Результаты передовых технологий PDF Печать E-mail

Уборку сахарной свеклы в птицефабрике «Атемарская» начали  одними из первых в  районе, хотя повременить с этим видом  работ было бы только на пользу.
— Сроки копки сладких корней диктует Ромодановский сахарный завод, - поясняет начальник Управления АПК и ЛПХ граждан Николай Алексеевич Вавилкин. – Он по технологии может перерабатывать в сутки до 7 тысяч сырья. В целом по республике предположительно валовой сбор составит около миллиона тонн. Чтоб переработать это количество буряков, потребуется минимум 4,5 месяца. Если начать уборку в октябре, то сезон сахароварения может растянуться до февраля. Хранится-то свекла в когартах под открытым небом. Что от нее останется в условиях морозов и снегопадов? Вот и подгоняют хозяйства переработчики.


График поставок сырья на завод неукоснительно выполняется всеми партнерами. Те, кто раньше пускает свеклоуборочные комплексы на плантации, проигрывают в сахаристости сырья, так как сентябрь-октябрь – время интенсивного набора массы и сахаристости сладких корней. Но и в поздних сроках уборки есть свои минусы. В нашей климатической зоне конец сентября и октябрь щедры на осадки. А в таких условиях техника либо допускает большие потери (как было в прошлом году), либо встает за невозможностью двигаться по раскисшей почве. Вот селянин и ломает голову над тем, чтоб не попасть впросак.
500 гектаров занимает эта культура в птицефабрике. Это очень большая площадь. Свеклоуборочный комплекс всего один. В лучшем случае он может убрать в идеальных условиях в смену до 15-20 гектаров. Следовательно, на все про все потребуется не менее 35 дней. В реальности, если до ноября закончится уборка – будет в самый раз. При таком раскладе, если не вмешается непогода, уборка пройдет в оптимальном режиме.
В других хозяйствах района, а возделыванием буряков занимается ООО «Нива» (550 гектаров) и племзавод «Александровский» (350 гектаров) уборка проходит по иному сценарию. В дело вступают механизированные звенья в составе сахарозаводских свеклоуборочных комплексов. Несколько дней работают в одном хозяйстве, затем переезжают в другое. Может статься и в Атемар  придет помогать сахарозаводское звено. В настоящее время урожайность сладких корней в Атемаре составляет 420 центнеров с гектара.
— Главное достоинство корнеплодов не только в высокой сахаристости, - считает Н.А. Вавилкин, - важно, чтоб корни по массе были выровнены максимально. Переработчик  очень придирчив к этому фактору. Но не удалось до конца решить эту проблему. Подвели семена. Казалось бы, импортные, проверенные дорогие, но их всхожесть оказалась не на высоте. На погонном метре должно быть 5-6 растений, а нередко по 2-3 растения вегетировали. Где редкие всходы, там корень крупнее, и наоборот. Тут и потери в урожайности и выравненности корней. Хотя погодные условия были подходящие, но относительно маловато с гектара будет собрано только из-за изреженности посевов. Жаль – весь комплекс мероприятий по уходу за плантацией они провели на высоком качественном уровне. Понятно недовольство аграриев: семена  дорогие, а не сработали как требуется, да раннее начало уборки не позволит набрать оптимальную сахаристость.
Полевые работы находятся под пристальным вниманием генерального директора птицефабрики «Атемарская» Виктора Васильевича Маркова. При необходимости  он вносит оперативно коррективы в процесс. Глава Администрации Лямбирского района  Шамиль Фатихович  Давыдов в горячую пору сбора урожая стремится объехать все хозяйства, чтоб лично убедиться в том, как выполняется напряженная программа, венчающая годовой  труд земледельца, а в случае экстремальной ситуации помочь делом. Вот и в этот день вместе с начальником Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан Н.А. Вавилкиным проехали по полям птицефабрики, где ведутся уборочные работы. В общем и целом оценка работы полеводов хозяйства положительная. В этом году коллектив хозяйства добился заметных успехов в выращивании всех сельскохозяйственных культур, хотя для зерновых, например, не все шло по  ожидаемому сценарию. После сева почти месяц не выпадало осадков, что, по мнению главного агронома птицефабрики Ивана Федоровича Глухова, заметно снизило   урожайность яровых зерновых. В итоге удалось собрать с каждого гектара около 30 центнеров хлеба. Могло бы быть значительно больше.
— И будет больше за счет кукурузного зерна, - уверят И.Ф. Глухов, - эта культура у нас размещена на площади в тысячу гектаров. Виды на урожай неплохие. С учетом этого, конечная цифра по урожайности должна подрасти заметно.
— Если бы не погодные условия, - дополняет главного агронома И.Ф. Глухова начальник Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан Н.А. Вавилкин, - то на их,  не самых плодородных полях, колос был бы весомей. Поздно начали сев из-за того,  что лесная зона, снег сошел поздно.
После сева около  месяца не выпало ни капли дождя. Посевы пострадали изрядно. Однако, на круг и здесь будет по 35 центнеров зерна с каждого гектара. Очень неплохой урожай. Думаем, в будущем результат не только закрепится атемарцами, но и преумножится. Гарантия  тому, новая техника и технология возделывания. Птицефабрика приобрела новейший посевной комплекс импортного производства, который одновременно и подготавливает почву, ведет сев и прикатывание. За один проход выполняет весь объем работ, который раньше производили несколько агрегатов. При такой технологии измельченная солома выполняет роль мульчи, задерживая влагу, и удобрений. Надеемся на то, что такой прогрессивный способ поверхностной обработки почвы и сева даст устойчиво высокий урожай, менее подверженный влиянию засухи, которая в нашей зоне по весне случается часто.
— В нашем хозяйстве под кукурузой на зерно тысяча  гектаров, - говорит генеральный директор птицефабрики «Атемарская» Виктор Васильевич Марков, - это самый необходимый компонент в рационе питания птицы. Раньше закупали зерно кукурузы, теперь научились сами производить. Что и сказалось  на себестоимости яйца – своя кукуруза дешевле обходится. И за счет высокой урожайности этой культуры заметно подтянутся показатели по средней урожайности в целом по району.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8972
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя46776
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц141267
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16199108

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА