Убойный идет по следу PDF Печать E-mail

В начале октября будет отмечаться праздник работников уголовного розыска. К этой дате редакция подготовила материал, рассказывающий о буднях этой службы и роли нестандартно мыслящих профессионалов в раскрытии преступлений.
Профессию Марату Наильевичу Солдатову продиктовало время, в которое проходило и становление характера молодого человека, и его личности. «Шоковая терапия» больно ударила не только по экономике страны, но и по ее нравственным устоям. На этой почве траектория преступности резко пошла вверх. Одноклассники, знакомые гибли под пулями, умирали от наркотиков. Молодой человек посчитал своим долгом борьбу с разнузданной преступностью. Так Марат оказался в правоохранительных органах. И скоро понял, что подспудное, интуитивное стремление очистить общество от скверны – дело всей жизни, его призвание. Опасное призвание. Оперативная работа оставила отметины на голове и теле в виде ранений.
— Иначе не получается,  потому что часто сталкиваемся с теми, кому «закон не писан», - буднично и спокойно говорит Марат, - а эта категория людей способна на все.
Уголовный розыск предъявляет сотрудникам жесткие требования. И первейшие из них, аналитический ум, умение собрать улики, анализировать факты, делать выводы и воссоздавать картину преступления на основании даже едва заметных следов присутствия правонарушителя – задача из сверхсложных. Выручает дедуктивный метод расследования. Но им дано обладать далеко не каждому.

След от пятки привел к преступнику

В Берсеневке был найден расчлененный труп мужчины. Сцена из фильма ужасов. Комната дома была от пола до потолка забрызгана кровью. Убийца ушел с места преступления через  окно, оставив дверь запертой изнутри. Из улик – окровавленный отпечаток пятки на полу, и все. Но и этот след привел оперативников в ходе изнурительных кропотливых поисков к цели.
Татьяна, жительница села Сабаева Кочкуровского района промышляла на жизнь посредством одной из древнейших профессий. Эта стезя и свела ее с любителем Бахуса из Берсеневки. Пить Сергей (назовем его так) любил, поэтому пил всегда. Напившись, превращался в дикого зверя. За короткое время сожительства Татьяне перепадало  от буйного мужского характера немало. Все шло к логическому финалу, поскольку и Татьяна не отличалась ангельским характером. Орудием возмездия стал топор, который обрушила разгневанная дева на своего собутыльника. Оставленный на полу отпечаток ее пятки привел в Сабаево, за счет титанической дедуктивной работы оперативников убойного отдела, который возглавляет Солдатов.

У Фили были, у Фили пили, Филю и побили

Интуиция и чутье в сыскной работе вещь не последняя. Хороший оперативник нутром ощущает неладное. В этом Марат убежден твердо. И приводит подтверждение своим словам.
Звонок из Большой Елховки. Пьяный мужской голос, едва ворочая языком, пытается объяснить суть проблемы. Как правило, на «пьяные» звонки полицейские не реагируют, но Солдатов почувствовал за бессвязной тарабарщиной беду.
Оказалось, что парень работал трактористом в Михайловском отделении агрофирмы «Октябрьская», в этот день получил приличную заработную плату, и устроил праздник для души. Поил тех, кто попадался под руку. А попались ему под занавес банкета совсем незнакомые люди. Отвезли его в пустынное место за Тат.-Тавлой, отобрали 30 тысяч рублей и выбросили из машины. «Ищи ветра в поле». Единственное, что запомнил потерпевший – наколку на задней части шеи собутыльника в виде свастики. Для  оперативников это была зацепка, которая помогла раскрыть преступление.

Машина или жизнь
В отдел ввалился окровавленный мужчина с разорванным до ушей ртом.
— Машину отняли и самого едва не убили, - выдохнул он. Оперативник вопросительно взглянул на вошедшего. Мужчина зарабатывал на жизнь извозом. Две миловидные девушки и высокий молодой парень попросили довести до Блохино. Улучив момент, парень набросился на водителя и стал душить. Последний отчаянно сопротивлялся. Наконец, ему удалось вырваться и убежать. Единственной уликой, которую запомнил водитель, была картавость одной из девушек. Месяц шли оперативники по следу, профильтровывая возможных фигурантов дела. Около четырех сотен от 18 до 25 лет человек «прощупали» полицейские на причастность к разбойному нападению. Через месяц неустанных поисков появилась информация о возможных преступниках. Нужны факты и улики. Их пришлось собирать в ходе кропотливых действий, наблюдения за объектами. Поиски вывели на картавую малолетку,   проживающую в Саранске. Казалось, остальное было делом техники. Но девушка пошла в отказ.
И тут помог случай. Потерпевшему позвонила женщина и предложила вернуть документы на машину за вознаграждение. «Я их нашла», - объяснила она страдальцу.
Оперативники не поверили в эту версию, и послали  на встречу с женщиной сотрудника. И хотя она была не в «теме», полицейских вывела на след злоумышленников, показав,  что документы ей передал знакомый парень Айрат, чтоб срубить с хозяина «бабки». Через два месяца, в марте преступную группу задержали и предъявили обвинение.
Суд приговорил парня к девяти годам исправительной колонии, одну сообщницу к 4 годам, вторую, картавую, по причине несовершеннолетия, к условному сроку наказания.
Условная мера не остановила, а скорее спровоцировала рецидив буйного характера молодой девушки, которая вскоре совершила грабеж с использованием холодного оружия, и получила реальный срок.

Как веревочке ни виться…

В Штатах каждый житель считает своим долгом информировать полицию о любых противоправных действиях. В России даже очевидцы пытаются отпихнуть от себя «надоедливых» полицейских…
А ведь именно это в большинстве случаев помогает выйти на след преступника, - уверен Солдатов, - у народа глаза и уши многое улавливают. Казалось бы, самое тайное, становится явным, если подключается к расследованию людская откровенность.
У одного жителя Лямбиря на улице Спортивной участок на отшибе. Забор поставить бы, чтоб алчные глаза не рыскали по насаждениям и шальные ноги не топтали землю. С этой целью и приобрел профнастил. Но недолго пролежал дорогой материал, в ту же ночь чья-то злая воля умыкнула купленное.
Начались кропотливые поиски похищенного. Раскрытием занимался отдел уголовного розыска. В течение двух месяцев просеивали сквозь мозги нужную и ложную информацию оперативники, прежде чем выйти на преступную группу. Двое мужчин, несмотря на обличающие улики, пошли в отказ. На предложения пройти тест на полиграфе ответили «Нет». Это стало дополнительным аргументом  дознания и придало уверенности следователям в правильности своих действий. Под давлением фактов, преступники, в конце концов, признали свою причастность к хищению. Краденое нашли аж в Краснослободске. Преступники, уверенные в том, что надежно спрятали «концы в воду», даже не могли допустить мысли о провале. Профессионализм и умение анализировать обстоятельства и в этот раз оказались на высоте.
— К сожалению, не всегда  раскрытие преступлений приводит к желаемому результату, - сетует начальник отделения уголовного розыска ММО МВД России «Лямбирский» Марат Наильевич Солдатов, - новые виды преступлений, связанные с преступлениями в сфере информационных технологий. Мобильные телефоны стали объектом пристального внимания мошенников, информацией, засылаемой на них, злоумышленникам удается «разводить» доверчивых граждан. Когда деньги, как в чехарде, начинают прыгать со счета на счет злоумышленников, очень трудно найти концы.
Это значит, что современному полицейскому компьютерную грамоту нужно осваивать на уровне профессионала. Разносторонне развитым должен быть правоохранитель. К таковым и принадлежит Марат Солдатов.
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3863
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34568
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193580
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038660

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА