Доброе сердце Марии Шемет PDF Печать E-mail

Политико-экономическая модель современного  общества выдвинула на передний план событий воротил бизнеса, политиков, представителей индустрии развлечений, в общем, всех  тех, кто к реальному производству не имеет никакого отношения. Но все блага цивилизации создают, по-прежнему, рабочие руки. На них стоит государство, им страна обязана тем, что народ обут, одет и накормлен. Одной из представителей трудового класса является Мария Семеновна Шемет.

Закончив 8 классов в селе Новая Кярьга Атюрьевского района, поступила учиться в Краснослободский зооветтехникум. Мама, Степанида Кузьминична Шнякина, которой она с ранних детских лет помогала доить и ухаживать за коровами, говорила:
— Иди, дочка, учиться на зоотехника, призвание твое работать с животными.
Отец, Семен Семенович Шнякин, умер на 42-м году жизни, оставив на руках жены семерых  детей. На долю старшей Маши выпало и матери помогать на ферме, и за младшими доглядывать.
— Совсем не было у меня детства, - с вздохом говорит Мария Семеновна, - в зооветтехникуме небольшую стипендию давали. Это помогало.
После окончания техникума направили молодого специалиста в Хутор Лопатино. Шел 1968 год. Колхоз «Рассвет» тогда возглавлял Иван Егорович Евдокимов, сумевший выстроить стратегию успеха. Он проложил путь к расцвету экономики хозяйства. Молодому специалисту бросилось в глаза с самого начала пребывания в Хуторе исключительное трудолюбие и доброта населения. Результаты были одними из лучших в районе.
Евдокимова на посту председателя сменила Фаина Николаевна Спицина. При ней за достижения в социалистическом соперничестве колхоз постоянно завоевывал переходящие Красные знамена.
— Три  бабы в колхозе заправляют, - говорил А.В. Долганов, имея ввиду председателя, парторга и зоотехника, - а какие  знамена постоянно завоевывают!
И было за что отмечать. Коллектив колхоза по показателям был среди лидеров не только в районе. Результативная работа растениеводов и животноводов послужила основанием для награждения отличившихся. Получила орден «Знак Почета» и Мария Семеновна.
Черно-пестрый скот, который завозила зоотехник, обновляя дойное поголовье, позволял получать в то время очень  высокие надои. К четырем тысячам килограммов приближались  результаты от каждой коровы. Нина Петровна Полетаева получала больше. За что ей был вручен орден «Красного Знамени».
В ту пору власть не раскидывалась наградами, если присуждали орден, то за выдающиеся заслуги. Орденоносцы были  наперечет в районе, и далеко не в каждом селе был кавалер ордена. В Хуторе Лопатино их несколько.
В начале семидесятых Мария Семеновна вышла замуж. Сосватал ее инженер-механик Михаил Шемет. Выходец из добропорядочной семьи, отличался добротой и работоспособностью. Отец его Ф.М. Шемет — первый председатель колхоза, ветеран войны. Воевал на Украине. Семья получила на него похоронку.  А он всю войну сражался и вернулся домой. Правильной душевной конструкции был человек. Дом в Лямбире купил молодоженам, помогал всячески «стать на ноги». Через несколько лет семья переехала в Лямбирь. Мария Семеновна устроилась  работать в автоколонну 1185 ветеринаром  в подсобное хозяйство, муж — на завод СИС ЭВС. Здесь и попутал его  черт в образе Лотовой Нины. Несмотря на то, что свекровь Полина Васильевна на чем свет стоит ругала сына за то, что уходит из семьи, увещевания не помогли. Осталась Мария Семеновна с двумя детьми. Тяжелые времена настали для семьи. Однако Шемет помогал, чем мог. Каждую неделю приезжал не с пустыми руками. Детей любил и жалел.
— Хороший он был человек, добрый, - говорит Мария Семеновна, — жаль - умер, ни жимша веку, в 59 лет. Но со свекровью, Полиной Васильевной, дай ей Бог здоровья, каждый день созваниваемся. Очень сердечный это человек, помогала мне, и до сих пор помогает. Я к ней часто езжу. Обязательно в день памяти мужа.
Мы сидим на завалинке ее неказистого дома, который давно стал тесен для разросшейся семьи. Дети с ней, как цыплята вокруг наседки. Света с двумя детьми, сын с женой и маленьким сыном. Кто бы ей ни делал плохо, она все свое твердит: «Добрые это люди. Дай Бог им здоровья»! Большие переживания выпали на ее долю о сыне.
— Чудом он остался  жив, когда воевал в Чечне, - вспоминает Мария Семеновна, - попал в засаду и раненый еле спасся. Долго по ночам снились ему бои. Вскакивал, кричал в беспамятстве: «Окружают, с гранатометов бьют. Вася, справа жахни по пулемету». Очнется, весь в холодном поту.
Сейчас жизнь у Марии Семеновны устоялась. Обросла внучатами. И говорит, что счастье заглянуло в их дом, потому что «живу я счастьем своих детей. И вокруг меня  очень много  добрых и отзывчивых людей. Когда сын демобилизовался, так пешком пришел ночью с железнодорожного вокзала на зов материнского сердца. А уже утром половина Хутора собралось в нашем доме, все соседи с Крестьянской. Принесли и выпивку, и закуску, зная мое незавидное положение. Уважают, значит. Я думаю, не богатство делает счастливыми людей, а добрые дела. Это единственное, что мы возьмем с собой туда после смерти».
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня206
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя33752
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц191644
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16249485

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА