Наша кукуруза в разы дешевле PDF Печать E-mail

В Пензятском отделении агрофирмы «Октябрьская» под кукурузу на зерно отведено 1150 гектаров (610 в Пензятке и 540 в Масловке). Урожай в этом году выращен добрый, под 90 центнеров зерна дает каждый гектар. Получена эта урожайность нелегко. Кукуруза культура южная, поэтому в наших широтах сильно реагирует  на перепады в климатических условиях. Управляющий Пензятским отделением Владимир Александрович Артемьев  посетовал:


— В прошлом году  мы намолотили с каждого гектара по сто центнеров кукурузного зерна, в этом урожай поменьше, и все из-за того, что семена уложили в почву при оптимальной температуре в семь градусов тепла, а затем прохладная погода заметно понизила температурный режим почвы. Семена испытывали стресс, что повлияло на итоговые результаты. И человеческий фактор внес свои коррективы. Кукуруза в наших условиях «нервничает» под воздействием сильных гербицидов. Мы использовали в текущем году сильнодействующий «Базис». Растения находились около полутора недель в стрессовом состоянии. Все это вкупе сказалось на урожайности. В идеале на каждом растении должен быть один мощный початок, если 2-3 - растение подстраховалось  в экстремальных условиях и сформировало дополнительные «почки»: одному из трех большая вероятность дожить до созревания.
В этот день в Пензятское отделение высадился «десант» в составе Главы Администрации района Шамиля Фатиховича Давыдова, его заместителя – начальника Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан Николая Алексеевича Вавилкина. Гостей интересовал не только ход уборки кукурузы. Еще недавно кукурузное зерно агрофирма закупала извне по 7 рублей за килограмм. При масштабных объемах потребления (без этого корма птицеводство хиреет) финансовая нагрузка была весьма серьезной.
— Свое кукурузное зерно обходится в 2 рубля 28 копеек, то есть, в два с лишним раза дешевле, - размышляет В.А. Артемьев. — За счет повышения урожайности можно еще дальше продвинуться в этом направлении. В будущем году будем работать более мягкими гербицидами на кукурузных полях, исключив один из факторов риска. Сеем разные сорта.  «Фалькон» - очень хороший сорт. В прошлом году он дал с гектара по 136 центнеров. Везем их из Венгрии, где возделыванием кукурузы занимаются  очень давно. Специалист из Венгрии Габор, анализируя наши результаты, говорит: «Вы по кукурузе продвинулись далеко, и есть возможность выйти на мировой уровень». На это нас и нацеливает генеральный директор Иван Семенович Андин.
Экономическая модель агрофирмы выстроена по типу безотходного производства. Отходы от животноводства и растениеводства являются основой пищевого рациона для пушных зверей. Разводят здесь норку (6 видов), песца, лису. Для тридцатитысячного поголовья закупается только  рыба. Есть в отделении и птица. Диверсификация – признак современной организации производства, позволяющий устойчивей чувствовать себя в переменчивом рыночном пространстве: каждое направление – дополнительная точка опоры. Эту особенность в разговоре с управляющим отделением отметил Глава Администрации района Ш.Ф. Давыдов.
На обмолоте кукурузы работают четыре комбайна. Три «Acros» и один «Дон». Чтоб задействовать последний,  пришлось применить смекалку и рационализаторские способности, так как специальная приставка для обмолота початков никак не подходила к «Дону». Пришлось ее реконструировать, что нимало удивило конструкторов «Россельхозмаша», специально сделавших приставки таким образом, чтоб они не подходили к «Дону». Надо было специальную закупать за 360 тысяч рублей. Народная сметка помогла сэкономить эту сумму.
— Еще одно немаловажное качество кукурузного зерна  очень значимо, - говорит В.А. Артемьев, - оно должно быстро отдавать влагу, что позволяет вести обмолот в неблагоприятных условиях. Например, в прошлом году сорт «Фалькон» убирали в дождь, и решета не забивались. Многие параметры этой культуры надо учитывать, поэтому мы пробуем выращивать разные сорта. Наиболее приемлемым для нас отдаем предпочтения.
Информируя Главу Администрации района о текущих и перспективных делах Пензятского отделения, Артемьев привел впечатляющие цифры, характеризующие уровень продуктивности маточного стада птицы. В прошлом году от каждой курицы-несушки было получено по 323 яйца, в этом есть все основания получить по 330. Этот результат на уровне лучших мировых образцов.
– За счет чего увеличивается яйценоскость? – спросил Глава Администрации района Ш.Ф. Давыдов.
— В этом деле важно все: продуктивный потенциал породы, содержание и уход, плюс к этому,  рацион кормления, - загибая пальцы на руках, стал перечислять составляющие высокой продуктивности В.А. Артемьев, - последний аспект и дал нам в текущем году прибавку. В результате мы вышли на 110 миллионов штук товарного яйца в год.
Комбайны работают в круглосуточном режиме. Механизаторы  получают двухразовое питание. Сделано все для того, чтоб полевой конвейер работал без сбоев. Если и случается поломка, то ремонтная бригада немедленно выезжает на место и устраняет неисправность. Чтоб не допускать потерь, механизаторы ведут обмолот на низких скоростях. И все равно пятитонный бункер наполняется быстро. Сигнал – и к комбайну тут же подъезжает мощный КамАЗ. Отливающее золотом зерно густым потоком льется в кузов.
— Погода милует в этом году, – говорит управляющий Пензятским отделением В.А. Артемьев, - если и дальше будет ведро, то все зерно уберем быстро и без потерь.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня459
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя43951
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц201843
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16259684

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА