Опора наращивания продуктивности PDF Печать E-mail

Плющением кукурузного зерна и консервацией его в рукава птицефабрика «Атемарская» занимается второй год. А вообще эта прогрессивная технология приготовления высокоэнергетичного корма для крупного рогатого скота существует в Европе уже более десятка лет. За все эти годы метод зарекомендовал себя хорошо, что и послужило широкому его распространению.
— Каковы же его основные достоинства? – спрашиваю главного зоотехника хозяйства Дмитрия Васильевича Пронина.
— Кукуруза - высокоэнергетическая культура, и когда встал вопрос о том, как сохранить ее питательные свойства  на длительное время, лучше консервации метода не нашлось, - объяснил специалист, - кроме того, консервация плющеного зерна – процесс, не требующий больших затрат. Зерно в полиэтиленовых рукавах сохраняется до весны.
В прошлом году в Атемаре такого корма заготовили 240 тонн. В этом намерены припасти 840 тонн. Чем вызвано серьезное увеличение запасов? Зоотехник по кормам Олег Викторович Михатов объясняет это положительным влиянием на продуктивность скота. По утверждению Пронина, только за счет этого фактора каждая корова нарастила продуктивность на 100 килограммов.
За 2013 год, в среднем, по дойному стаду от каждой буренки  было получено 7083 килограммов молока. Это второй результат среди всех хозяйств района. На первом месте коллектив животноводов агрофирмы «Октябрьская» с результатом более девяти тысяч килограммов. Планка очень высокая. Пока атемарцы заметно уступают этому показателю, но постепенно, маленькими шажками наращивают продуктивность дойного поголовья. В этом году здесь намерены довести средний годовой надой до 7380 килограммов. Обеспечивает поступательное движение вверх, в том числе и прогрессивная технология приготовления кукурузного зерна, которая дает возможность закладывать сырье с влажностью до 40 процентов даже в дождливую погоду. А это в наших условиях большой плюс.
На ферме хозяйства 600 голов коров. Каждая получала в прошлом году до 3,5 килограммов ежедневно этого питательного корма. Поскольку в этом году будет припасено консервированного кукурузного зерна в несколько раз больше, то оно войдет в рацион кормления молодняка, что стоит на откорме. Правомерно ожидать подвижек и здесь. Если сейчас привесы достигают 700-800 граммов в сутки, то с переводом на обновленный рацион кормления следует надеяться на более высокие цифры.
До запланированных объемов осталось заполнить полтора рукава, то есть законсервировать около 180 тонн. На полтора дня работы, учитывая, что один рукав здесь заполняется за день.
— Кукуруза – это «золотой» запас для животноводства, - убежден Д.В. Пронин, - он позволяет многого добиться. И мы стараемся использовать этот потенциал. В хозяйстве кукуруза на зерно в этом году занимала тысячу гектаров. Используется не только на корм скоту, но и птице. Этот универсальный питательный корм находит все большее место в рационе скота и птицы не только у нас. Высокая урожайность и энергетическая ценность делают его важнейшим компонентом  в кормушках скота и птицы. Поэтому целесообразно полагать, что будут предприниматься шаги по увеличению площадей под кукурузой на зерно и ее                урожайности.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3678
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26156
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185168
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030248

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА