На 27-й сессии Совета депутатов района PDF Печать E-mail

31 июля состоялась двадцать седьмая сессия Совета депутатов Лямбирского муниципального района. В работе сессии приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Р.З. Аширов, Глава Администрации района Ш.Ф. Давыдов, руководители предприятий и организаций, председатели Советов депутатов сельских поселений, главы администраций сельских поселений, представители правоохранительных органов.
Заместитель председателя Совета депутатов района Владимир Иванович Девятаев открыл сессию. Он же выступил по первому вопросу, который вызвал наиболее серьезную дискуссию, ибо он касался организации местного самоуправления в районе. Согласно Указа Главы республики, после изучения мнения населения и представительных органов власти, на местах прошли расширенные сессии Советов депутатов сельских поселений, на которых были приняты решения относительно способа формирования представительного органа муниципального района и порядка избрания главы муниципального образования. Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации определены два способа формирования представительного органа муниципального района. Первый способ, когда Совет депутатов может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной, независимо от численности населения поселения, нормой представительства.
Второй способ, это когда Совет депутатов может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом, число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представителей органа муниципального района. Эта система и была ранее, действует она по настоящее время и на состоявшейся сессии была утверждена большинством голосов. Поскольку это очень важный вопрос, более подробно мы на нем остановимся в следующем номере.
Также депутаты внесли изменения в бюджет района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов и в решение Совета депутатов «Об установлении расходных обязательств Лямбирского муниципального района РМ». По данным вопросам выступала заместитель Главы Администрации района, начальник финансового Управления Наиля Рафиковна Ерзина.
Также были рассмотрены и другие вопросы.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1858
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя25724
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц183616
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16241457

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА