"Главное - инициатива самих людей" PDF Печать E-mail

На местах прошли расширенные сессии Советов депутатов сельских поселений, где решался вопрос, какой из двух способов формирования Совета наиболее предпочтителен. Депутаты семи сельских Советов проголосовали за новый способ формирования, девяти – за старый. В конечном итоге, на сессии райсовета депутатов депутатским корпусом было принято решение оставить ранее действовавшую систему формирования Совета. В чем отличие нового способа от принятого ранее? Сразу же оговоримся, что в ряде районов республики именно он взят на вооружение.
За разъяснениями мы обратились к руководителю аппарата Администрации Лямбирского муниципального района Нине Ивановне Кочетовой.
- При новом способе формирования Совета сужается круг лиц, участвующих в местном самоуправлении. Совет депутатов может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов, то есть, Советов депутатов, указанных поселений, избираемых из своего состава не зависимо от численности населения, проживающего на территории данного поселения. С одной стороны, это может быть и неплохо, все зависит от активности самих депутатов, от их жизненной позиции. Бывает, что один депутат делает больше, чем несколько вместе взятых. Этот способ действует в Рузаевском районе. Но мы все же решили остановиться на давно уже апробированной на практике модели формирования Советов, будь то районный Совет, или местный. Как и раньше, Совет депутатов будет избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом, число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа муниципального района.
Но, в целом, решение вопросов местного значения зависит все-таки не столько от способа формирования представительного органа, сколько от инициативы тех людей, которые входят в состав этого органа.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2519
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя41988
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц143980
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16201821

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА