Четыре этажа своими руками PDF Печать E-mail

В самом зачине улицы Крестьянская, примкнув к федеральной трассе, высится  добротно сработанный кемпинг. Многоэтажное здание со смотровой площадкой выделяется из череды окружающих строений оригинальным дизайнерским исполнением. Здесь  воплощены идеи предпринимателя Таратынова. Строительство – его второе призвание. Можно сказать хобби, которым он «заразил» всю свою семью. Сын Евгений перенял от отца дух творческого начала и отчаянное трудолюбие. Природная сметка и неуемная изобретательность двигают этими людьми в любом деле, за которое они берутся.

И этот кемпинг с полным набором услуг для путников, прежде всего, дальнобойщиков, плоды рук отца с сыном, да племянника Федора, прилепившегося своей ищущей душой к менталитету  родственников. Для него участие в деле Таратыновых – школа жизни, за партой которой он учился не только мастерству овладения профессиями но, прежде всего, нащупывал свое место в жизни. Сейчас вопрос: кем стать? – для него уже не стоит. Молодой человек под водительством родственников получил азы самостоятельного поиска жизненной стези. С высоты смотровой площадки Федору виден не только дальний лес, окружающие поля, родник, журчащий в ближайшем овраге, лямбирская застройка, но и его самого перспектива. Сейчас он трудится самостоятельно. Александр Михайлович ведет нас по зданию, на ходу поясняя особенности постройки. Внизу, на цокольном этаже, просторный холл отведен под кафе. За стеной кухня, дальше котельная и прочие хозяйственные помещения и подсобки. На первом этаже продовольственный магазин с отделом самообслуживания, который недавно гостеприимно распахнул двери посетителям. Его услугами  пользуются, в основном, дальнобойщики.
Второй этаж занимают  банкетный зал, где будут проводиться различные мероприятия. Выше – гостиные номера. Венчает здание смотровая площадка. Все построено руками самих предпринимателей.
— Я не настолько богат, чтоб оплачивать труд наемных строителей, -  говорит Таратынов, - своими руками все делаем.
И работают, нужно сказать, с выдумкой, с оригинальными решениями. Отчего изделия получаются практичными и очень красивыми.
Мы идем в дом, который семья построила Евгению. Входишь, как в музей. Огромный зал простирается вверх на два этажа. Ажурная лестница с узорными перилами из гнутой стали, изящным изгибом стремится к таким же «вязаным» ограждениям второго этажа. Каждая деталь здесь воздушна и прекрасна.
Внешний вид дома не особенно выделяется среди соседних построек, а внутреннее содержание исполнено великолепием интерьера. Здесь тоже все сработано собственными руками.
Поразила продуманность отопления дома. В котельной экономичное оборудование, позволяющее при минимуме затрат получать наибольшую отдачу. Дом наполнен светом. Он  напоминает своего создателя, душа которого так же светла и настроена на добрые дела.
Наработки и находки нашли свое воплощение в возведении и кемпинга. Дело это затратное, собственному бюджету не по плечу, поэтому пришлось брать займ в два миллиона рублей. Сумма немалая для предпринимателя, считающего каждую копейку. Окупится ли объект? Опыт убеждает, что «овчинка стоит выделки». Во всяком случае, Таратынов делает все, чтоб для людей было удобно и самому выгодно.
— Когда я работал дальнобойщиком, - вспоминает Александр Михайлович, - намучился на трассах в поисках пристанища. Порой и в кабине приходилось ночевать. Эта проблема присуща всем регионам. Вот я и вознамерился внести свою лепту в придорожный сервис.
Объект строится неспешно: рук на все  не хватает. Наемные строители ускорили бы процесс. «Но они не в состоянии реализовать те изыски, которые роятся в голове. Нередко приходится вносить изменения по ходу дела», - говорит предприниматель.
Для того, чтоб объект приобрел черты изящного архитектурного звучания, создатель приобрел отвечающее замыслам оборудование. Для «ваяния» ажурных металлических конструкций купил германское оборудование за 300  тысяч рублей. Накладно, но необходимо. Александр Михайлович в любом деле, за которое берется, исповедует принцип: все делать основательно с элементами великолепия. С этой целью купил итальянские станки для изготовления плитки. Теперь эта плитка, стилизованная под дикий камень, придает интерьеру дивную красоту, подсмотренную у первозданной природы.
— Я бы мог наладить производство блочного кирпича, - говорит Таратынов, - но это нецелесообразно. Удобнее купить готовый продукт массового назначения. А вот что касается украшательства, тут нужны оригинальные, порой штучные изделия. Кованая вязь металлических конструкций, гипсовые львы, созданные неудержимой фантазией предпринимателя, оригинальные «этюды» из рукотворной плитки создают великолепную  архитектурную мелодию, властно притягивающую взор посетителя.
— При таких талантах в строительном деле, как Вы стали предпринимателем? Может, ошиблись в выборе жизненного пути?
— Нужда заставила стать во главе собственного дела, - улыбнулся Таратынов, - девяностые годы с их «шоковой терапией» вынудили людей искать средства, чтоб поддержать семью. Транспортная компания, где я работал, отдала Богу душу. Решили с женой, Татьяной Сергеевной, как и многие, оставшиеся не у дел, пойти по пути «купи-продай».
В сложный момент, видимо, дали о себе знать дедовские гены. Грамотный и предприимчивый был дед Яков. В пору НЭПа развернул свои недюжинные возможности, имел мельницу, лошадей держал. В гору шли дела. Он еще долго держался на плаву. Когда на новой экономической политике был поставлен крест, и его дело захирело. Коллективизация красным колесом прокатилась по его судьбе. Деда Якова раскулачили, отняв все движимое и недвижимое. Но никакие превратности жизни не могли искоренить из его характера чрезвычайное трудолюбие и удивительную предприимчивость, которые дали благодатные всходы в душе внука.
Евгений унаследовал эти качества от предков в полной мере. Про таких в народе говорят: «И швец, и жнец, и на дуде игрец». Мастеров на все руки Господь наградил чистой, как детская слеза, душой.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2747
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33452
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192464
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037544

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА