Резервы повышения плодородия PDF Печать E-mail

 

Продукция польского предприятия «Уния», с которым сотрудничает Мордовия, заинтересовала не только специалистов и руководителей республики, но и гостей из Белоруссии.

Философы древности утверждали, что все познается в сравнении. Применим и мы этот прием, оценивая работу семинара-совещания, который состоялся на базе ОАО «Птицефабрика «Атемарская». Тема форума – «Технологическое обеспечение производства сельскохозяйственных культур в РМ». Форум получил международное звучание, так как в нем участвовали представители Беларуси, Польши, России. Местом проведения птицефабрика выбрана потому, что здесь достигнут высокий уровень производства и технологического обеспечения.
Генеральный директор птицефабрики В.В. Марков дал краткую характеристику предприятия, обозначив  ориентиры своей деятельности. Птицефабрика вступила в строй в 1967 году, имея мощность в 90 миллионов штук яиц в год. Сейчас уровень производства достиг 530 миллионов, 85% продукции отправляется за пределы Мордовии. 7200 килограммов молока от коровы в год имеют атемарцы, сохранность молодняка КРС составляет 98 процентов. Кроме этого, на предприятии  развита переработка сельскохозяйственной продукции. В этом году с каждого гектара собрано 32,7 центнера зерна и под 400 центнеров сахарной свеклы. Заострил внимание генеральный директор на том, что производитель поставлен в невыгодные условия: цена реализации яйца составляет 19-20 рублей (практически на уровне себестоимости), а в рознице продукция в два с лишним раза дороже. Навар остается в руках торговцев.
Обозначив плюсы и минусы в работе одного из самых передовых хозяйств республики,    сравним, как смотрятся они на фоне белорусских производителей.
Представитель  «НИИ практического земледелия Академии наук Республики Белоруссия»  Василий Алексеевич Лужинский озвучил составляющие успешной работы аграриев Белоруссии. Одной из главных, по его утверждению, является то, что удалось сохранить центры по семеноводству. Перспективные сорта сахарной свеклы, зерновых позволяют получать в среднем по республике 40 центнеров зерна с каждого гектара, до 760 центнеров сахарной свеклы при сахаристости 19,5 процента.
Мордовия такими результатами пока похвастаться не  может. По сведениям, озвученным заместителем Министра сельского хозяйства Мордовии Иваном Павловичем Учайкиным, в этом году средняя урожайность зерновых составила 23,8  центнера  с гектара, сахарной свеклы - под 400 центнеров с гектара. Результаты неплохие,  но они сильно разнятся с белорусскими. «От худого семени, не жди хорошего племени», - гласит народная мудрость. Своим семеноводством надо заниматься на серьезной основе. А наши аграрии привыкли закупать на стороне дорогостоящий семенной материал. И нередко остаются «у разбитого корыта».
Несомненно, семинар наглядно показал специалистам и  руководителям сельскохозяйственных предприятий сильные и слабые стороны аграрного дела в Мордовии, обозначил основные направления в работе. Белорусы очень плотно занимаются органикой, у нас  в районе вывозят «эликсир» плодородия на поля только два хозяйства. Животноводческие фермы остальных утопают в навозе. Этот резерв повышения плодородия почвы не используется.
Участник семинара-совещания главный агроном Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан Р.И. Янгляев отметил, что положительные примеры по семеноводству есть в Мордовии. Например, такая культура, как Третикале,  за счет хорошего семенного материала и высокой агротехники дает с гектара по 50-60 центнеров зерна. Если этот опыт распространить на все культуры, то не надо будет импортировать за большие деньги семена с Запада, а направлять средства на решение здешних проблем в сельском хозяйстве. Пример Белоруссии показывает чрезвычайную важность такого подхода. К тому же, импортные семена при высочайшей стоимости не отличаются высоким качеством, особенно по всхожести, что и доказал в этом году печальный опыт некоторых хозяйств нашего района. В конечном счете, семинар принес большую пользу.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6778
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя22303
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц180195
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16238036

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА