На селекторном совещании PDF Печать E-mail

Вопросы уборки зерновых культур, своевременного расчета сельскохозяйственных предприятий с ГУП «Развитие села» за поставленные им материальные ресурсы, заготовки кормов для общественного животноводства стали темой селекторного совещания Главы Мордовии В.Д. Волкова с хозяйственным активом республики.
В работе совещания приняли участие Председатель Госсобрания РМ В.В. Чибиркин, Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков.
Открывая совещание, Владимир Дмитриевич отметил, что уборочная  проходит в целом организованно. Предстоит убрать зерновые и зернобобовые  культуры с площади 441 тыс. га, в том числе, с 85 тыс. га - озимые, с 356 тыс. га - яровые культуры. По состоянию на 28 июля, они убраны с 65 тыс. га, что составляет 16% от наличия. Общий намолот зерна при урожайности 23,7 ц/га составил 153 тыс. тонн.
Среди районов, где наиболее активно ведут  уборочные работы, Глава республики отметил Ардатовский и Ичалковский. В этих районах урожай зерна собран уже более чем с 20% площадей. При этом, критике за медлительность в уборке озимых культур Владимир Дмитриевич подверг  Рузаевский, Ельниковский, Инсарский, Большеигнатовский и Кадошкинский районы.
В.Д. Волков  и представивший на совещании доклад о ходе уборочных работ первый заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Николаевич Сидоров особенно большой акцент сделали на необходимости своевременных поставок зерна ГУП РМ «Развитие села» в счет погашения долгов. Стоит задача сдать фонду не менее 130 тыс. тонн зерна, однако поставки не превысили пока 5% от запланированного объема.  
Еще одним вопросом селекторного совещания стало исполнение консолидированного бюджета за первое полугодие 2014 года и  формирование бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. С докладом  выступил заместитель Председателя Правительства - министр финансов РМ Алексей Юрьевич Симонов. Как следует из доклада, при общем благополучии с наполнением бюджета не обходится без негатива. В частности, с начала года недополучено в бюджет 145 млн. рублей налога на доходы физических лиц, или прогноз исполнен лишь на 95,9%. И это при том, что зарплата работающим была своевременно выплачена. Такое положение, когда работодатели осознанно не перечисляют в бюджет НДФЛ, В.Д.  Волков назвал недопустимым. Глава республики предупредил недобросовестных руководителей, что к ним будут приниматься самые строгие меры.

ПУСТУЮЩИХ ЗЕМЕЛЬ
не ДОЛЖНО Быть
После того, как селекторное совещание завершилось, к собравшимся в зале обратился Глава Администрации района Шамиль Фатихович Давыдов. Он отметил, что все хозяйства работают в напряженном ритме, и хотя определенные трудности есть, например, с ГСМ, эти вопросы решаемы на местном уровне.
Кроме того, Шамиль Фатихович напомнил, что те хозяйства, где нет сушильных   аппаратов, могут сдавать зерно в ОАО «Агрофирма «Октябрьская», которая закупает его по приемлемой цене.
Весьма проблемный вопрос поднял генеральный директор ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Иван Семенович Андин, высказавший наболевшее по поводу штрафных санкций ГИБДД, жалоб дачников, которых не устраивает запах вывозимых на поля удобрений, и полей, зарастающих бурьяном.
- Почему бы не отдать эти пустующие участки тем хозяевам, которые смогли бы выращивать там урожай? Почему у нас такое отношение к земле? Она не должна зарастать сорняками, – справедливо посетовал Иван Семенович.
- В конце августа, думаю, вопрос по поводу пустующих земель мы решим, - высказал свое мнение Глава Администрации района Ш.Ф. Давыдов. – Сейчас выполняется пилотный проект – космическая карта Лямбирского района, на которой будет обозначена характеристика всех земель. Получив его, сядем и будем решать, как и  кому лучше передать те или иные участки. Пустующих земель быть не должно.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7454
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя31320
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц189212
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16247053

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА