Георгиевский кавалер PDF Печать E-mail

Свидетелем и непосредственным участником многих событий нашего, двадцатого века, был житель села Александровка – Вершинин Петр Карпович, 1891 года рождения.
Рано лишившись отца, он рос в многодетной бедной крестьянской семье. Пареньку очень хотелось учиться, но удалось окончить только начальную школу. Зато с детских лет ему пришлось вместе со взрослыми выращивать и убирать хлеб, ухаживать за скотом и выполнять другие сельские работы. В зрелом возрасте научился плотничать, класть печи и освоил портняжное ремесло.
Сам уклад деревенской жизни воспитал в нем хозяйский подход к делу, трудолюбие, обязательность в словах и действиях, порядочность, основательность в помыслах и поступках.
Шли годы, похожие один на другой, в повседневных крестьянских трудах и заботах. Недавние дети стали юношами, познавшими в полной мере трудную жизнь простого народа, твердо усвоившими, что только каждодневный труд является основой существования миллионов тружеников села. «На бога уповай, а сам не плошай». Это народную мудрость усвоил еще с детских пор Вершинин Петр.

Подошел возраст, соответствовало здоровье, и он был призван служить царю и Отечеству. Бравый, ловкий и выносливый крестьянский парень был зачислен в кавалерию Русской армии, тогда говорили в народе царской.
А вскоре его перевели в артиллерию. Солдат был на хорошем счету у офицеров, уважаемый товарищами, старательно изучал устройство орудий и приемы стрельбы из них, отличался дисциплинированностью и находчивостью.
Первую мировую войну он встретил солдатом 45-ой артиллерийской бригады 5-ой батареи. С первого дня войны их соединение отважно сражалось против немецких кайзеровских войск, нанося им ощутимые потери в солдатах и вооружении. Бывший артиллерист позже рассказывал о боевых действиях, о, казалось бы, безвыходных положениях, в которых оказывался на войне. Но один случай на всю жизнь остался в памяти немало повидавшего воина.
Их бригада занимала позицию под городом Двинском (ныне г. Даугавпилс Латвийской республики). Группа командиров и он находились на наблюдательном пункте. Немецкая батарея гладкоствольных орудий вела обстрел русских позиций. Вдруг вражеский снаряд «ядро» упал рядом и покатился к стоявшим военным. Он вот-вот должен был взорваться и поразить находившихся там людей. Тогда солдат Вершинин, не растерявшись, схватил ядро, стремглав метнулся к оврагу и отбросил снаряд – тотчас раздался взрыв, но уже никто не пострадал.
За проявленное самообладание, мужество и находчивость отважный артиллерист Вершинин Петр Карпович в декабре 1917 года солдатским комитетом бригады был награжден солдатским Георгиевским крестом  4-ой  степени.
Отдав более семи лет безупречному служению России, Отечеству, в 1918 году, Георгиевский кавалер П.К. Вершинин возвратился в родную Александровку и занялся мирными крестьянскими делами.
Прожив достойно долгую жизнь, оставил о себе добрую память на селе, являя своей судьбой яркий пример гражданского служения Отечеству и людям.
Родственники его наказ выполнили: «вместе с ним положили Георгиевский крест» в последний жизненный путь…
1995 г.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5204
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя12435
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц170327
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16228168

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА