«Ее уроки учат добру…» PDF Печать E-mail

Двадцать семь лет преподает русский язык и литературу в Большеелховской школе Тамара Николаевна Разумова. Опытный педагог, заслуженный учитель Республики Мордовия, а теперь и заслуженный учитель Российской Федерации. Общий педагогический стаж Разумовой составляет тридцать три года.


- То, что Тамаре Николаевне присвоили звание «Заслуженный учитель РФ» - знак признания ее заслуг, высшая оценка мастерства и профессионализма. Составляющих такого успеха много. Это и работа в инновационном режиме, когда на вооружение взяты все новейшие методики, когда педагог систематически занимается самообразованием, не замыкаясь в узкие рамки школьной программы, - говорит заместитель директора по учебной работе Большеелховской СОШ Елена Степановна Шалаева. – В подтверждение своих слов приведу такой факт: на протяжении ряда лет Тамара Николаевна возглавляет кафедру гуманитарных дисциплин при опорном методическом центре, созданном на базе нашей школы, где опытом обмениваются педагоги Аксеновской, Александровской, Кривозерьевской, Тат-Тавлинской и нашей школ. И я уверена, многие смогли  почерпнуть немало полезного, интересного, общаясь с друг с другом.

Здесь же в Большеелховской школе работают и бывшие выпускницы Разумовой, которые не без влияния своей учительницы решили пойти по ее стопам.
- Это настоящий мастер своего дела, неординарный человек, - убежденно говорит Юлия Алексеевна Волкова. – К которому в  любое время можно обратиться за помощью и советом. Она буквально «живет» своей работой, потому ее уроки всегда отличаются эмоциональной насыщенностью, яркостью. Во многом благодаря именно Тамаре Николаевне передо мной никогда не стоял вопрос - какое высшее образование получать вначале. Я твердо для себя решила, что первым должен быть филологический факультет, так сказать, классика. Поэтому поступила в Мордовский госуниверситет на филфак. Кроме того, у меня высшее юридическое, психологическое образование. Писала магистровскую диссертацию. Но так и преподаю русский язык и литературу.
Шестой год работает в этой же школе еще одна выпускница Разумовой, Татьяна Сергеевна Чиранова. Свою профессию она выбрала также не без влияния Тамары Николаевны.
- Что мне особенно запомнилось и нравилось на ее уроках, - говорит она, - это то, что в те годы, когда о компьютерах мы и не мечтали, она умело использовала и совмещала музыку, искусство и литературу. На ее уроках всегда было много наглядных пособий, каждый урок имел своего рода изюминку, не был похож на другой. Подкупала и манера ведения уроков – тихий, спокойный разговор, часто переходивший в беседу на самые различные темы, живо волновавшие нас, учеников. И еще очень важно, что Тамара Николаевна никогда не навязывала своего мнения. Если спрашиваешь ее совета, она обязательно поможет. Но так корректно, что ты как бы сама подходишь к решению вопроса. «Может, вот здесь следовало бы подумать? Может, вот так исправить?» До школы в Большой Елховке я работала в городе, но и тогда обращалась за советом к своей бывшей учительнице.

От редакции: Неудивительно, что многие выпускники Тамары Николаевны Разумовой продолжают обучение на  престижных факультетах высших учебных заведений – знания они получают добротные. В настоящее время в Мордовском педагогическом институте на филологическом факультете учатся две девушки, решившие пойти по стопам своей наставницы: Жанна Сухова и Оксана Юдина. А в школе успешно трудится еще одна выпускница Разумовой: Юлия Ивановна Шибанова – учитель начальных классов.
Е. ФЕДОРОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1946
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя35492
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц193384
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16251225

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА