Тугерек уен PDF Печать E-mail

На VII Всероссийском татарском фольклорном фестивале «Тугерек уен» певуньи из ансамбля «Дуслык» заняли первое      место.

Напомним, что под началом художественного руководителя Ряшиди Алиевны Ипкаевой поют семеро вокалисток – солистка с голосом неповторимого лирического тембра Нурия Садыйковна Абдрашитова (старейшая в ансамбле), Алия Аминовна Сибушева, Румия Алиевна Нугаева, Галия Мубиновна Мухаева, Наиля Тажетдиновна Байбикова, Фаиля Садыковна Авязова, Сафия Саитовна Кутляева.
Громкий успех певуний из Лямбирского района обусловлен уникальным, колоритным песенным репертуаром из самобытных мишарских песен, рожденных веками в среде мордовских татар, а также любовью и преданностью родной культуре, песенным традициям, бережному отношению к языку, которые они свято хранят в душах и стремятся передать последующим поколениям. Репертуар из оригинальных мишарских песен, исполненный ансамблем «Дуслык», выгодно отличал их от всех конкурсантов: «Казаннарда тайлар асырыйлар…» («Там, в Казани…»), старинный баит «Сайфельмялюк», «Чибэр егет» в исполнении Нурии Абдрашитовой, любимую песню поэта Габдуллы Тукая «Кара урман» и песню «Гельшахидэ» из известного романа нашего писателя-земляка Абдрахмана Абсалямова «Белые цветы».
На церемонии награждения победительницам в торжественной обстановке был вручен планшет, а ценный чайный сервиз на двенадцать персон получила солистка ансамбля Н.С. Абдрашитова. Председатель Всемирного конгресса татар Р.З. Закиров лично поблагодарил ее и всех участниц ансамбля за доставленную радость и за то, что они вносят в сокровищницу татарской культуры бесценные перлы из мишарских песен и баитов, многие из которых рождены в эпоху средневековья. Справедливость этих слов была подтверждена теплыми словами благодарности и подарком – именной книгой кандидата искусствоведческих наук Г.М. Макарова «Дервишлэрнен сохвэтендэ. Баетлэр хем менажатлэр», где речь идет о том, что «Сайфельмялюк» из репертуара «Дуслык» восходит к XV – XVI векам.
Ансамбль во второй день фестиваля совершил и гастрольное турне по селам Спасского района РТ. Также они были приглашены на фольклорный фестиваль в Москву, который состоится осенью этого года.
За помощь в организации поездки ансамбль «Дуслык» благодарит Главу Администрации нашего района Ш.Х. Давыдова и отдел культуры, а также спонсоров – Ш.З. Бикмаева и Ш.А. Салимова.           

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1778
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя41247
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц143239
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16201080

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА