Здесь доброта ваяет личность PDF Печать E-mail

Детский сад № 2  начал отсчет своей благородной миссии – воспитания малышей, их физического и нравственного развития, с 1980 года. На протяжении 34 лет коллектив учреждения выполняет высокое назначение. В руки воспитателей дошкольного образования попадает маленький полуторагодовалый несмышленыш, из которого к 7 годам необходимо изваять личность, образовать характер, распознать в нем задатки таланта и развить их.
В этом процессе все важно, здесь нет мелочей. Маленькое существо смотрит на воспитателя, завороженно, как на волшебника, и наставник призван вести себя так, чтоб малыш с течением времени почувствовал в нем родного, близкого человека с открытым, добрым, любящим сердцем, способным отыскать ключик к незапятнанной превратностями и соблазнами чистой детской душе, наполнить ее благодатью лучших человеческих качеств.
Сюда приходят работать специалисты по призванию, которое заставляет закрывать глаза на небольшую зарплату, на ненормированный рабочий день, на волнения и расстройства. Зов сердца ведет их к малышам.
34 года  назад 22 сентября переступила порог нового детсада Елизавета Николаевна Казеева. Сейчас она уходит на пенсию, оставляя после себя добрую память и традиции воспитания, наработанные в течение трех десятков лет. 32 года рядом с ней проработала помощником воспитателя Надежда Павловна Казакова, более трех десятков лет – Райся Каюмовна Хафизова и Зайтуна Аллямовна Алукаева, которой 27 сентября исполняется 55 лет.
Это «золотой фонд» коллектива со своими оригинальными подходами к воспитательному процессу, с наработанными в течение долгих лет традициями.
— За последние два года коллектив воспитателей сильно обновился, - говорит заведующая детсадом Ирина Викторовна Борисова. – Надеюсь на то, что новое пополнение обладает даром искренней любви к детям, добрым сердцем и желанием работать так, как работали наши заслуженные ветераны. Мои надежды оправдывают Екатерина Григорьевна Пялькина, которая год назад влилась в коллектив после окончания пединститута, Ольга Александровна Шаброва, Гюзель Наилевна Ишмуратова. Они стремятся ответить на любой вопрос «почемучек», совершенствуют свои навыки.
По сути, садик – вторая семья для малышей. Воспитатели – вторые мамы, которые, порой, заменяют первых, потому что изголодавшийся по  нежным ласкам несмышленыш уже не может определить  кто родней и ближе.
Иногда родители «забывали» забрать вовремя чадо из садика, задержавшись на работе. Тогда, отчаявшись ждать, воспитательница, глянув в распахнутые настежь, наполненные тревогой детские глазенки, одевала малыша и вела за собой. Иногда к родителям, а порой и к себе домой. У старшего поколения воспитателей такое случалось.
Нынешний коллектив детсада – это 29 «учителей жизни» с высшим образованием и хорошими навыками работы с детьми. Родители отмечают уют и душевное тепло, семейную атмосферу, которую создает коллектив.  
- Пользуясь возможностью, поздравляю свой коллектив и всех коллег района с Днем дошкольного работника, - говорит И.В. Борисова. - Желаю никогда не терять терпения, получать удовольствие от работы, здоровья вам, счастья и всех земных благ.
Малыши развивают свои природные дарования в кружках сольного пения, театрального творчества. В занимательной форме учатся читать, считать и писать.
Уделяется значительное место трудовому воспитанию. Дети ухаживают за растениями в уголках природы, накрывают столы к обеду, убирают посуду. Девочек приучают быть хозяйками, а у мальчиков развивают наклонности, данные от рождения, к будущей профессии. Их здесь 115, у каждого свой характер и свои предпочтения. К каждому нужно найти подход, чтоб он чувствовал себя как в большой семье, окруженный заботой и вниманием.
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3075
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя36621
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц194513
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16252354

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА