«Я живу своей работой» PDF Печать E-mail

- Дочка, мне бы скорую. Давление крутит, сил нет…
- Примите, пожалуйста, вызов, у бабушки с сердцем плохо…
- Хорошо, хорошо, будут врачи. – Нина Ильинична быстро записывает адреса в объемистый журнал, привычно набирает номер: - Слышите? Еще два вызова…
На столе так и стоит, постепенно остывая, кружка с чаем. Сокрушенно покачав головой, женщина выплескивает содержимое и наливает из чайника кипяток. Сутки выдались не из легких, один звонок следовал за другим, даже толком пообедать было некогда. Да еще ДТП, куда пришлось вызывать машину из города…
Дежурные сутки на «скорой» редко бывают спокойными. Случается до двадцати вызовов, и надо уметь выделить наиболее срочные, где требуется неотложная помощь. Либо вызывать на подмогу бригаду центральной станции. Под утро такая усталость наваливается! Да и возраст уже сказывается. Все-таки шестьдесят второй год разменяла. Но Нина Ильинична пока не думает о том, чтобы уходить на покой: «Я ведь своей работой и живу! Как без нее буду?» - недоуменно отвечает она на вопросы знакомых. «Да и вообще, мне нравится работать с людьми, у нас тут коллектив хороший, врачи, санитары, фельдшеры. Как одна семья. Если у кого горе, обязательно помогаем друг другу. Если радость – радуемся  вместе…»
Но, пожалуй, главная причина в том, что она просто не умеет сидеть без дела…
Сама Нина Ильинична родом из Ромодановского района. Жила в селе Трофимовщина, там же и школу окончила. Потом работала в городе на СИС-ЭВС испытателем приборов. Дело приходилось иметь с ртутью, отсюда и досрочный выход на пенсию по вредности, после чего она вместе с мужем Михаилом Федоровичем Шемет переехала в Хутор Лопатино. Муж был инженером, а она устроилась кладовщицей, работала в столовой, в весовом хозяйстве – словом, куда направят. В колхозе ее уважали за сноровистость, трудолюбие.
Несмотря на то, что жили в многоквартирном доме, держали домашнюю живность, под что оборудовали сарай. И корова-кормилица, и свиноматки были в хозяйстве. А как иначе? Ведь не только для себя старалась, мужу, с которым душа в душу прожили они двадцать пять лет, помогала ставить на ноги двоих детей и своих детей растила. Вот и спешила  ранним утром через дорогу к своему подворью. Зимой, бывало, по колено в снегу приходилось добираться, но не жаловалась, не в ее характере это было. Здоровье подводить начало – вместо коровы козу завела. И все успевала. Вот и сейчас не может сидеть без дела, не по ней это. Да и мысли не так одолевают – до сих пор с болью вспоминает Михаила Федоровича, в марте следующего года шесть лет будет, как его уже нет.
Вот такая судьба, такая жизнь, до краев наполненная трудом, который по сей день служит во благо другим людям.
От редакции: к сожалению, так получилось, что в одном из материалов прошли сведения, касающиеся Нины Ильиничны, не на шутку обидевшие женщину. За что нам хотелось бы принести ей свои искренние извинения. Такие люди, как она, достойны лишь уважения.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6183
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя21708
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц179600
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16237441

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА