День единой пенсионной грамотности PDF Печать E-mail

 

В районе прошел День единой пенсионной грамотности, в рамках которого сотрудники Управления Пенсионного фонда в Лямбирском районе провели встречи с учащимися общеобразовательных школ, консультации для пенсионеров.

Как устроена пенсионная система России? Что необходимо для того, чтобы сформировать достойную пенсию? Как правильно рассчитать страховую пенсию? Что из себя представляет Программа государственного софинансирования пенсий? Для чего нужен СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования? Эти и другие вопросы стали темой для бесед во время встреч сотрудников Фонда с учащимися Лямбирских СОШ № 1 и 2.
Учащиеся Лямбирской СОШ № 1 побывали в гостях в Пенсионом фонде. Для них была организована познавательная экскурсия, во время которой старшеклассники узнали немало нужной информации. Например, почему так важно, чтобы работодатели выплачивали заработную плату не в конверте, а со всеми положенными отчислениями. Ведь, польстившись на «заработок в конверте», человек на старости лет рискует остаться с минимальной пенсией.
Казалось бы, в юном возрасте мало задумываются об этом, полагая, что пенсионный возраст – это что-то очень отдаленное. Однако в ходе беседы выяснилось, что ребята, а на встречи приглашали учащихся  девятых – одиннадцатых классов, основательно подкованы в этом вопросе и уверенно оперируют многими терминами, прекрасно разбираясь в них. Это не может не радовать, так как свидетельствует о том, что нынешняя молодежь сведуща в данном вопросе, что поможет в будущем формировать достойную пенсию.
Продолжилась встреча в уютном гостиной за чашкой чая.
А вот учащиеся Лямбирской СОШ № 2 сами принимали гостей. Урок пенсионной грамотности проводили начальник Управления Пенсионного фонда в Лямбирском районе Николай Алексеевич Сурков, его заместитель Ирина Растямовна Садыкова и начальник отдела персонифицированного учета Виктория Викторовна Цулина.
- Отрадно, что наша молодежь столь эрудированна, - рассказывал впоследствии нашему корреспонденту Николай Алексеевич Сурков. – Вопросы пенсионного обеспечения очень важны и когда, как не в юности, начать формировать свою будущую пенсию!
Также Николай Алексеевич отметил, что такие встречи сотрудников Пенсионного фонда с учащимися будут походить до конца года и в других учебных заведениях района.
Кроме того, сотрудники Фонда провели и День открытых дверей для пенсионеров – люди могли получать необходимые консультации.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4513
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя28379
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц186271
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16244112

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА