В основе успеха – духовность PDF Печать E-mail

В прошлом номере газеты мы писали о поездке творческого коллектива Лямбирского района в село Алькино Похвистневского района Самарской области. Наши артисты были покорены гостеприимством радушных хозяев, очарованы красотой сельского пейзажа, высоким культурным, духовным наполнением жизни алькинцев, развитой инфраструктурой села, его налаженным бытом и красотой усадеб, неиссякаемым трудолюбием сельчан, позволившим добиться им высоких результатов в разных областях экономики и хозяйства, и практически полностью обеспечить себя собственным, экологически чистым продовольствием. Одна из членов культурной делегации – директор центра татарской национальной культуры района Альфия Асымовна Максимова – решила поделиться общими, единодушными яркими впечатлениями от увиденного с нашими читателями.

- Начну с того, что мы были поражены красотой пейзажа. Алькино расположено в низине предуральских гор вдоль речки Терегель… Ровные ряды добротных домов, взмывающие в небо минареты трех мечетей, медресе, школа, административное здание, засаженные овощами участки земли, и почти в каждом хозяйстве поблескивающие на солнце теплицы. А вокруг поля с колыхающимися на ветру золотистой пщеницей, янтарной рожью, спеющим овсом, зеленеющей кукурузой, пастбища с пасущимися стадами коров и табунами лошадей. В 2010 году селу исполнилось 400 лет.      
В селе Алькино (Гали аулы) живут трудолюбивые и приветливые люди. От уровня духовности зависит и образ мышления человека. Принятие любых решений и выбора жизненного пути зависит от духовности личности и образа мышления. Здесь молодое поколение воспитывается в духе ислама. В селе целых три мечети! Во многих семьях алькинцев как святыни хранятся рукописные тетрадки, учебники, по которым их прадеды учились в медресе. На краю села у подножия отрогов Уральских гор уже не один век бьет родник, который местные жители называют «Бабакай чишмэсе», названный так в честь святого для многих алькинцев старца (бабая) Мурата, жившего в их родном селе более двухсот лет назад.
В селе соблюдаются мусульманские традиции, отмечаются все религиозные праздники. Широко известен Алькинский сельский Сабантуй. 29 мая 2010 года здесь состоялся первый Всероссийский сельский Сабантуй. Масштабность и значимость Сабантуя были отмечены почетными гостями: полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой, заместителем Председателя Правительства РФ Александром Жуковым, президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, тогдашним губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, председателем Центрального духовного управления мусульман России - муфтием Талгат хазратом Таджутдином.
Любовь к родному краю, изучение его достопримечательностей, истории  крепнет в подрастающем поколении благодаря краеведческому музею «Гали» Алькинской средней школы, обучение в которой ведется на татарском языке. Почет и уважение к наставникам молодежи здесь исстари возведено в самый высокий ранг. Так, что даже есть своя улица «Учительская», где живут целые династии учителей. Полноводным ключом бьет культурная жизнь алькинцев. Культурным событием села является фестиваль народного творчества «Халкым минем» («Мой народ»). Есть ансамбль гармонистов, состоящий из мастеров игры преклонного возраста. Село знаменито своими художниками, поэтами, научными деятелями, спортсменами.
Но хочется особо отметить то, что именно высокая духовность, следование здоровому образу жизни и нескончаемое трудолюбие являются основой успеха сельчан в экономической и сельскохозяйственной сфере. Село это уникально. В селе, где проживает 2100 человек, имеется 500 теплиц, в которых круглый год выращивают огурцы и томаты – например, в ЛПХ Мингани Сафиуллина. На территории Алькино живут и работают четырнадцать фермеров. В фермерском хозяйстве Камиля Исхакова площадь земли составляет 2000 гектаров, крупного рогатого скота – 136 голов, лошадей – 192 головы. Площадь земли фермера Наиля Багаутдинова – 1100 га. В его хозяйстве имеется маслобойка, где способом холодного отжима получают подсолнечное масло. В Алькино действует пилорама, принадлежащая Рустаму Сайфутдинову,  автосервис Фаниса Кашаева, маслобойный цех предпринимателя Наиля Арсланова, мельница индивидуального предпринимателя Рамиля Мустафина. Лук-севок выращивается в больших объемах в ЛПХ Минтагира Сиразова. В селе функционирует мини-завод по производству мясной продукции «Халяль», открытый в 2003 году, который поставляет свою продукцию во многие регионы страны. Возглавляет его индивидуальный предприниматель Расих Латыпов. На сегодняшний день в цехах предприятия производится более 50 видов колбасных изделий, более 20 видов полуфабрикатов и 4 вида консервов. Расих Музагитович Латыпов также стоит во главе татарского культурно-просветительского общества «Туган тел», под крылом которого полноводным ключом бьет национально-культурная жизнь татар всего района. Также он возглавляет центр агротуризма «Сельский уют», расположенный на окраине села Алькино в живописном и экологически чистом уголке природы. Уникальность центра заключается не только в неповторимой сельской природе и разнообразных развлечениях, экскурсиях, но и в национальном колорите татарского народа, в атмосферу которого сразу же окунается каждый турист.  

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7136
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29614
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188626
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033706

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА