«Россия-спортивная держава» PDF Печать E-mail

В Чебоксарах завершил свою работу пятый юбилейный Международный форум «Россия – спортивная держава». В мероприятии принял участие президент России В.В. Путин.
Форум собрал около 3 тысяч человек, представляющих 20 стран мира, губернаторов, министров, представителей правительства страны, руководителей всех региональных органов исполнительной власти в области физкультуры и спорта, представителей общественных организаций, президентов международных организаций. Главным гостем Форума стал президент России Владимир Путин.
Только в первый день работы форума состоялось около 10 массовых городских мероприятий и мастер-классов от ведущих спортсменов, таких, как:  заслуженный тренер СССР и России, главный тренер женской сборной страны по борьбе Юрий Шахмурадов, заслуженный тренер СССР и России по легкой атлетике Михаил Кузнецов и другие.
Кроме того, в первом в истории России Международном дне ходьбы приняли участие более 25 тысяч чебоксарцев и гостей столицы. В «Утренней зарядке со звездой» участвовало 10 тыс человек. Также в рамках форума состоялись спортивный парад и театрализованный праздник, где 700 девушек в стилизованных костюмах с «зеркальными» обручами и 96 знаменосцев выстраивали букву «ГТО» и флаг России длиной в 24 м. Более 30 спортивных федераций презентовали себя в «Спортивном бульваре», 150 семей вышли на старты «Папа, мама, я – спортивная семья». В первом в России едином дне приема нормативов ГТО приняли участие 1200 участников - жителей Чувашии в возрасте от 6 до 60 лет, 320 судей.
По завершении форума гости пришли к единодушному мнению: новейшая история России не помнит такого масштабного спортивного праздника, когда в едином порыве люди показали всем пример слаженности и воли в стремлении к новым победам и достижениям.
На этом празднике присутствовала и делегация из Мордовии, в составе которой был директор Лямбирской ДЮСШ Рафик Аббясович Янгляев, удостоенный Диплома победителя пятого Всероссийского конкурса в номинации «Лучший организатор работы спортивной школы - 2014». Вот что он рассказал нашему корреспонденту Елене Севастьяновой.
- В первую очередь, такие мероприятия – это встречи с интересными людьми, общение с которыми дает очень много. Мне, например, было интересно беседовать с двукратным олимпийским чемпионом Олегом Саитовым, возглавляющим ныне спортивный комитет в Южно-Сахалинске. Конечно же, привлекали внимание такие колоритные фигуры, как Валуев, легендарный Карелин. Не менее интересно было общаться с коллегами из других регионов. Правда, без ложной скромности скажу: многое, о чем говорилось, уже апробировано у нас в республике и районе. Например, специализированные классы. Мы пошли по наиболее приемлемому для сельской местности варианту: специализированные группы. На протяжении четырех лет спортивная группа, созданная на базе Лямбирской СОШ № 1, успешно защищала честь Мордовии на соревнованиях высокого уровня. Об этом тоже шла речь во время бесед с нашими коллегами…
В первый день работы в Ледовом Дворце прошло пленарное заседание, на котором перед нами выступил Президент России Владимир Владимирович Путин. Он подчеркнул, что сегодня необходимо уделять особое внимание развитию спорта среди молодежи, что, несмотря на санкции, спорт остается вне политики.
Выступавшие на заседании президенты Международных спортивных федераций по различным видам спорта дали высокую оценку Олимпиаде в Сочи и развитию спорта в нашей стране. Да и как иначе, ведь в 2015 году в Казани будет проходить чемпионат мира по водным видам спорта, в Красноярске – зимняя универсиада, а в нашей республике – чемпионат мира по футболу.
Интересно прошли и заседания круглых столов на тему развития детско-юношеского спорта, взаимосвязи спортивных и общеобразовательных школ. В этом плане нами также накоплен достаточно богатый опыт, так как Лямбирская ДЮСШ работает в самом тесном контакте с общеобразовательными школами.
И, конечно же, немало было сказано о возрождении сдачи норм ГТО. Кстати, Мордовия как раз в пилотном проекте, поэтому у нас будет возрождаться этот комплекс.
От редакции: что примечательно, сам Рафик Аббясович уже успешно сдал нормативы ГТО.
Также, на его взгляд, очень интересно прошла «Зарядка с чемпионом». Занятия вели олимпийские чемпионы Елена Николаева и Олимпиада Иванова из Чувашии и наш земляк Денис Нижегородов.
- Мне даже друзья в тот день звонили из Анапы, - рассказывал Рафик Аббясович, - они смотрели по телевидению, как проходила эта зарядка.
На следующий день во время торжественного вечера в актовом зале государственного университета победителям конкурсов вручались награды. Диплом и памятный подарок из рук заместителя министра по спорту и туризму РФ Юрия Дмитриевича Нагорных получил и Янгляев.
- Особенно приятно было, - сказал в заключение нашей беседы Рафик Яббясович, - когда министр спорта и туризма РФ Виталий Леонтьевич Мутко дал высокую оценку работе Мордовского Центра Олимпийской подготовки и Виктора Михайловича Чегина, назвав их в числе лучших в России.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4423
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26901
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185913
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030993

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА