Сообща любое дело спорится PDF Печать E-mail

 

Черемишево заметно выделяется среди других сел района менталитетом  своих жителей. Доброта и открытость сердца, исключительное трудолюбие, коллективизм с давних пор прижились в этом раскинувшемся на восточном склоне пологого холма, селе. С этими чертами характера гармонирует доверчивость черемишевцев. Неисправимые оптимисты  верят в людскую порядочность, хотя не один раз действительность преподносила  им уроки разочарования.


Например, лет двадцать назад строители дорог «положили глаз» на глиняный карьер близ Черемишева.
— Мы не против того, чтоб вы брали этот строительный материал с  нашей земли, - согласились селяне, - но при  одном условии: дорожную насыпь по селу и до кладбища за это постройте.
Ударили по рукам. Долгое время мощные КамАЗы возили глину на строительство федеральной трассы. А когда пришло время платить по счетам, дорожные строители забыли о своих обещаниях.
Несколько лет черемишевцы ходили по инстанциям в  надежде, что, наконец, будет построена самая длинная дорога по улице села с символическим названием Долгая. В конце концов, воз со скрипом двинулся с места, во многом благодаря предприимчивости и настойчивости самих жителей, точнее сказать, актива села. Не стали они ждать, когда найдутся средства для оформления дорогущей проектно-сметной документации и проведения изыскательских работ, а, засучив рукава, принялись за дело. С кем-то удавалось добиться помощи уговорами, с кем-то - за сносную плату.
Транспортом помог депутат райсовета, генеральный директор «АгроМаз» В.А. Корнишин, администрация Лямбирского сельского поселения взяла на себя часть организационных вопросов. В итоге, несколько лет назад большая часть дороги по улице Долгая была защебенена. Жители получили сносное сообщение с цивилизацией.
Не стали ждать черемишевцы «барина», который приедет и  построит дорогу  до кладбища, добраться до которого даже налегке было на грани возможного,  а с грузом на плечах только героические усилия могли довести до цели. Не стали ждать селяне, а решили прибегнуть к апробированному способу – строить сообща. Зачинщиком благого дела выступил Ислям Ильясович Коньков. Вокруг него образовалась инициативная группа, которая еще раньше проявила себя при строительстве дороги по улице Долгая. Касим Садыкович Солдатов, Альберт Саитович Карабанов, Ринат Бяширович Каньков, Наиль Касимович Карабанов, братья Ильдар и Ирек Няимовичи Барсуковы, Шамиль Бурханович Сюбаев, Равиль Рашидович Шхмаметьев, — далеко не полный перечень активистов, которые подвигли на благое дело всех черемишевцев. По тысяче рублей с каждого из 250 дворов, сумма, конечно, мизерная для строительства  дороги в 830 метров при теперешних ценах на строительные материалы и технику.
Строительство дороги приобрело статус народной. Причастность к благому делу пробудила в людях самые лучшие чувства. Эмоциональный     подъем охватил многих, кто родовыми корнями связан с Черемишевым.
Одним из первых на объекте появилась техника строительных фирм ООО «Строймаркет» и ООО «МКС», которую безвозмездно предоставили  братья Барсуковы Ильдар и Ирек Няимовичи. На грейдере-погрузчике на планировке дороги работал их двоюродный брат тракторист Барсуков Ринат Рясимович. Индивидуальный предприниматель Карабанов Няим Фатыхович на своем грузовом автомобиле доставлял на объект щебень и песок. Рясим Фатихович Нугаев (к сожалению, ныне покойный) за символическую плату предоставил экскаватор (экскаваторщик  Маринов Хафиз) и грейдер (грейдерист Аббясов Ренат), которые в течение 10 дней работали на объекте. Также почти две недели практически за небольшую плату работал грузовой автомобиль Исякаева Альберта Мукаддясовича (водитель Карабанов Марат). Глава КФХ Ахметов Марат Камильевич выписал с 50-процентной скидкой 300 куб.м. строительного песка с Болотниковского карьера.  Для перевозки глины предоставил автомобиль КамАЗ Сюбаев Шамиль Бурханович (водитель Сюбаев Сергей Шагидуллович). Житель города Саранска Сюбаев Юнир Касимович безвозмездно привез две машины щебенки. Управляющий ООО «Нива» Сергей Владимирович Ежов также не остался в стороне. Поскольку половина работников предприятия это жители Черемишева, выделил бульдозер, который провел планировку дороги (тракторист Барсуков Касим Джафярович).
Ринат Бяширович Каньков, один из организаторов строительства, слова большой благодарности высказывает аксакалам села, организовавшим сбор денежных средств у населения, водителям, бульдозеристам, экскаваторщикам, грейдеристам, которые, не покладая рук, вкладывая высокий душевный порыв, трудились на объекте, а также всем жителям села и тем, кто проживает в городе Саранске, а также главе сельского поселения Али Нуриевичу Долотказину и его заместителю, уроженцу села Черемишево Курмакаеву Руслану Фатиховичу, в лице которых застрельщики начинания всегда находили понимание и поддержку.
Недавно удалось  защебенить площадку перед кладбищем, благодаря тому, что житель села Карабанов Равиль Касимович организовал привоз 300 тонн щебня от спонсора, который пожелал остаться неизвестным (кстати, православного). Поистине добро и сострадательность не имеют национальности. Ринат Каньков и его помощник Наиль Карабанов знали, где достать все необходимое по приемлемым ценам, а где и за спасибо. «С миру по нитке – голому рубашка». Сейчас дорога к кладбищу в стадии строительства: сделана насыпь, песочная подушка, буквально на днях удалось разровнять завезенную щебенку.
Прежние поколения, особенно Ильяс Файзуллович Коньков, Асым Ахметович Абдрашитов, Юмаев Билял-абзи, Ибрагим Алиевич Маринов, Касим Садыкович Солдатов, Сюбаев Шагидулла Сенятуллович заложили в селе основы высокой нравственности местного населения. С давних пор добросовестность, трудолюбие присущи каждому жителю села. Эти традиции до сих пор сохраняются. Воспитанию молодежи в духе лучших моральных ценностей до сих пор придается первостепенное значение.
— Только на прочном  фундаменте здание стоит долгие годы, - говорит старейший житель села Ислям Ильясович Коньков, - это же касается и общества: высокая нравственность, социальная активность – основа, на которой  стоит порядочность, благополучие и успех всех и каждого. Я горжусь своими земляками, которые не ждут манны небесной, а сами решают общие для всех проблемы.
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5420
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35723
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137715
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16195556

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА