Даешь 50 центнеров с гектара! PDF Печать E-mail

 

30 июля, когда мы приехали в Протасовское отделение ОАО «Агрофирма «Октябрьская», там близилась к завершению уборка озимой пшеницы. Пять комбайнов трудились на семенных участках, засеянных «Мироновской – 808» и «Скипетром».

- Влажность зерна в норме, без сушки закладываем на хранение, под урожай будущего года, - рассказал агроном Владимир Игоревич Бобаченко, которого нам удалось застать на поле, где шла уборка озимой пшеницы. -  Озимая пшеница занимает у нас 663 гектара, из них на сегодняшнее число  убраны  570 га. Урожайность тоже радует. В среднем она составляет 54 центнера с гектара. Неплохие виды и на ячмень, кукурузу. Закончим убирать озимые, начнется уборка других культур, одно за другим. Яровая пшеница занимает 264 гектара, ячмень – 285, еще 170 гектаров отведено под горох. Кукуруза на зерно занимает 600 гектаров, на силос – 80.  Думаю, урожай получим неплохой.


Тут и погода сыграла на руку – хоть и обещали синоптики сильную засуху, но дожди прошли. И человеческий фактор немалую роль играет. Дело в том, что в отделении работают опытные механизаторы. Вот хотя бы Юрий Владимирович Бурлаков. Он в нашем районе уже одиннадцать лет, переехал сюда из Ичалковского района. Работал механизатором, какое-то время на ферме, потом снова пересел на комбайн. Технику знает отлично. Как он нам рассказывал, отец, когда Юрий перешел в седьмой класс, начал потихоньку обучать  его управляться с машиной. Опыта не занимать. Или братья Ромодановы. Да вы с ними сами можете познакомиться, пока машины под погрузку зерна не подошли. Вон их комбайны…
- Да что о себе рассказывать? – удивленно пожаль плечами Юрий Валентинович. – Мы, как и Бурлаков, с братом и семьями приехали в Лямбирский район из Ичалковского. Наш отец, Валентин Павлович, всю жизнь проработал механизатором в колхозе «Большевик». От него, видимо, и унаследовали тягу к технике. В советские времена «Большевик» был крупным, сильным хозяйством. Но во времена перестройки и этот колхоз разделил судьбу многих сельхозпредприятий. Что оставалось делать? Зарплат нет, перспектив - тоже.  Вот и решили податься в другие места. Благо, о тогдашнем совхозе «Белотроицкий» добрая слава шла по Мордовии. Приехали, здесь нам помогли решить вопрос  с жильем.  Так и остались в Протасово.
С Юрием Валентиновичем трудятся его брат, Петр Валентинович вместе с сыном Александром. Александр еще школьником начал помогать отцу во время полевой страды. Потом работал помощником комбайнера. Окончил училище в Саранске и второй год работает механизатором в Протасовском отделении агрофирмы.
- Вы и про наших водителей упомяните, - попросил Владимир Игоревич. – Они этого заслуживают. Валерий Петрович Ливцов, Юрий Витальевич Зайкин, Анатолий Васильевич Щекин, Анатолий Иванович Солдаткин. Кстати, обратили внимание? Вон там, на поле, - пожарная машина. Она находится здесь все время. На машине дежурит брат Солдаткина – Николай Иванович…
Вдали послышался шум моторов. И вот к комбайнам подъехал грузовик. Тяжелой струей полились из бункера в кузов полновесные зерна пшеницы. Рабочий день продолжался…

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4446
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя28312
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц186204
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16244045

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА