«В наш хлеб мешаете вы пепел» PDF Печать E-mail

180 дней находился в служебной командировке в Дагестане заместитель начальника ММО МВД России «Лямбирский» подполковник полиции И.К. Исмайлов.

Благодатный край, где летом светит щедрое южное солнце. Где в садах наливается живительными соками, зреет крупный виноград, а ветви деревьев сгибаются под тяжестью плодов… Край, хранящий богатую событиями историю. Безмолвными свидетелями ее являются остатки старинных крепостей, к которым во времена Советского Союза устремлялись потоки туристов. Юг Дагестана, Дербентский район. В каталоги туристических фирм он входил под названием «Золотые пляжи Дагестана», и путевки туда раскупались очень быстро. Но как же давно это было!
«В целях повышения готовности к действию в условиях возникновения террористических угроз, готовности к предотвращению террористических акций – вооруженных нападений, сотрудниками СОП МВД по Республике Мордовия, несущими службу на КПП «Джемикентский», организованы контрольно-досмотровые мероприятия, направленные на розыск и задержание преступников, пресечение передвижения через КПП участников НВФ, членов ДТГ и их пособников, изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывных устройств и их компонентов…». Всего лишь несколько строк из документа, подготовленного командиром сводного отряда полиции, нашим земляком Игорем Константиновичем Исмайловым, но как о многом они говорят!
«В результате проведения контрольно-досмотровых мероприятий сотрудниками сводного отряда выявлено двенадцать преступлений, одиннадцать фактов незаконного оборота наркотиков, задержано шесть лиц и четыре транспортных средства, находящихся в федеральном розыске. Задержано сто тридцать семь лиц, состоящих на профилактическом учете как «Ваххабит» и представляющих оперативный интерес. Всего сотрудниками СОП собрано 349 материалов проверки, составлено 563 протокола об административных правонарушениях…» И это за неполных шесть месяцев текущего года!
- Местное население, а в Джемикенте живут преимущественно азербайджанцы, относилось к нам, на первый взгляд, приветливо. Сами предлагали помощь: «Начальник, давай это вам подвезу… Это сделаю…» Но мы не особо полагались на их приветливость, памятуя о том, что это могло быть лишь показное радушие, - говорит Игорь Константинович. – На деле этот же радушный хозяин мог оказаться наркокурьером. С незаконным оборотом различного «зелья» приходилось сталкиваться чуть ли не ежедневно. Всего пара примеров.
В начале января текущего года сотрудники КПП остановили автомобиль марки ВАЗ-21099. при осмотре салона был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось десять коробок из-под спичек, наполненных марихуаной-канабис.
24 января был остановлен еще один автомобиль ВАЗ-21099. Под порогом со стороны водительского сидения наши ребята обнаружили бумажный сверток, в котором находилась все та же марихуана.
Еще один «груз» мы обнаружили 24 февраля у гражданина, перевозившего наркотики во внутреннем кармане жилетки. И таких случаев в нашей практике было немало.
Обнаружить наркотики, как и взрывчатые вещества, помогали две служебные собаки, которых сотрудники полиции привезли с собой из Мордовии.
- Натасканы они были хорошо, потому и быстро определяли наличие незаконного груза, - вспоминает Исмайлов. - Да и ребята наши службу несли достойно. Мы круглосуточно осуществляли контроль за оживленной трассой, менялись каждые четыре часа. Бытовые условия? Что могу сказать… Жили в вагончиках. Часто бывали перебои с подачей электроэнергии, что заметно осложняло работу. Раз в месяц из Каспийска на бронированном «Урале» привозили продукты питания. Готовили мы сами. В общем, довольно быстро приспособились к полу-полевым условиям, благо, климат на юге Дагестана достаточно мягкий. Морозы зимой не превышали двадцати градусов.
Приехали мы в Джемикент в конце декабря 2013 года. С собой из Саранска везли елку – все же хотелось Новый год встретить по-доброму, Однако деревце не пригодилось. Оказалось, что на территории КПП растет красавица-сосенка. Вот ее-то мы и нарядили в предновогоднюю ночь. Развесили гирлянды, шары. Праздник есть праздник. И дежурство это прошло спокойно. А привезенную елочку отдали в местную школу детишкам. Видели бы вы, как они радовались такому подарку! Вообще, глядя на то, как живут местные сельчане, а Джемикент – это большой поселок, кажется, словно ты попал в девяностые годы. Многое у них за счет своего хозяйства. Выращивают виноград, фрукты, овощи. Земля там благодатная. Работай, живи да радуйся! Почему только человек не может быть доволен тем, что имеет? Все большего надо, большего! Отсюда и торговля наркотиками, участия в группировках, тяжкие преступления. Один из классиков в своем стихотворении сказал: «В мой хлеб мешаете вы пепел. Отраву горькую - в вино». Это как раз о тех, с кем приходится вести борьбу.
Е. ФЕДОРОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3510
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34215
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193227
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038307

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА