Первые в России! PDF Печать E-mail

В середине сентября в городе Анапа прошли очередные Президентские спортивные игры среди команд сельских и городских школ. Нашу республику представлял класс-команда 9 «а» Атемарской школы. Всего восемь человек: Александр Ручкин, Илья Егоров, Дмитрий Ушанов, Роман Настин, Алина Маслова, Инна Баулина, Дарья Боломожнова и Ульяна  Родина.

Александр и Дмитрий занимаются в секции по легкой атлетике у Валерия Федоровича Кузина. Они призеры и победители республиканских соревнований. Алина – призер чемпионата Мордовии по легкой атлетике. Она вместе с Дарьей и Инной успешно выступила на соревнованиях Приволжского федерального округа «Шиповка юных». Девушки принимали участие в финале Всероссийских соревнований  в городе Казани. И свое мастерство они еще раз подтвердили на столь высоком уровне. Вот что рассказал нашему корреспонденту тренер ребят Валерий Федорович Кузин.
- Жили мы в детском оздоровительном центре «Смена» в поселке Сукко на берегу моря. Это в тридцати километрах от Анапы. Условия были очень хорошие, как для отдыха, так и для тренировок. Три дня ребятам дали на акклиматизацию, чтобы они привыкли к местным условиям,  а десятого состоялось торжественное открытие соревнований. Гостями церемонии стали министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, прославленные спортсмены и тренеры, например, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.
Затем, 11 сентября начались соревнования среди городских команд. Нам предстояло меряться силами с соперниками с 14 по 16 сентября. И, сразу же хочу заметить, победа досталась нелегко. Задания были очень сложные. Но обо всем по порядку.
14-го  началось многоборье: бег на дистанцию шестьдесят метров и упражнения на поднимание туловища из положения лежа – их надо было проделать за тридцать секунд. Участвовала вся команда. На следующий день мы соревновались в трех видах: мальчики подтягивались на перекладине, девочки отжимались, лежа на полу. Затем были тест на гибкость и прыжки в длину с места. 16 сентября ребята участвовали в забеге на выносливость – им надо было пробежать тысячу метров.
Однако не следует думать, что программа состязаний ограничивалась лишь заданиями на выносливость или демонстрацией физических навыков. Отнюдь. Мы принимали участие в творческом конкурсе, где должны были выступить с литературно-музыкальной композицией «Мой край, его главные достижения, спортсмены и достопримечательности». И вот тут мы не переставали говорить спасибо заместителю директора нашей школы по воспитательной работе Галине Николаевне Фаттаховой и ее помощникам, которые помогли нам подготовиться к этому конкурсу. Во многом благодаря им нам присудили второе место, соперникам уступили лишь одно очко. В целом же по многоборью наша команда занимала второе место, уступая только команде из Дагестана. Первое место заняли наши ребята и в легкоатлетической эстафете.
Но, пожалуй, самым трудным был теоретический раздел программы. Сначала все участники соревнований должны были ответить за десять минут на пятнадцать вопросов. В итоге - четвертое место, и команда вышла в финал.
Задания в финале были еще сложнее. Например, на табло появлялось фото кого-то из олимпийских чемпионов, а ребятам надо было назвать кто это, в каком виде спорта выступает и какие у него достижения. Также надо было назвать выдающихся тренеров Советского Союза, России и их учеников.
Кроме того, надо было решить математическое уравнение, если его решали правильно, высвечивался год, о котором следовало рассказать, чем он знаменит. Нам пришлось рассказывать о 1940-м, когда уже в Европе шла война, и никакие спортивные состязания не проводились.
Также пришлось отгадывать кроссворд на спортивную тематику. Так что, как видите, победа досталась очень и очень нелегко. Путь к ней был тернистый.  Тем радостнее было известие, что атемарская команда завоевала первое место. В соревнованиях такого уровня!
24 сентября состоялось закрытие игр, на котором вновь присутствовал Юрий Борзаковский. Он очень тепло поздравил нашу команду, сказав, что рад победе земляков. И такая победа не может не радовать – это значимая веха в истории развития спорта не только в районе, но и республике.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8642
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя40271
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц190400
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16248241

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА