Капремонт – необходимость для современного жилья PDF Печать E-mail

Многие собственники жилья никак не могут уяснить необходимость оплаты взносов на капитальный ремонт. Для всех сомневающихся, стоит отметить, что обязанность по оплате взносов установлена и Жилищным Кодексом Российской Федерации и Законом Республики Мордовия «О регулировании отношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Мордовия». Однако, есть владельцы жилья, которые игнорируют закон и не платят за капремонт, надеясь на то, что все «рассосется». В реальности они только усугубляют свое финансовое положение?
На этот вопрос отвечает заместитель Главы Администрации Лямбирского муниципального района Руслан Альфредович Батеряков.
— Будет накапливаться долг и начисляться такие же пени, как и по другим жилищно-коммунальным услугам - 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки, кроме того, мы будем подавать на неплательщиков иски в суд, расходы на которые будут также отнесены к должникам.
— Руслан Альфредович, многие собственники отказывались платить, потому что банки взимали комиссионные за прием платежей по капитальному ремонту.
— Эта проблема решена. Достигнуто соглашение со Сбербанком, согласно которому во всех отделениях этого банка по Республике Мордовия собственники могут платить за капитальный ремонт без комиссии. Стоит отметить, что такого нет ни в одном регионе России!
— Еще одним веским доводом неплательщиков было отсутствие льгот по капитальному ремонту. Руслан Альфредович, этот актуальный вопрос  сейчас решен?
— Федеральные льготники - инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, вдовы умерших и погибших участников войны, граждане, которые подверглись воздействию радиации - меры социальной поддержки уже получили, - региональным льготникам меры социальной поддержки будут после внесения соответствующих изменений в республиканский закон о порядке предоставления ежемесячных денежных компенсаций отдельным категориям граждан. К региональным льготникам относятся: ветераны труда, военной и государственной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, подвергшиеся политическим репрессиям и пострадавшие от политических репрессий. И федеральным, и региональным льготникам, льготы будут предоставлены с момента первого начисления взносов на капитальный ремонт, т.е. с мая текущего года, и будет произведен соответствующий перерасчет. В последующем льготы будут начисляться автоматически. Однако, есть один важный момент: одно из условий получения льгот - отсутствие долгов по оплате жилищно- коммунальных услуг, в том числе и по взносам на капитальный ремонт».
— Еще один вопрос, который волнует всех собственников: «Когда начнется капитальный ремонт?».
— Программа капитального ремонта уже начала работать. Государственной корпорацией - Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрена заявка Республики Мордовия на предоставление финансовой поддержки на проведение капитального ремонта. Мордовия - седьмой регион в России, который выполнил все условия Фонда и получил от него поддержку в размере 47,1 млн. рублей. Республика в порядке софинансирования выделит свыше 38 млн. рублей. Всего согласно плану капитального ремонта в 2014 году предстоит освоить более 105 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 94 многоквартирных домов в 28 муниципальных образованиях Республики Мордовия, благодаря чему условия проживания улучшат 12 375 человек. Перечень домов, в которых капитальный ремонт будет произведен в текущем году и виды проводимых работ можно посмотреть на сайте регионального фонда капремонта www.kaprm.ru.


 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня547
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя44039
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц201931
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16259772

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА