«Главное - готовить детей не к ЕГЭ, а к жизни» PDF Печать E-mail

Накануне профессионального праздника – Дня учителя по традиции проходит награждение  педагогов, зарекомендовавших себя одаренными наставниками, умело сочетающих в своей работе, как новейшие методики, так и наиболее удачные разработки еще советской школы. И отрадно, что среди тех, кому будут вручать грант Главы республики, значится имя учительницы математики Лямбирской СОШ № 2 Ольги Валентиновны Одышевой, проработавшей в этой школе двадцать пять лет.


- Моя добрая наставница, классный руководитель, - Раиса Семеновна Еникеева, была уверена, что я пойду по ее стопам – стану филологом, - обмолвилась во время беседы с нашим корреспондентом Ольга Валентиновна. – Я всегда любила писать сочинения, увлекалась литературой, да и по русскому языку были неплохие оценки. Но, даже неожиданно для себя самой, я выбрала  математику, о чем, впрочем, нисколько не жалею. Поступила на математический факультет  Мордовского госуниверситета, причем, хотела быть именно учителем. Видно, гены сказались. У нас в роду были педагоги. Например, бабушка, мама моего отца, Евдокия Ильинична Батышева. Во время войны она жила и работала в Темниковском детском доме – в Мордовию ее эвакуировали с Урала. Мой отец, можно сказать, вырос в детском доме, хотя, конечно же,  в отличие от своих сверстников – сирот находился с матерью…
Что касается меня, после окончания университета я вернулась в родной Лямбирь, начала работать во второй школе, да так здесь и осталась…
Следует заметить, профессию свою Ольга Валентиновна выбирала явно душой и сердцем. Она из тех педагогов, которые стремятся готовить детей не к ЕГЭ, а к будущей самостоятельной взрослой жизни, стремясь давать те знания, которые всегда потом могут пригодиться. Причем, при проведении уроков умело сочетает и новые методики, и те, что были разработаны давным-давно.
- Ошибкой было бы отказываться от опыта советской школы, - говорит Одышева. – Просто, беря на вооружение те методики, я стараюсь вносить в них коррективы, продиктованные самим временем.  Кстати, в ряде стран при обучении используют наиболее выигрышные моменты именно из советской школы. Так о чем это говорит! Конечно, жить только прошлым нельзя, поэтому я в своей работе использую и новые технологии. И очень важно, что сегодня, согласно новым федеральным стандартам, образование переходит на системно-деятельностный подход.
И далее продолжает: - Зачастую приходится слышать сетования на то, что школьная программа сегодня очень сложна, многие дети ее не в состоянии усвоить, не все же родились вундеркиндами. Могу сказать одно: базовый уровень для всех ребят един, и его освоить необходимо. Причем, так, чтобы не оставалось пробелов в знаниях. А вот дальше уже идет дифференцированное обучение, рассчитанное на детей с различными способностями. К сожалению, мы пока не располагаем той базой, что имеется в распоряжении элитных лицеев или гимназий, но уровень подготовки наших ребят высокий. Он мало чем отличается от уровня подготовки городских школьников. Об этом свидетельствуют и победы учащихся не только в районных, но и республиканских олимпиадах, а также то, что многие выпускники без проблем поступают в высшие учебные заведения. И не только в Мордовии. Кстати, наши ребята охотно занимаются дополнительно, буквально впитывая знания. С ними легко и интересно работать…
Впрочем, стоит ли удивляться тому, что дети охотно посещают занятия Ольги Валентиновны. Она умеет так построить урок, что даже те, кому математика дается с трудом, стараются усвоить материал. Например, участвуя в конкурсе, Ольга Валентиновна составила программу кружка по краеведческой тематике, увязав задачи с математикой. А звучала тема так: «Математика в исторических фактах и датах».
- Не представляете, сколько мне пришлось перелопатить литературы, чтобы составить интересные для ребят задачи! – смеется Одышева. – Вообще-то, это был, так сказать, семейный труд – мне помогали мои домашние: муж, дети. Я с ними советовалась, чуть ли не ежеминутно спрашивая: «А как вот это звучит? Будет интересно?» В итоге на районном этапе конкурса заняла первое место, потом все это «пошло» на республику. Я вела по данной теме занятия кружка, апробировала все на практике, и в итоге экспертный совет при Министерстве образования и науки Мордовии выдал заключение,  что этот опыт можно использовать в других   школах.
Таких заключений по предложениям Ольги Валентиновны было принято три. В прошлом году она подготовила образовательный проект «Живая геометрия».
Была руководителем исследовательской работы сына  Антона, которая заняла сначала первое место в районе, потом – в республике. Это, несмотря на сложность выбранной темы: «Геометрическая общность орнаментов русской, мордовской и татарской вышивки на основе программы «Живая геометрия». Стилизованный узор из геометрических фигур получился своеобразным, его можно было бы использовать даже во время конкурсов. Ведь он олицетворял собой единение, взаимопроникновение трех культур трех народов.
По сути дела, Ольга Валентиновна все время в поиске все новых методов изложения материала, ее уроки отличает насыщенность излагаемого материала и в то же время доходчивость изложения. Потому и тянутся к ней дети. Поздравительные открытки, звонки с теплыми пожеланиями в День рождения от бывших выпускников в доме Одышевых не редкость. А такую любовь и уважение у детей заслужить не так-то просто.
- Но, конечно, первыми  помощниками всегда и во всем являются мои домашние, - считает она. – Мне в этом плане повезло. Моя семья – надежный, добрый тыл, который, даже если в чем-то и не согласен со мной, все равно придет на помощь. Если бы не муж и сын с дочкой, скорее всего, не было бы и моих грантов. - (До этого профессиональная деятельность Ольги Валентиновны два раза была отмечена грантами Главы района).  - Так что с уверенностью могу сказать: судьба сложилась удачно: крепкая, дружная семья, любимая работа, круг близких друзей-единомышленников… Чего еще желать в этой жизни?
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2369
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя26235
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц184127
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16241968

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА