Чужая кровь PDF Печать E-mail

Максимка  
в «людях»

Иногда бывает так, что маленький человечек не успел осознать себя личностью, а уже жизненные невзгоды так и норовят сбить с ног. Без надежной родительской опеки неокрепшее сознание не в силах фильтровать поток информации, малыш жадно впитывает все: и хорошее, и плохое. Его родной отец Александр Захаров совершил дорожно-транспортное происшествие, управляя легковушкой. В  результате, его жена, Наталья Юрьевна, и еще один пассажир погибли.
Максимка был еще не в состоянии осмыслить всю глубину трагедии. А вот другие сводные его четверо братьев и сестер застыли от ужаса: «Что теперь с нами будет?»
Наталья Юрьевна вышла замуж за Захарова, имея от первого мужа, Александра Патрикеева, четверых ребят. Когда Захарова суд приговорил за ДТП к тюремному сроку заключения, и Максимка лишился обоих родителей сразу по трагическому стечению обстоятельств, встал вопрос: что делать  с  детьми?
Бабушка, Раиса Алексеевна Прохорова, со своим гражданским мужем Магомедом  Гамзатовичем Рамазановым пожелали взять внучат под свою опеку. Опекунство оформили на бабушку. Да вот беда, Раиса Алексеевна страдала недугом, который не позволил в полной мере осуществлять уход за детьми. Большая часть забот легла на плечи Магомеда. А когда через два года Раиса Алексеевна умерла, Рамазанов решил переоформить опеку на себя. Но это оказалось непросто. Для этого потребовалось пройти курсы по воспитанию детей в Рузаевском детдоме и получить соответствующие документы.
Раиса Алексеевна умерла неожиданно, оставив пятерых своих внучат на руках  для них практически чужого человека.
Представители органов опеки вынесли вердикт: детей нужно оформлять в детдом.
— А они уже привыкли ко мне, - говорит Магомед, - и я душой прикипел, очень не хотелось от сердца отрывать ребят, и упросил я представителей органов опеки и попечительства оставить мне их хотя бы до девятидневных поминок. А потом с их тетей Евгенией, которая живет в  Саранске, упросили оставить детей  до появления их родных отцов из мест лишения свободы.

Многодетный
дедушка

У Александра Патрикеева не получилось взять под свое крыло родную четверку. Да и у детей отсутствовало   рвение переехать в дом отца. Приехал он как-то к Магомеду и шепчет: «Алена, выйди к отцу». А та молчит.
— Ты чего же не вышла к отцу-то? – спросил Магомед, - спала, что – ли?
— Нет,  дед, не спала, просто не хочу выходить.
И все же Магомед пошел навстречу желанию Патрикеева. Договорились переоформить опекунство на биологического родителя, а он не пришел в органы опеки в назначенный час. Что помешало, Магомед гадает до сих пор.
Хлебнули дети лиха, а потому ершисты и несговорчивы. Однако, доброе сердце дагестанца Магомеда нашло ключик к каждому. Максимка в три года уже буквы выучил, читать по слогам пытался. Рассуждает степенно, как взрослый. Везет его Магомед в детский садик, а тот командует: «Дед, поворотник включи, а здесь выключи. Не гони, впереди крутой поворот!» Из уст крохи слышать такое непривычно, дед смеется от души. «Чужая кровь, а прикипел к сердцу, как родной, - сквозь смех думает Магомед». Научил его мостик делать, сальто, кульбиты. И тот около деда юлой, не отстает ни на шаг.
И другим детям с Магомедом живется хорошо. В трехкомнатной квартире места всем хватает. И обеспечивает их всем необходимым дед. Ради них рвет жилы и на собственной пасеке, и на школьном автобусе, чтоб хватало, на что обуть, одеть и накормить.

В новой семье

Недавно Александр Захаров, освободившись по УДО, взял сына Максимку к себе. Магомед месяц ходил сам не свой: чужая кровь  клокотала в сердце. Ребята тоже погрустнели – Максимка был общим любимцем. Особенно переживает разлуку инвалид с детства семнадцатилетний Иван. Накрепко врос пацан в душу каждому.
Недавно пятнадцатилетний Володька ездил к родному отцу на побывку.
— Ну, и как тебя встретил родитель? – полюбопытствовал Магомед.
— Хорошо, пивом угощал.
Рамазанов помрачнел: «Тебе же ни в коем разе нельзя спиртное!» Этот случай заставил Магомеда задуматься над тем, как плохо детям, когда их вырывают из родной почвы. Тяжело Максимке врастать в другую семью. Сосед Магомеда, Александр, укоряет, зачем, мол, от Максимки отказался. «Я не отказывался,  наоборот, всеми силами старался не разлучать братьев и сестер. Но не от меня все зависело», - оправдывается Рамазанов. Все сделано по решению органов опеки.
— Жалко мальчишку, - продолжил Александр,  развертывать перед Рамазановым факты из новой жизни пацана: в каких условиях живет Максимка. Там не то, чтобы сальто или кульбит совершить, как у тебя, боком протиснуться проблема. Не отстоял ты парня, смалодушничал!
Дети формируют свой характер по образцу и подобию родителей. Максимка, смышленый, подвижный, как ртуть, бьется в тесноте морально-нравственной атмосферы, которая трудно совместима с его пониманием личного пространства, в поисках  душевного комфорта. Найдет ли?

***
Директор Саловской средней школы Валентина Ивановна Егорова характеризует своего работника как исполнительного, добросовестного, кристально честного человека, готового выполнить любую просьбу. В этом году при подготовке здания к отопительному сезону Магомед Рамазанов оказал большую помощь, отлаживая систему вместе со специалистами. «Газель» содержит всегда в исправном состоянии и отвозит и привозит детей строго по расписанию.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4368
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя28234
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц186126
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16243967

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА