Приоритет - социальной политике PDF Печать E-mail

Как сообщалось ранее, редакция продолжает публикацию материалов, посвященных 20-летию Государственного Собрания Республики Мордовия. В этом номере предлагаем читателям интервью депутата ГС РМ от нашего района, заместителя Председателя Госсобрания РМ Рафаила Закиевича Аширова.

 

вляете комитет Государственного Собрания по социальной политике. Какие направления относятся к компетенции вашего комитета?
— Наш комитет осуществляет свою деятельность в соответствии  с вопросами, относящимися к пенсионному, трудовому, семейному законодательству, законодательству об охране здоровья, о социальной защите населения, к культуре, науке, образованию, молодежной политике, межнациональным отношениям, труду и занятости населения.
— Рафаил Закиевич, социальная политика государства определяет лицо власти. Наши законодатели отдают предпочтение в своей работе «социалке»?
— В Республике Мордовия ведется постоянная работа по формированию законодательства в социальной сфере. Одним из основных законов в социальной сфере является Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», который определил перечень и порядок предоставления мер социальной поддержки пенсионерам, многодетным семьям, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, квалифицированным работникам, работающим и проживающим в сельской местности, студентам и аспирантам дневного отделения образовательных организаций высшего образования и др.
— Еще один закон, который с особым одобрением принят обществом, о республиканском материнском капитале...
— В республике   принят Закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия», который предусматривает предоставление республиканского материнского (семейного) капитала за каждого третьего и последующего ребенка, родившегося, начиная с 1 января 2012 года. Размер материнского (семейного) капитала первоначально составлял: 100 000 рублей – за рождение (усыновление) третьего ребенка), 120 000 – за рождение (усыновление) четвертого ребенка, 150 000 рублей – за рождение (усыновление) пятого и последующего ребенка, в настоящее время указанные суммы проиндексированы.
— Рафаил Закиевич, актуальная проблема – дети-сироты. Как наш законодатель обеспечивает им жизненный комфорт?
— В республике создана необходимая законодательная база, регулирующая вопросы в сфере государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и защиты их прав и интересов. Законом Республики Мордовия гарантируется: обеспечение продуктами питания или единовременной денежной компенсацией на время пребывания в семьях родственников во время каникул, в праздничные и выходные дни. Предоставляется дополнительная стипендия в размере 100 процентов государственной академической стипендии; ежегодное денежное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей до окончания обучения, а также ежемесячные денежные компенсации в размере 100 процентов на оплату жилья и коммунальных услуг в случае проживания их отдельно от попечителей или в размере 50 процентов на оплату жилья семьям, где проживают и воспитываются дети  указанной категории; единовременная денежная   выплата на капитальный ремонт жилых помещений, единственными собственниками которых они        являются.
Государственным Собранием Республики Мордовия также принят Закон «О вознаграждении опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в Республике Мордовия», который установил случаи, размер и порядок выплаты вознаграждения опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с указанным законом размер вознаграждения приемным родителям за воспитание приемного ребенка составляет 3300 рублей и увеличивается на 550 рублей за воспитание приемного ребенка, не достигшего 3-летнего возраста, или ребенка-инвалида, или ребенка, имеющего отклонения в развитии.
Закон Республики Мордовия «О размере и порядке выплаты ежемесячного денежного пособия на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье в Республике Мордовия» принят в республике в связи с требованиями Семейного кодекса Российской Федерации. Вышеназванное пособие было установлено указанным законом в размере 2353 руб., затем по инициативе комитета по социальной политике его размер был повышен до 5500 руб.
— Теперь о наболевшем. Рафаил Закиевич, обеспечение детей-сирот жильем остро стоит на повестке дня. Как решить его?
— Решение вопроса обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей вызывает большую озабоченность депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия. Комитетом по социальной политике был разработан проект закона «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями», который затем  был принят Государственным Собранием Республики Мордовия. Однако для реализации названного закона в республике в полном объеме необходимо значительное бюджетное финансирование не только из республиканского бюджета Республики Мордовия, но и из федерального, откуда поступление средств с 2013 года резко сократилось. В связи с этим Государственное Собрание Республики Мордовия в текущем году обратилось по вопросу о необходимости разработки и принятия Государственной программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и к Правительству Российской Федерации. Подготовленное Государственным Собранием Республики Мордовия обращение поддержало более 30 субъектов Российской Федерации.
— Откуда законодатель берет идеи, поднимает проблемы, чтоб решать их на уровне представительной власти?
— Комитетом по социальной политике постоянно проводятся заседания, на которых рассматриваются законопроекты и различные вопросы социальной направленности. Например, совсем недавно состоялось выездное расширенное заседание Комитета Государственного Собрания по социальной политике в Центре культуры города Темникова по вопросу «О ходе реализации на территории  Республики Мордовии Указа Президента Российской Федерации   «О проведении в Российской Федерации Года культуры». В рамках проведения Года культуры утвержден план мероприятий, проводятся и еще будут проведены более 500 культурно-массовых мероприятий. Сформирована  законодательная база, обеспечивающая эффективную реализацию государственной политики в области     культуры.
В настоящее время комитетом по социальной политике ведется работа по совершенствованию законодательства в социальной сфере, внесению изменений в него в соответствии с изменениями, происходящими в федеральном законодательстве. Вопросы социальной политики всегда являются приоритетными как в нашей стране, так и в нашей республике.
Беседовал
Николай Скобликов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1583
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя25449
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц183341
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16241182

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА