Конструктивная встреча PDF Печать E-mail

23 июля в малом зале Администрации района прошла встреча с исполняющим обязанности заместителя начальника Управления Госавтоинспекции МВД по РМ Дмитрием Александровичем Лялькиным и старшим инспектором по особым поручениям отдела надзора Управления Константином Константиновичем Болтуновым.
Гости подробно рассказали о нововведениях в законодательство, касающихся автовладельцев и руководителей автотранспортных предприятий. Например, о том, что была введена категория «Н» - для владельцев мопедов, которым исполнилось шестнадцать лет.
Что касается автошкол, то курс занятий там теперь более расширенный, есть даже занятия с психологом. Обучающиеся будут проходить специальные тесты, как действовать в экстремальной ситуации. Все требования прописаны на официальном сайте Госавтоинспекции, и это, как выразились гости, должно стать «настольной книгой» для руководства автошкол.
Кстати, на встрече поднимался вопрос и о необходимости проведения рейтинга автошкол. Те автошколы, выпускники которых совершают больше всего нарушений, могут распрощаться с лицензией.
Введена ответственность и за неисправные тахографы, особенно это касается большегрузных автотранспортных средств, осуществляющих междугородные перевозки. Режим работы и отдыха должен соблюдаться в обязательном порядке. В отношении должностных лиц, выпустивших в рейс машину с неисправным тахографом, будут составляться административные материалы. Сделано это в целях профилактики аварий.
- Проехал, скажем, три часа – все, вставай на отдых. И тут не должно быть отговорок типа того, что это дорого – устанавливать тахографы, - завершил дискуссию по данному поводу Д.А. Лялькин.
Ужесточаются требования и к транспортным средствам, перевозящим детей, а вот стаж водителей, работающих на данных автобусах, наоборот, может быть не менее года, но при условии, что водитель не лишался прав за нарушения правил дорожного движения.
28 февраля текущего года были подписаны документы, регламентирующие изменения в организации движения на дорогах Российской Федерации. В том числе, предусматривается обустройство дорожек для велосипедистов, введены новые знаки. Об этом тоже шла речь во время беседы. Но, пожалуй, самая оживленная дискуссия завязалась по поводу негабаритной техники. И тут, с одной стороны, руководителей хозяйств можно понять. Как комбайну переехать с поля на поле, если он не имеет права пересекать федеральную трассу?
- В таких случаях придется оформлять разрешение, в котором определяется количество поездок, маршрут. За это взимается госпошлина. Все оформляется в Управлении дорог РМ, в Саранске, улица Коммунистическая, 33. Все оформляется в течение трех дней. Конечно, это потребует времени, но, имея такое разрешение, вы обезопасите себя от возможных штрафов, - объяснили гости. – Принято это не у нас в Мордовии, а в целом по России, и сделано потому, что ДТП, в которых участвовала негабаритная техника, отличаются особой тяжестью               последствий.
Был задан вопрос и по дороге до Смольково, которую довольно сильно разбили тяжеловесные машины.
- В скором времени начнут действовать пункты весового контроля, и дежурства там будут организованы совместно с сотрудниками ДПС. Так что юридические лица подумают, прежде чем выпустить на дорогу перегруженную машину. Уже выделены места для строительства специальных площадок, - объяснили гости. – Те, кто содержат дороги, имеют право взыскивать за причиненный ущерб. Суммы штрафов будут огромные.
Что касается вопроса о пешеходной дорожке от села Аксеново до Большой Елховки, тут решить что-то пока затруднительно. Дорога эта в ведении Чебоксарских служб, и вопрос данный следовало решать, когда шло проектирование ее реконструкции. А заодно следовало решить, кто будет содержать тротуар этот зимой, если бы он был построен.
- Впрочем, надо посмотреть, может можно что-то сделать в рамках целевых программ по обеспечению безопасности дорожного движения, - сказал К.К. Болтунов.
То же самое было сказано и по поводу остановки в поселке Коммунар, которая расположена очень неудобно для пассажиров. Людям приходится идти по трассе. Но и данный вопрос следовало решать во время подготовки к реконструкции дороги. Поэтому сейчас важно грамотно включить решение этого вопроса в одну из программ.
И еще одна новость: возможно, в скором времени на Черемишевском перекрестке все же появится светофор.
Обсуждался вопрос и по штрафам. Сейчас за два неоплаченных вовремя штрафа может быть административный арест. Кроме того, в Госдуме находится проект закона о порядке сдачи квалификационного экзамена, согласно которому будет меняться вся система сдачи.
- Самоликвидаторов, которые еще ездят по нашим дорогам и несут опасность для других участников дорожного движения, быть не должно, с ними мы будем бороться и жестко, - подитожил вышесказанное Дмитрий Александрович. – И тут необходимы  общие усилия, а не только сотрудников ОГИБДД.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4230
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя28096
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц185988
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16243829

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА