Цех, который построил Малик Ахметович PDF Печать E-mail

Убойный цех, который построил Малик Ахметович Секаев, отличается от подобных производственных объектов района своей продуманностью  и основательностью. Рассчитанный на единовременный забой четырех животных, имеет полный набор вспомогательных средств: водопровод, электроснабжение, канализацию, холодильник на 6 туш, комнату для ветеринарного врача, приспособления для механической погрузки в автомашины разделанных животных.


— Здесь все операции будут производиться без ручного труда, - информирует М.А. Секаев — На примете у нас есть человек, которого мы привлечем к работе в качестве забойщика. По желанию хозяин скота  может и сам осуществить  забой и первичную разделку.
Большое внимание М.А. Секаев уделил экологии и созданию условий для соблюдения санитарно-гигиенических  норм. Объект построен на взгорке с таким расчетом, чтоб вешние воды не создавали проблем. Вся прилегающая территория забетонирована, снабжена специальным приспособлением для выгрузки скота. Забой здесь будет поставлен на промышленную основу. По оценке специалистов Минсельхозпрода республики – это лучший убойный цех в Мордовии.
Возведен при помощи гранта в 700 тысяч рублей, полученного Секаевым в рамках программы «Начинающий фермер». Малик Ахметович точно рассчитал, сколько всего надо вложить в строительство дороги к цеху, линии электропередач, и взял кредит в 400 тысяч рублей, да 150 тысяч собственных сбережений использовал.
— Теперь жители не будут забивать скот в антисанитарных условиях, загаживая окружающую среду, - констатирует ситуацию со строительством цеха глава Тат.-Тавлинского сельского поселения Рафик Исмаилович Абузяров. – Здесь созданы идеальные условия не только для забоя скота, первичной разделки туш, но и для хранения в морозильнике с температурой минус 10 градусов. Это очень важная дополнительная услуга, особенно в условиях лета. По-существу, в нашем селе начнет действовать объект, который можно назвать комплексом по забою скота, первичной разделке туш, хранению, клеймению мяса  и транспортировке продукции в торговую сеть. В идеале планируется доставлять скот к месту забоя. Хозяину достаточно сделать заявку, и все операции с животным возьмут на себя работники убойного цеха.
— Как пришли к мысли о создании такого производства, у Вас ведь и  других дел много? – спрашиваю Секаева. Тот, немного подумав,  пояснил:
— Разведением скота наша семья занимается давно. По две-три коровы держали, да по 6 бычков на откорме. Подворье выручало нас в 90-е годы, когда все пятеро детей «становились на ноги». Хотелось каждому дать высшее образование. За это платить надо было. А где взять средства? Куцая зарплата в «Бурводстрое» не могла покрыть расходы. Вот и полнилось подворье живностью. Нагрузка на жену, Луизу Аллямовну, выпала большая. Дети хорошо помогали. Сена только нужно было заготовить тонн 15-20. А там еще фураж нужен. Хлопотное это дело. Оно вывело детей в люди. И выросли они работящими, сказалось трудовое воспитание с раннего детства.
Самому младшему, Наилю, 16 лет. Он сейчас главный помощник родителям. Еще сын Азат,  который живет в Саранске, тоже при деле. Вместе пробурили скважину, чтоб с глубины качать чистую воду для производственных нужд и личной гигиены.
Планирует Малик Ахметович значительно расширить свое подворье за счет покупки 5-6 коров. Да таких, чтоб как прежние по 40 литров молока давали. Значит, потребуется переработка продукции в сыр, сметану, масло, творог. Все это до такой степени в спросе, что в очередь идут покупатели. Переработка на плечах Луизы Аллямовны. Она в этом деле технолог и главный специалист.
И как везде успевают Секаевы? Они ведь еще и коммунальное хозяйство села держат на своих плечах. Водопровод был изношен до такой степени, что атемарская организация наотрез отказалась их обслуживать. Вот Малик Ахметович и предложил главе сельской администрации Р.И. Абузярову взять дело в собственные руки. Положение было спасено. Заменили продырявленную водонапорную башню, ликвидировали четыре десятка протечек в водопроводной системе, заменили проблемные трубопроводы. Село вновь стало с водой. Любой желающий может попросить Секаева, и в его дом  проложат водопровод. Причем, плата за кубометр всего 24 рубля. В несколько раз ниже, чем в других местах.
В Тат.-Тавле издавна повелось самим решать проблемы. Например, дорогу  замостить – всем миром. Этот общественный энтузиазм разогревается первыми помощниками главы сельской администрации, главным среди которых по праву считается М.А. Секаев.
Вложено сельским предпринимателем в начинания много средств. Теперь надо ждать отдачи от содеянного. По подсчетам специалистов, в год в селе  забивается более двух тысяч животных. Если взять за услуги с каждого по 500 рублей, то годовой оборот составит сто тысяч рублей. Мало для того, чтоб проект окупился хотя бы лет за десять. Но предприимчивый Секаев придумает что-то такое, что будет  в радость людям, а себе в прибыль.

Долго и настойчиво Малик Ахметович искал родники на сельской околице. Нашел. Освободил «кровь» земли из-под почвы, вырыв проход в пару метров глубиной. Потекла светлейшая водица к оврагу. Дно его вскоре планирует Малик расчистить от ила и образовать пруд, запустить туда мальков рыбы. Зона отдыха будет для  тавлинцев.


НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5694
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя21219
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц179111
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16236952

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА