Авылым тавышлары PDF Печать E-mail

Уважаемые читатели странички на родном языке «Авылым тавышлары»! В этом выпуске национальной полосы вы познакомитесь со статьей под названием «Неизвестные герои Первой мировой войны…», в которой наш корреспондент постаралась осветить некоторые неизведанные страницы, рассказывающие об участии татар в Первой мировой войне. Вот лишь некоторые факты: полтора миллиона татар и башкир были мобилизованы на эту войну, более ста тысяч татар погибли на полях сражений и были пленены, многие упокоились на кладбищах Франции, Германии, Белоруссии и других стран, по статистическим данным – десятая часть царской армии состояла из солдат-татар… К столетию войны в Москве студия «FDL-production» сняла документальный фильм «Незаметные герои неизвестной войны», посвященный малоизвестной странице истории – участию татар в Первой мировой войне. Премьера состоялась в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве, которые прошли в столице с 20 по 24 августа. Режиссер проекта – Денис Красильников. В проекте приняли участие известные российские телеведущие – Фарида Курбангалеева и Максим Шарафутдинов, оператор фильма – Фарит Галиев.
Любители татарского фольклора получат возможность узнать о том, что есть старинные песни, баиты, посвященные событиям Первой мировой. Об участии наших прадедов и тяжелой доле пленных татар идет речь в этих музыкальных произведениях. Песня «Заман  («Время») – одна из таковых. И прослушать ее в исполнении Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан под руководством Айдара Файзрахманова можно на видеохостинге YouTube. Есть мнение, бытующее на просторах интернета, что песня эта имеет самое непосредственное отношение к татаро-мишарскому народному творчеству. А записали ее во время войны в лагерных условиях на так называемых «эдисоновских цилиндрах», как и множество других песен, немецкие ученые-лингвисты, использовавшие в то время открывшуюся легкую возможность изучения языка, традиций и песенного фольклора татар  Поволжья.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5465
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя39011
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц196903
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16254744

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА