нас хорошее взаимодействие с другими правоохранительными органами: районным судом, прокуратурой, службой судебных приставов. Успешно находим общий язык и с районной Администрацией. Однако есть и ряд факторов, как вы правильно сказали, осложняющих работу. В первую очередь, речь идет о районной больнице, или, вернее, о том, что от нее осталось.  Всего один пример. Участковые или наряд патрульной службы задержали пьяного. Необходимо срочно провести медицинское освидетельствование. И где это делать? В Лямбирской ЦРБ после 15 часов на дверях замок. Приходится везти нарушителя спокойствия в город, в наркодиспансер. А в это время оперативная группа не может выехать по вызову туда, где требуется ее помощь. Машина-то в городе! Может, все же реально организовать дежурство врача?
Вторая проблема, о ней вы, наверняка, тоже не раз говорили со страниц газеты, это отсутствие номеров на многих домах жилого сектора. Не знаю, может, это действительно дорогое удовольствие – изготовление табличек с номерами и названием улицы, но ведь, в конце концов, можно взять ведерко с краской и нарисовать эти самые номера! Не только мы, но и врачи «скорой» скажут за это огромное спасибо, да и представители иных служб тоже. Впрочем, я надеюсь, что в данном вопросе мы найдем взаимопонимание с администрациями сельских поселений на местах. Словом, сложности имеются, но мы прилагаем усилия,  чтобы это не сказалось на оперативности нашей работы в целом.
А в заключении, пользуясь такой возможностью, я хотел бы поздравить всех своих коллег, наших славных ветеранов с профессиональным праздником и пожелать им всего самого доброго, здоровья, мира и благополучия в доме!

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7719
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37718
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц132209
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190050

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА