Главный день сентября PDF Печать E-mail

 

Погожим выдался день, который в нашем календаре назван Днем знаний. На радость всем:  учителям и родителям, первоклашкам и старшеклассникам, переступающим порог школы с самыми заветными пожеланиями и светлым чувством в душах, – солнце светило совсем по-летнему, хрустальной прозрачности воздух был напоен первыми ароматами ранней осени, в глубоком голубом небе кружили птицы, сообщая всем своими трелями: «Живем, радуемся!». И эта радость, разлитая вокруг, переполняла и старых, и малых, пришедших в этот день в стены родных школ.


НИКОЛАЕВКА. Каждого восходящего по школьным ступеням директор Николаевской основной общеобразовательной школы Борис Федорович Звонов встречал как самого дорого и долгожданного гостя, одаривая светлой улыбкой и добрым приветствием. Пышные белые банты и строгие костюмы, проглядывающие из-за великолепных букетов, взволнованные лица старшеклассников и не менее взволнованные мам, пап, бабушек и дедушек, одухотворенные лица учителей проносились перед взорами, складываясь в многоцветный сменяющийся узор калейдоскопа под названием «Школьная жизнь».
Фанфары, возвестившие о начале торжественной линейки, собрали в актовом зале школы 19 учащихся, их родителей и педагогов. Директор и завуч по воспитательной работе Клара Ярбековна Сюбкаева поприветствовали всех. Директор Б.Ф. Звонов в своем обращении пожелал учащимся не сдавать завоеванных в учебе позиций и восходить на новые вершины знаний, родителям – терпения, своим коллегам – мудрости и неиссякаемого творческого вдохновения. Выполнил он и приятную миссию – наградил наиболее успешных в учебе, талантливых и активных в общественной жизни школы ребят. Среди них был новоиспеченный шестиклассник Женя Кузнецов – восходящая звездочка Николаевской школы – отличник учебы и творчески одаренная личность: призер многих районных конкурсов, а в минувшем году он стал победителем конкурса рисунков на тему воссоединения России и Крыма, проводимого под эгидой партии «Единая Россия». Почетные грамоты были вручены и третьекласснику Данилу Корнилову, ученице 5 класса Лизе Семеновой, 6 класса – Юле Савостиной, сестрам-восьмиклассницам Алене и Тане Савловым, ученице 8 класса Алине Федоровой. А из учителей теплых слов благодарности и признательности из уст гостя праздника – управляющего отделением «Дальний» ООО «Нива» Ивана Николаевича Егорова за помощь на току в горячую пору уборочной страды удостоились Елена Владимировна Агафонова, Надежда Кузьминична Ряжкина, Клара Ярбековна Сюбкаева. Поздравил всех с новым учебным годом и глава Дальнего сельского поселения Геннадий Владимирович Соков.
Прозвучало на этом светлом празднике и ответное слово самих учащихся, которые не только преподнесли всем гостям и своим учителям прелестные цветы, но и посвятили родной школе трогательные поэтические строки и песни.  
В беседе с Борисом Федоровичем мы выяснили, что первого класса в этом учебном году в Николаевской школе нет, однако в будущем планируется принять двух первоклашек.
Во второй класс в этом году пошли пятеро учащихся, а самый большой по наполняемости класс – девятый – в нем будут учиться шестеро школьников. Однако, несмотря на малое количество учеников, Николаевская ООШ – это сплоченный педагогико-ученический коллектив, наполненный учебными, творческими и производственными планами. Прошлым летом, например, на деньги, вырученные от продажи школьных бычков, был проведен ремонт. В декабре 2013 году в рамках программы по модернизации системы образования школа была оснащена интерактивной доской с ноутбуком в комплекте. Да и компьютерная оснащенность на хорошем уровне – семь стационарных компьютеров и пять ноутбуков. Организовано стопроцентное горячее питание, а продукты в школьную столовую идут с собственного приусадебного участка в 49 соток, где разбиты школьный сад, цветник и большой огород.
ПЕРВОМАЙСК. Новый учебный год для педагогического коллектива и учащихся МОУ «Первомайская СОШ» начался с изменений в администрации учреждения. С 19 августа 2014 года на должность директора школы назначен уроженец нашего района Сергей Борисович Таратынов. Человек, хорошо известный в педагогической сфере района, С.Б. Таратынов в течение десяти лет успешно возглавлял Хутор-Лопатинскую школу. В последние годы он работал директором средней школы в городе Томске. Сергей Борисович по своей первой специальности является преподавателем иностранного языка, есть у него и второе высшее образование – экономиста-менеджера. И вот, в его трудовой биографии начался новый этап.
1 сентября Сергей Борисович Таратынов в качестве директора школы приветствовал своих коллег-педагогов, родителей и, конечно, главных действующих лиц Дня знаний – учащихся. Их в Первомайской школе на сегодняшний день насчитывается 76 человек. По словам директора, в новом учебном году учащийся контингент школы увеличился, по сравнению с прошлым годом, на четырех учащихся. В первый класс приняты 11 детей, четверо школьников будут учиться в 11 классе и восемь – в 9-ом.
В этот день поздравлял коллектив школы и начальник Управления Пенсионного Фонда РФ в Лямбирском районе Н.А. Сурков. Николай Алексеевич, по поручению Главы Администрации района, вручил подарок – набор школьных принадлежностей – новому ученику Первомайской школы Артему Кошелеву. Артем переселился сюда лишь этим летом вместе с родителями из украинского города Луганска. В свою очередь, почетный гость преподнес и дары от имени Пенсионного фонда России первоклассникам – наборы ученических               принадлежностей.
На торжественной линейке в Первомайской школе звучали также слова поздравлений и благодарности в адрес учеников и выпускников школы, а также учителей, добившихся высоких успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения. Среди талантливой молодежи были отмечены следующие имена: победительницы муниципального этапа олимпиады школьников по истории и немецкому языку, призера республиканского этапа олимпиады по немецкому языку, победителя муниципального и призера республиканского этапов конкурса «Ученик года–2014», выпускницы школы Ксении Акимовой, победительницы районного этапа олимпиады по эрьзянскому языку Кристины Куликовой и победителя районного конкурса лучших учеников в рамках приорититного национального проекта «Образование» (ПНПО). Владимира Аганина. Отмечены были и учителя – победитель районной олимпиады учителей по общеобразовательным предметам И.Н. Ферцева и победитель районного конкурса лучших учителей в рамках ПНПО Н.А. Жаркова. За организованную на высоком уровне работу по спортивному и культурному воспитанию учащихся администрация школы поблагодарила тренера школы имени Олега Маскаева В.А. Шарина и хореографа С.М. Мартынову. Теплые слова глубокой признательности за годы, посвященные воспитанию и обучению подрастающего поколения, прозвучали и в адрес ветеранов – представителей педагогической династии, Марии Петровны Паршиной, ее дочери, педагога-организатора Натальи Николаевны Бебеновой и сына Александра Николаевича Мартынова. Ныне А.Н. Мартынов известен в районе как успешный предприниматель. И за оказанную спонсорскую помощь в проведении текущего ремонта школы самые искренние слова признательности высказала ему школьная администрация. Также С.Б. Таратынов поблагодарил представителя родительской общественности – В.А. Куликова, который оказал помощь в подготовке пришкольной территории к новому учебному году и технических работников школы: Н.Н. Макарову, Л.Е. Паленову и О.А. Казанину – за активное участие в проведении ремонта, также директора КДЦ Г.И. Кокнаеву и главу сельского поселения Т.В. Малькову.            


 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2215
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя32518
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц134510
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16192351

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА